«Nord Stream 2 AG» выделила деньги на обустройство Кургальского заказника

отметили
7
человек
в архиве

Число посетителей Кургальского заказника стремительно растет, поэтому разработчики плана управления считают необходимым регулировать потоки туристов и усматривают в этом защиту заказника. Но местных активистов беспокоит такой исход, в нем они видят гибель уникальной части природы на особо охраняемой территории. Считают, что в плане развития территории прослеживается лишь уничтожении растений и животных.

В заказнике собрано видовое богатство и представители редких видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу.

В сентябре правительство Ленобласти утвердит план управления заказником, инициатором которого был комитет по природным ресурсам, а средства на него выделило дочернее общество Газпрома «Nord Stream 2 AG», которое провело «Северный поток — 2» через заказник.

«Компания, построившая газопровод, разработала для заказника ещё и план управления, который предлагает «ограничить посещение и повысить биоразнообразие территории» посредством… строительства туристических маршрутов, 7 из которых намечены в самых уязвимых частях заказника», — дала свою оценку проекту активист Ирина Барановская.

Создатели плана разделили особо охраняемую территорию на шесть зон и определили, что почти 2000 гектаров нуждаются в реабилитации, более тысячи включают буферные зоны и 68 га привлекают туристов озерами и заливом.

Для сохранения режима особой охраны в плане предусмотрено распределение указателей и шлагбаумов на дорогах, а также расширение штата инспекторов. С последним пунктом согласны и активисты.

Также в планах вырубка вредоносный растений. В лесу хотят высадить сосны, в залив пустить осетровых, а в озера — раков.

Добавил zzoom-zoom zzoom-zoom 29 Августа 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать