По мнению Всемирного фонда дикой природы, к 2030 году человечеству будет нужна вторая планета

отметили
68
человек
в архиве
По мнению Всемирного фонда дикой природы, к 2030 году человечеству будет нужна вторая планета
Человечеству к 2030 году потребуется вторая планета для удовлетворения своих потребностей, говорится в ежегодном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Если человечество не изменит своих подходов (к эксплуатации природных ресурсов), к началу 2030-х годов для удовлетворения наших потребностей в товарах и услугах понадобятся две планеты", — процитировал доклад директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Документ "Живая планета" является основным мировым отчетом о "здоровье" планеты и готовится группой ведущих мировых экспертов в экологии.

Доклад публикуется каждые два года. В 2008 году, помимо расчетов по потреблению человеком природных ресурсов (Экологического следа) и Индекса Живой планеты, в документе впервые приводятся данные глобального, национального и индивидуального потребления воды.

"Экологический след человечества, отражающий антропогенное давление н живые ресурсы Земли, в настоящее время превышает способность планеты к восстановлению примерно на 30%. Этот глобальный перерасход продолжает увеличиваться, приводя к разрушению экосистем, а также накоплению отходов и загрязняющих веществ в воздухе, в воде и на суше", — говорится в докладе.

По мнению исследователей, в настоящее время около 50 государств сталкиваются с умеренным или острым недостатком водных ресурсов, причем ожидается, что количество людей, страдающих от постоянного или сезонного дефицита воды, возрастет в результате изменения климата.

"Спрос человечества на ресурсы планеты более чем удвоился за последние45 лет (с 1961 по 1995 годы) в результате увеличения населения и роста индивидуального потребления", — отмечается в документе.

По словам Шварца, ситуация в экологии России пока не критична, но требует скорейшего воплощения в жизнь принятых правительством РФ решений в природоохранной сфере и в экономике.

"Мы полностью приветствует решение руководства страны о повышении энергоэффективности экономики РФ на 40%", — сказал Шварц.
Добавил McAndrews McAndrews 29 Октября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 29 Октября 2008 , url
так и будет :)
Max Folder
+15
Max Folder, 29 Октября 2008 , url
Потому что дореволюционная швейная машинка Зингера шьет до сих пор, 50-летний холодильник "Зил" до сих пор морозит, а современные люди стремятся к тому, чтобы раз в год менять мобильник и раз в три года — автомобиль. А китайцы вообще тупо переводят ресурсы на то, что издалека выглядит красиво, работает 2 месяца, после чего отправляется на помойку.
comander
0
comander, 29 Октября 2008 , url
свободный рынок…
precedent
+1
precedent, 29 Октября 2008 , url
Боюсь, политики понимают все это по своему...*Боливар не вынесет двоих" (с) ((
Gone
+3
Gone, 29 Октября 2008 , url
Н-дя. Мы — типичные паразиты. Или раковая опухоль. вырубаем, изничтожаем, сжираем все и вся. Чего ради, спрашивается? Что бы мобилкой рисануться или дольчей-с-габаной? Фумля…
catherina
+1
catherina, 30 Октября 2008 , url
Общество потребления… сранное
comander
0
comander, 29 Октября 2008 , url
не вижу связи
Gone
0
Gone, 29 Октября 2008 , url
Ну, это так. Из области фантастики. Кто быстрее — мы сожрем планету как вирус, или планета создаст против нас антитело-вирус и либо уничтожит, либо сократит нашу популяцию до менее угрожающих размеров. :)
comander
0
comander, 29 Октября 2008 , url
это да. :)
но мой коммент был про две одинаковые новости
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 29 Октября 2008 , url
Вперед, на Марс!
Далее Венера, Луна, Меркурий… или Луна сначала?
zex
0
zex, 29 Октября 2008 , url
сначала земля. матушка
SKYnv
+1
SKYnv, 29 Октября 2008 , url
на луне только разве что полземную базу, а вот марс можна, только надо атмосферу чуть обогатить )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать