В петербургском парке у пары ястребов-тетеревятников появилось на свет сразу четыре птенца

отметили
9
человек
в архиве

В одном из парков Петербурга у краснокнижных ястребов-тетеревятников появилось на свет сразу четыре птенца — это максимально возможное количество для этого вида птиц. О пополнении у пернатой пары рассказал биолог Павел Глазков в сообществе «Каждой твари по паре».



«На днях подросшие отпрыски вылетели из гнезда — и теперь заботливые родители около месяца будут кормить их поблизости, постепенно обучая самостоятельной охоте», — сообщил биолог. По его словам, птицы построили гнездо 1,5 метра в диаметре высоко в кронах. Они могут быть пригодными до 10 лет.

Как отметил Глазков, такое количество птенцов у петербургской пары свидетельствует о большом опыте совместного выращивания потомства. Он также добавил, что птицы охотятся на голубей, ворон, галок, белок, крыс, полевок, реже на дроздов и мелких птиц.

Ястреб-тетеревятник занесен в Красную книгу Петербурга. В городе гнездится около 5 пар ястребов-тетеревятников. Также эти птицы обитают в Евразии, Африке и Северной Америке.

Добавил Lika.kimm Lika.kimm 4 Июля 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Июля 2021 , url

Обожаю хищных птиц семейства ястребов. Удивительно умные создания, всегда действующие на опережение с огромной скоростью.

Образуют семейные пары на всю жизнь и очень чрезвычайно бережно относятся к своему потомству.

В каком-то смысле это поведенческий образец созданный тысячелетней историей выживания.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать