Пентагон предложил нанести удар по наземным базам сомалийских пиратов

отметили
29
человек
в архиве
Пентагон предложил нанести удар по наземным базам сомалийских пиратов
Министерство обороны США рассматривает возможность нанесения ударов по наземным базам сомалийских пиратов, а также предоставления помощи правительству Сомали в борьбе с ними, сообщает Bloomberg 13 апреля со ссылкой на источники в министерстве обороны США.
В частности, Пентагон собирается помочь Сомали в обучении военных и организации собственной службы береговой охраны. Соответствующие предложения будут в ближайшее время направлены на рассмотрение администрации президента США Барака Обамы, которая задумывается о подготовке скоординированных ответных действий США и других стран на угрозу пиратства у берегов Сомали.

Источник агентства не уточнил, имеется ли в виду лишь нанесение авиаударов по базам пиратов, или проведение полномасштабной наземной операции. Тем не менее, по мнению аналитиков, в любом случае, речь не может идти об операции сопоставимой по масштабу с военным присутствием США в Сомали в 1992-1995 годах. Тогда войска США осуществляли в Сомали гуманитарную миссию, однако фактически оказались втянуты в происходившую в стране гражданскую войну и за три года потеряли 42 человека.

Напомним, 8 апреля сомалийский пираты совершили нападение на контейнеровоз "Маерска Алабама" с американским экипажем на борту. Захватить судно им не удалось, однако пираты взяли в заложники его капитана Ричарда Филиппса с целью получить за него выкуп. Для спасения капитана в район захвата судна приплыл эсминец "Бейнбридж", а вскоре туда направились и еще несколько американских военных кораблей. Барак Обама лично санкционировал применение силы в отношении пиратов, и в результате спецоперации капитан контейнеровоза был освобожден (при этом все четверо пиратов были убиты).

Активность сомалийских пиратов в Аденском заливе вынудила целый ряд стран направить в этот район свои военные корабли. Регулярные патрули осуществляют корабли США, России, Франции, Испании, Канады, Индии, Китая и Южной Кореи. Соответствующая резолюция Совбеза ООН, позволяющая иностранным военным кораблям входить в территориальные воды Сомали, была принята в июне 2008 года. В декабре 2008 года Совбез ООН принял резолюцию, санкционирующую проведение сухопутных военных операций против пиратов, а также нанесение ударов по ним с воздуха.
Добавил klinton11 klinton11 13 Апреля 2009 (исправил comander comander)
Комментарии участников:
klinton11
+3
klinton11, 13 Апреля 2009 , url
<a href="http://lenta.ru/news/2009/04/13/teen/">Захватившие американского капитана пираты оказались подростками
klinton11
+1
klinton11, 13 Апреля 2009 , url
Сомалийцы, захватившие в плен капитана американского судна "Маерск Алабама" Ричарда Филлипса, оказались подростками. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра обороны США Роберта Гейтса. По его словам, четверым пиратам, которые были убиты в ходе операции по освобождению Филлипса, было от 17 до 19 лет.
Выступая перед студентами военного корпуса морской пехоты в Куантико, штат Вирджиния, Гейтс заявил, что пираты, удерживавшие капитана "Маерск Алабама" в течение пяти дней, были "необученными подростками с оружием большой мощности в руках".
De-Luxis
+1
De-Luxis, 14 Апреля 2009 , url
ппц, это же дети!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 14 Апреля 2009 , url
Это конечно не 11 сентября и не талибы, но как я понимаю Штаты уже "вынуждены" начать строить базы на всей бегеовой линии…
catherina
+1
catherina, 14 Апреля 2009 , url
По принципу Жирика? ("Лучше вместе е*анем по Тбилиси")


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать