Позывной "краних". История абвергруппы-103

отметил
1
человек
в архиве
Позывной "краних". История абвергруппы-103
Великая Отечественная война воспринимается нами в целом как грандиозная трагедия и великий подвиг одновременно. При этом в силу разных причин отдельные сюжеты ее истории остаются не до конца осмысленными, а порою и совсем не известными. К таковым относится тема коллаборационизма в годы войны или сотрудничества определенной части наших граждан с гитлеровскими оккупантами.
Добавил levston levston 11 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Webfreak
0
Webfreak, 11 Июля 2008 , url
Поэтому и природа коллаборационизма не может быть простой и во всем понятной.

Почему же, природа предполагается следующая: кто бы ни сотрудничал с Гитлером — во всем виноваты русские и лично Иосиф Виссарионыч.
Лиман
0
Лиман, 11 Июля 2008 , url
Почему же, природа предполагается следующая: кто бы ни сотрудничал с Гитлером — во всем виноваты русские и лично Иосиф Виссарионыч
К чему этот перл? Где конкретно в статье наезд на
русские и лично Иосиф Виссарионыч

Ни чего такого там нет.
Тем не менее, коллаборационизм в годы войны был явлением распространенным и имел место практически в каждой оккупированной стране. Для выявления его особенностей необходимо ясно понимать общие условия его развития — политические, военные, даже психологические, рассматривая их в комплексе.
Webfreak
0
Webfreak, 12 Июля 2008 , url
Несомненно, в СССР сражавшихся "за Родину" было гораздо больше чем коллаборационистов, в вот "французского сопротивления" было как минимум в два раза меньше, чем французов в вермахте. Нормандии-неман конечно респект, но французская нация не показывала такого единения как в СССР. Наверное это правильно потому, что во Франции была "демократия" и каждый был волен решать сам, достаточно ли он не любит фашистов чтобы с ними воевать или еще нет. А вот в тоталитарном СССР у несчастных людей такого выбора не было…
Лиман
0
Лиман, 12 Июля 2008 , url
А вот в тоталитарном СССР у несчастных людей такого выбора не было..
Уточните, за какой выбор идет речь?
Лиман
0
Лиман, 12 Июля 2008 , url
каждый был волен решать сам, достаточно ли он не любит фашистов чтобы с ними воевать или еще нет
Уж, не этот ли?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать