Евросоюз откажется от "нейтралитета" в споре между Украиной и "Газпромом", если будет установлена "потеря" российского газа на территории Украины

отметили
95
человек
в архиве
Евросоюз откажется от "нейтралитета" в споре между Украиной и "Газпромом", если будет установлена "потеря" российского газа на территории Украины
Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, комментируя возобновление сегодня подачи российского газа в страны ЕС по территории Украины.

По его словам, создание системы международного контроля за объемами вхождения российского газа в трубопроводную систему Украины на Востоке и их выхода на Западе позволяет точно установить, будет ли проводиться несанкционированный отбор газа или нет.

Между тем, по данным Еврокомиссии, до сих пор Киев считает "неурегулированным" вопрос о "техническом газе", который используется для прокачки основных газовых экспортных объемов. Украинская сторона настаивает, что имеет право самостоятельно отбирать этот газ для поддержания работы своей газовой инфраструктуры. В свою очередь, "Газпром" подчеркивает, что согласно международным нормам и существующим контрактам страна транзита самостоятельно обеспечивает транспортировку газа, так как получает за это плату от поставщиков и получателей газа.
Добавил suare suare 13 Января 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
Dreammaker
+7
Dreammaker, 13 Января 2009 , url
в споре между Украиной и "Газпромом"

забавная формулировка, интересно почему, например, не "между Россией и Нафтогазом"…
suare
+3
suare, 13 Января 2009 , url
забавная формулировка
Так в оригинале. Ничего не могу поДделать.
Dreammaker
+2
Dreammaker, 13 Января 2009 , url
ну я об оригинале и говорю :)
suare
+4
suare, 13 Января 2009 , url
ну я об оригинале и говорю :)
Холодно Европе. Ничего не поделаешь. Так и замерзнуть недолго или кресла потерять. Вот и зашевелились еврочиновнички. Дальше в сторонке сидеть и наблюдать за битвой на просторах СНГ не получится. Придется скинуть пиджаки и надеть телогреечки.
Dreammaker
0
Dreammaker, 13 Января 2009 , url
Мне кажется интонация Газпром против Украины это возможно уже от прайм-тасса. Кстати, посмотрел английскую версию сайта, там этой новости нет :)
suare
+12
suare, 13 Января 2009 , url
Мне кажется интонация Газпром против Украины это возможно уже от прайм-тасса. Кстати, посмотрел английскую версию сайта, там этой новости нет :)

Это процедурно-информационные зацепки по мелочам. А если по существу...
Полагаю, что после сегодняшних вечерних событий (см. новости в СМИ) позиция Евросоюза в отношении Украины только ужесточится, Россия уйдет в тень (вопрос-то не политический, а коммерческий, да и зачем разжигать международные страсти, ведь украинцы нам братья).

А вот и главные причины-источники газового конфликта:
1. У Украины нет денег, ни на то, чтобы поддерживать транзит в Европу, ни на то, чтобы оплатить газ для собственного потребления;
2. Украинская "элита" бьётся сама внутри себя по всем фронтам;
3. В процессе последнего газового пуска выявилась тенденция "подставить" русскоязычный Восток Украины в качестве заложников (полагаю, отношения с Западом Украины это не улучшит, Президент Ющенко даже поговаривает о возможности заговора против властей в Киеве (это было сегодня в новостях здесь));
4. Криминальные элементы на Украине сильнее государственных структур и именно под их диктовку идет игра, в которой власти проиграют.
P.S."Газпром" будет триумфатором. Мандарины грузят бочками (Старый Новый год идёт!). Миллер уже купил лучшее французское шампанское, горилку и водку. Танцуют все!
dev1
0
dev1, 14 Января 2009 , url
забавная формулировка, интересно почему, например, не "между Россией и Нафтогазом"...

Потому что новость российская. С нашей стороны, значит, участие в споре принимает только компания Газпром, то бишь никакой политики, сплошной бизнес, а с их стороны — государство Украина, то бишь сплошное политиканство и подковёрные интриги.
Формулировки новостей — обычное средство манипуляции сознанием в масштабах страны.
catherina
+1
catherina, 14 Января 2009 , url
Да сразу можно писать, что это спор России и США…
amavr.ya.ru
+13
amavr.ya.ru, 13 Января 2009 , url
Это же очевидно, т.к. Евросоюзу важно иметь реальный контроль над ГТС Украины. Главный тормоз этого сценария — США(Ющенко), как только их позицию можно будет "подвинуть", так ГТС будет под самым плотным контролем.

Лиман
+1
Лиман, 13 Января 2009 , url
между Украиной и "Газпромом"
выскажу предположение, что челы просто в очередной раз убеждаются в неадекватности самого главного гаранта демократической Украины, то-бишь Ющенка. Его пассаж, что Украина надежно транспортирует газ на запад, опровергается фактом как таковым передачи газа сегодня, да еще и Дубиной который с указкой в руках показал, что путь газу перекрыт.
Любер
+10
Любер, 13 Января 2009 , url
Не понятна только позиция "закапывающих" новости. Понимаю, вам надоело. Но ёклмн — это новостной портал, а это главная новость последних дней. И я например полностью черпаю информацию именно отсюда. Из новостей и комментариев.
Supreme
+4
Supreme, 13 Января 2009 , url
Наблюдатели подтвердили блокировку Украиной транзита газа — "Газпром"
"Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве… подписали почасовой отчет по газоизмерительным станциям, который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы", — говорится в сообщении газового холдинга.
kotik3132
+2
kotik3132, 13 Января 2009 , url
Польша обвинила Россию в срыве поставок газа в Европу

Только "Газпром", а не какой-либо еще участник российско-украинского газового конфликта несет ответственность за поставки топлива странам Европы. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает агентство "Интерфакс".
syschel
+4
syschel, 14 Января 2009 , url
У меня вообще складывается впечетление что украина банально потратила деньги, оплаченные за транзит газа. Но так как его проталкивать по трубам нужно, то решили слить немного из транзита, списав на: "Россие же выгодно чтобы газ дошёл до получателей, значит не обеднеют если мы немножко отсосём" А потом подумали и смекнули, что можно и прозапас ещё потянуть себе в захрома.

И исходя из всего этого, что делать России?
За газ заплатила Европа. Газ гонится через Украину и там пропадает. Смысл продолжать поставлять газ за который платят одни, а воруют по пути другие? Естественно, проще отключить поставку и начать искать другие пути доставки газа.

Но вот чтобы было если бы Россия согласившись изначально платить за транзит (тоесть мы платим Украине чтобы они доставляли газ европе, а на эти деньги они сами заботятся о проблеме технического газа) и увидев воровство газа на пути через украина закрыла глаза? Тоесть мы бы увеличили поставку газа на тот процент который ворует украина для технических нужд. Чтобы было?
Заказал такси, оплатил, а тебе предложили бы ехать на метро?
Думаю украина не получив оплеухи, увеличила бы это воровство до заоблачных высот. Они и так наровят от тяпать пожирнее и думают что братская-россия незаметит/простит/подарит. Только потому что украина пугает россию своим вступлением в нато?
precedent
+4
precedent, 14 Января 2009 , url
Естественно, проще отключить поставку
.
Простота- хуже воровства. Они воруют у нас, а мы — у себя.
Ничего не мешает и не мешало взыскивать.
Политическая интрига (декорация) состоит в том, что в июле 2008 года Путин В.В. в мюнхенской речи, открытым текстом обозначил "новый мировой порядок". Не буду пересказывать, суть- использование энергетической зависимости Европы, диктат правил игры Россией, в связи с тем, что США ослабли, наделали бед и т.д.
В ответ в августе 2008 началась энергетическая война между экспортерами и импортерами нефти.
Банковский кризис начался в связи с изменением климата отношений с умеренно — теплого на начало ледникового периода. Понятно, что нувориши из развивающихся стран не смогут везти такие деньжищи, как прежде, так их государства будут получать меньший доход (источник обогащения уменьшится).
Грузия по указанию США спровоцировала Россию на военную операцию в Ю.Осетии. Несмотря на то, что военная акция была выиграна Росией вчистую, на "пятерочку", правовой нигилизм связанный с нарушением норм международного права и аннексией (у нас именуют как "признание независимости"), привел к колоссальному оттоку капитала из России и раскручиванию конфликта, на который накручивались действия вокруг нефтепровода в Грузии. Тройной убыток и в том, что мы теперь содержим Ю.Осетию.
Параллельно, Сша объявили о больших запасах нефти (4-5 августа 2008) и о будущем снижении учетной ставки ФРС, о темпах рецессии.
Так начался "медвежий тренд", поскольку цены были спекулятивно завышены вдвое, то удар оказался быстрым и жестким, таким же быстрым и жестким, как ответ России в Грузии.
В условиях кризиса, Россия так и не нашла источников дохода, все траты направлены идут на перераспределение, обвал добычи, обвал цен на нефть. Умопомрачитеьная политика "плавной девальвации".При этом, сочетание разнонаправленных по воздействию мер: девальвации и повышении учетной ставки (во всем мире понижают) — самоубийственно само по себе, и заставило бизнес и людей в России уйти в инвалюту.
После кризиса нефти, остались доходы от газа… Как бы не была не права Украина, в Европе осознают, что углеводороды Москва использует для политического давления и шантажа, а высказывания Миллар о 1000 за куб свежо в памяти.
Цены по газу падают с небольшой отсрочкой во времени вслед за ценами на нефть.
Это — штрихи "экономической войны".
Но, на самом деле, вся эта свистопляска с имперскими замашками, с "возвратом авторитаризму" ничто иное как для отвода глаз и дабы обеспечить время на присвоение матблаг. В реальности, уже давно вся власть в России и на Украине коммерциолизированы и разложены на группировки.
ZzmeeY
+1
ZzmeeY, 14 Января 2009 , url
По его словам, создание системы международного контроля за объемами вхождения российского газа в трубопроводную систему Украины на Востоке и их выхода на Западе позволяет точно установить, будет ли проводиться несанкционированный отбор газа или нет.

А без расследования непонятно, на кой нам хуй морозить Европу за 400 грин кубометр??? Либо все слепые, либо лицемеры!
precedent
+2
precedent, 14 Января 2009 , url
Революционная ситуация налицо. Россия не хочет, а Украина не может совершать поставки по — старому.
У России в перспективе не хватает газа для исполнения контрактов, у Украины — денег на покупку газа.
Битва олигархов. Руководители государств как их представители.
Сейчас Путин в очередной раз пообещал допустить комиссию до мониторинга. А что мониторить — то?
Все ждут неизбежного падения цен на газ.
Довели ГТС на Украине до аварийного состояния. Украина, как собака на сене, свою ГТС гробит ни Европе, ни России не продает.
Еще пару месяцев в таком режиме и ждите катастрофы.

С самого начала все было очевидно. Украина сорвала переговоры, Россия прекратила поставки.
Вместо того, чтобы в рабочем порядке решать вопросы в судах, обременили европейцев своими проблемами.
Теперь опять двадцать пять, на колу мочало, начинай сначала.
Причем, у обеих сторон один предполагаемый каждой из них выход: обвинить другую сторону, чтобы погасить требования к себе. От этого никому не теплей, а потому такие мечты бесперспективны.
Взыскивать будут и с Газпрома, и с Нафтогаза, и с России, и с Украины. Просто пока играют, не признаются, пока есть надежда получить таки с России газ.

Колоссальные убытки у всех.
Будет так: в этой речке утром рано, утонули два барана.
(не Украину и Россию имею ввиду, а коммерсов: в погонах и без, в Швейцарии и на Украине)

Ничего, скоро уже Интерпол подключится в полный рост. Активов (недвижимости, счетов и т.д.) за рубежом для арестов хватает.
У-ук
+2
У-ук, 14 Января 2009 , url
Натовские аналитики обещали конфликт в Украине после Грузии(пятидневная война), так и случилось
а этот всё тянется и тянется. сколько людей пострадало или замерзло?
Keel
+2
Keel, 14 Января 2009 , url
Цирк полный.

Дубина, 13.01.2009:
НАК Нафтогаз Украины не мог принять заявку ОАО Газпром на транзит 76,6 млн куб. м природного газа в направлении ГИС Орловка (Одесская обл.), поскольку пришлось бы оставить без газа Одесскую, Донецкую, Луганскую области и часть Днепропетровской области.
Об этом сообщил журналистам глава правления госхолдинга Олег Дубина во вторник в Киеве.

"Заслонку мы не открывали, потому что нет такой возможности", — сказал он.

"Если мы начнем переброску, чтобы выполнить заявку Газпрома в том направлении, в котором они подают, нам придется оставить без газа Одессу, Донецкую, Луганскую и частично Днепропетровскую область", — сказал глава НАК.


Дубина, 7.01.2009:
"Закрыть задвижку с украинской стороны физически нет возможности, — передает слова главы компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубины агентство Интерфакс. — Это решение российской стороны закрыть газ".


Упс. Проговорился.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать