Помните, как губернатор Пермского края, решил выяснить, что за джип пересек двойную сплошную и поинтересовался у начальника ГИБДД? Война началась!

отметили
116
человек
в архиве
Помните, как губернатор Пермского края, решил выяснить, что за джип пересек двойную сплошную и поинтересовался у начальника ГИБДД?    Война началась!
Давно сотрудники силовых структур Пермского края не находились в таком взволнованном состоянии. Хуже всего ситуация в краевой ГИБДД. Она полнится слухами об отставке начальника управления, полковника Николая Калинина. Виной всему – коррупционные разоблачения губернатора Олега Чиркунова, который в своем блоге раскрыл несколько тривиальных, в общем-то, схем. В ответ ГАИ предприняло курьезную атаку на краевую администрацию, запретив правительственным автомобилям парковаться на привычных местах. Все подробности – на «URA.Ru».

Чиркунов наехал на ГИБДД (сейчас проверку по заявлениям губернатора проводят ФСБ, УСБ ГУВД Пермского края и СКП). ГИБДД тут же наехала на Чиркунова – прямо под окнами краевой администрации

В блоге Олега Чиркунова последние несколько дней – просто праздник антикоррупционера. Что ни пост, то разоблачение очередных мздоимцев. Схемы при этом известные, действуют во всех регионах, и везде к ним уже более или менее привыкли. Г-н Чиркунов же, отношения которого с силовиками приобретают все более конфронтационный характер, решил предать эти схемы огласке. Надо полагать, источников информации у него хватает.

Сначала Чиркунов обнаружил ездящий по «встречке» Мерседес с офицером ГИБДД Пьянковым за рулем. Скандал в крае был шумный (тем более что обычно этот «Мерс» якобы водит депутат гордумы Арсен Болквадзе), но это оказалось только началом. В следующий раз Чиркунов рассказал о схеме возвращения владельцам автомашин изъятых прав. «Технология проста, — писал губернатор. — Они просто «забывают» проверить, лишался ли человек водительского удостоверения, и выдают новое взамен утерянного. Не знаю, насколько это достоверно, завтра направлю в прокуратуру для проверки, но в списке более 1300 человек». Глава региона выложил «для затравки» первый лист этого списка, изъяв из него адреса и фамилии. И следом предложил участникам перечня добровольно обращаться в СКП, где гарантируют не возбуждать уголовные дела в отношении пришедших (покаяться решили 195 человек).

Потом Олег Чиркунов сообщил о ликвидации «Фонда «Рубеж», который предлагал предпринимателям перечислять деньги «в порядке оказания материально-технической помощи милиции». И наконец сообщил еще об одном способе решать вопросы с ГАИ: можно платить 5200 рублей за удостоверение дружинника в «Клуб участников дорожного движения». Взамен выдаются корочки с печатью и подписью начальника ГИБДД Калинина, объясняет Чиркунов. Можно предположить, что демонстрация такой «ксивы» позволяет избежать ответственности за нарушение ПДД.

Несколько дней в Перми, особенно в силовых структурах, все стояли на ушах. Чаще всего в разговорах использовалось выражение «разворошили улей». Во вторник случился небольшой курьез: у здания краевой администрации появился лейтенант ГИБДД и потребовал убрать припаркованные на тротуаре автомобили министров. Машины чиновников останавливаются здесь давным-давно. Также давно на Куйбышева-Петропавловской стоит пост ГИБДД. До разоблачений Чиркунова гаишники не обращали внимания на поведение водителей администрации (хотя парковаться на тротуаре – и впрямь нарушение). Внушение, кстати, подействовало: в среду на тротуаре у администрации не было ни одной машины.

источник: ura.ru
Среда, парковка у здания краевой администрации. Раньше на тротуаре всегда стояли несколько «Вольво» и «Ауди». Но на время войны с ГИБДД команда Чиркунова решила не давать гаишникам поводов для критики

Впрочем, если это действительно ответ на действия Чиркунова, то он скорее из сферы юмора. Как рассказывает источник, близкий к силовым кругам Прикамья, публикации в блоге Чиркунова вызвали сильную тревогу в руководстве ГИБДД. Уже второй день по управлению ползут слухи об отставке полковника Николая Калинина, хотя в личных беседах он опровергает эту информацию. До его заместителей не дозвониться; многие офицеры боятся лишиться погон и оказаться фигурантами уголовных дел. Первое уголовное дело СКП при прокуратуре уже возбудил – пока в отношении «не установленного круга лиц». Как рассказал «URA.Ru» руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Артур Гайнанов, сейчас проверку по заявлениям Олега Чиркунова проводят ФСБ, УСБ ГУВД Пермского края и СКП. «Когда проверка закончится, виновные понесут наказание», — обещает Гайнанов.
Добавил cyberlife cyberlife 30 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Nikson
+34
Nikson, 30 Сентября 2009 , url
Чиркунов классный ^_^

skrt
+53
skrt, 30 Сентября 2009 , url
если он останется таким же классным и живым — вообще супер будет

latpost
+1
latpost, 30 Сентября 2009 , url
думаю до этого дело не дойдет
skrt
+6
skrt, 30 Сентября 2009 , url
это будет зависеть от того чьи интересы затронут его действия. Если затронутые интересы будут слишком глобальными, либо это будут интересы какого-нибудь отребья — то, — все возможно.

и еще один момент: пример заразителен. А то что он делает составит ему хороший полит капитал. А кто из идущих в политику не захочет в миг стать на вершине горы?
TNet
+10
TNet, 1 Октября 2009 , url
Ну… например, по ОРТ об этом не скажут, почти наверняка
cyberlife
+4
cyberlife, 1 Октября 2009 , url
вообще, я вам признаюсь, URA.RU имхо действительно сайт, разоблачающий всех подряд чиновников УрФО. и поверьте, его читают все эти же чиновники и не только.
Не даром его пытались закрыть пол года назад.
хотя согласен, по ОРТ такие новости не покажут.

можно вспомнить тотже полугодовой гомосексуальный скандал в Ноябрьске(голые гибддшник+помошник прокурора, заведующий за деятельность ГИБДД, голые в одной кровати)
manny21
+2
manny21, 1 Октября 2009 , url
Галкин и Басков важнее.
favoritefx
+10
favoritefx, 1 Октября 2009 , url
Этот губернатор может далеко пойти, хоть до президента…
Beast
+13
Beast, 1 Октября 2009 , url
Не в нашей стране. Если такой станет президентом, то Россия станет не хуже других стран в плане законопослушности и уровня жизни. В таких странах очень затруднена жизнь олигархов и чиновников-богов. Это не выгодно, поэтому этого не допустят. Скорее всего, скоро его за что-нибудь посадят или он будет прятаться в Англии с Березовским
favoritefx
+10
favoritefx, 1 Октября 2009 , url
К сожалению, ваши слова — истина.
zapendra
+8
zapendra, 30 Сентября 2009 , url
Мне заголовок очень понравился!))))))
latpost
0
latpost, 30 Сентября 2009 , url
не однозначный заголовок )
ramelito
+3
ramelito, 30 Сентября 2009 , url
Мла, ни тегов ни региона, ни со-новости. Ну друзья так нельзя. Сами потом будете плеваться что найти ничерта нельзя
cyberlife
0
cyberlife, 30 Сентября 2009 , url
пойдёт? https://news2.ru/story/192778/
прикрепи плиз, мну уже доступ закрыт
ramelito
0
ramelito, 30 Сентября 2009 , url
пойдет, со новость легко ищется если набрать в поиске чиркунов
latpost
0
latpost, 30 Сентября 2009 , url
метки есть вроде
Supreme
-1
Supreme, 30 Сентября 2009 , url
Так Путин или Медведев в 2012ом? У кого какие мнения? :)
skrt
+4
skrt, 30 Сентября 2009 , url
пока Путин, но к 12-му может все измениться.
precedent
+5
precedent, 30 Сентября 2009 , url
Самое главное, чтобы любовницы Путина заставили его шевелюру отрастить.
Впрочем, Медведев может постричься наголо, по крайне мере, тогда не постригут.
Beast
+1
Beast, 1 Октября 2009 , url
Армагеддец :)
comander
0
comander, 1 Октября 2009 , url
суровый дядька. будет почетным гражданином челябинска.
Caerum
+7
Caerum, 1 Октября 2009 , url
Хорошо, что такие действия придаются огласке. Не ровен час, и другие похожие случаи появятся.
radiomemory
0
radiomemory, 1 Октября 2009 , url
А вот интересно: кто сколько платил за сдачу экзамена в ГАИ?

Я в 1978 году не платил.
alick
0
alick, 1 Октября 2009 , url
Я в 2000 не платил.
Знакомая недавно сдавала — тоже принципиально не платила, но сдала раза с 4-го. Почти все остальные из ее группы были более сговорчивые и после первого раза все "поняли" и, проплатив, сдали со второго.
SR.CuHu4ka
0
SR.CuHu4ka, 1 Октября 2009 , url
Эххх… Валентина Ивановна бы взялась за Питерское ГИБДД…
xiongmao
0
xiongmao, 1 Октября 2009 , url
интересно а Медведев читает?
amxm
+3
amxm, 1 Октября 2009 , url
Вот бы такого в президенты!
rusinvent
-2
rusinvent, 1 Октября 2009 , url
Один в поле не воин.
"Один, даже если очень сильный, не поднимер простое пятиметровое бревно, а не то что дом пятиэтажный" (Маяковский)
de3c984b
+1
de3c984b, 1 Октября 2009 , url
Для того он в блоге и пишет, чтобы не быть одному.
Упрямый
+1
Упрямый, 1 Октября 2009 , url
Если попробовать, то может получится, а может и не получится.
А если не пробовать, то точно не получится.
necromind
0
necromind, 2 Октября 2009 , url
Неужели вы верите, что он это делает ради восстановления справедливости и желания уничтожить коррупцию? :) Что-нибудь не поделили сильные мира сего, пошел передел, обычное дело, бывает.
EA
+1
EA, 2 Октября 2009 , url
Нет, не верим %)! Человек обычно наделяет оппонентов своими явными или латентными качествами, мыслит шаблонами и крайностями, неспособен на вдумчивый и кропотливый анализ, а берет то, что сверху или подсказали, или модно, поэтому для нас все чинуши, конечно же, видятся в одном свете…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать