Сергей Дубовицкий: «Наша цель — создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства»

отметили
8
человек
в архиве

На Петербургском международном экономическом форуме старший вице-президент «Норникеля» и губернатор Мурманской области подписали меморандум о взаимодействии.

Речь в документе идет о создании благоприятных условий для реализации крупных инвестпроектов. В частности, компания планирует построить на своей мончегорской площадке новое медное производство, основанное на современной, щадящей для природы технологии. Предполагается что после этого Кольская ГМК (дочка «Норникеля» в Мурманской области) станет крупнейшим производителям не только химически чистого электролитного никеля, кобальта высших марок, но и меди.

Напомним, весной прошлого года из соображений экологии компания остановила медное производство в Мончегорске. Новое придет ему на смену. Мощности производства возрастут. А нагрузка на окружающую среду станет ниже.

— Наша цель — создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства. Работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, мы находим полное взаимопонимание со стороны Правительства Мурманской области и лично губернатора. Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно», — прокомментировал подписание меморандума Сергей Дубовицкий.

«Норникель» для Мурманской области — важный партнер. Об этом в своей речи говорил губернатор региона Андрей Чибис. Компания выполняет взятые на себя экологические обязательства и на регулярной основе участвует в развитии территорий присутствия. Примеры успешного взаимодействия – совместно разработанная и выполняемая программа социально-экономической трансформации одного из муниципалитетов – Печенгского округа, а также ежегодно дополняемое соглашение о сотрудничестве с конкретным перечнем социальных объектов, в модернизации которых участвует «Норникель».

— Строительство завода белой металлургии «Большая медь» в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей. Во-первых, Мурманская область ведет курс на зеленый регион, и экологически чистое предприятие на нашем Севере — это еще один большой шаг вперед. Во-вторых, это инвестиции проекта более 140 млрд руб. и создание новых рабочих мест. В-третьих, руководством «Норникеля» принято решение о строительстве нового микрорайона в Мончегорске для сотрудников. И в-четвертых, мы также договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах. Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона», — подчеркнул губернатор.

Мурманская область заинтересована в создании благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов «Норникеля». Они тянут за собой развитие не только экономики, но и социальной сферы, человеческого капитала. Так, к примеру, новый микрорайон, который планирует построить компания в Мончегорске для своих сотрудников может стать крупнейшим жилищным проектом в регионе за последние 30 лет. «Норникель» наладил тесную кооперацию со средними и высшими учебными заведениями региона. Так, к примеру, год назад Мурманский арктический государственный университет год назад начал в Мончегорске обучение специалистов с высшим образованием по новым для региона направлениям подготовки, востребованным в Кольской ГМК.

Добавил youmedia youmedia 16 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать