Создатель "пирамиды века" Мэдофф готов признать свою вину

отметили
25
человек
в архиве
Создатель финансовой "пирамиды века" Бернард Мэдофф готов признать перед судом свою вину по 11 пунктам предъявленного обвинения, сообщила во вторник в федеральном суде Манхэттена его адвокат Ира Соркин, слова которой приводит канал CNBC.

"Я полагаю, это справедливое ожидание", — заявила Соркин, отвечая на вопрос судьи, готов ли Мэдофф признать свою вину.

Основатель и бывший глава фондовой биржи Nasdaq, 70-летний финансист обвиняется в создании беспрецедентной в мировой истории финансовой пирамиды размером 50 миллиардов долларов. Мэдофф находится под домашним арестом.

Как ожидается, высокопоставленный аферист официально признает свою вину в суде в четверг. По законодательству США, ему грозит пожизненное заключение.

По оценке экспертов, число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 миллионов человек по всему миру, около трети из которых еще не знают об истинном положении дел, поскольку они не вкладывали свои деньги напрямую в фонды Мэдоффа.

Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов, создав беспрецедентную в мировой истории пирамиду в 50 миллиардов долларов. В списке обманутых им вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки — BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. И этот список продолжает расширяться.
Добавил Leksa Leksa 11 Марта 2009
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 11 Марта 2009 , url
Вот, завидуют наши "прокураторы" американским коллегам. Так бы они Ходорковского по первому делу лет так на 300 осудили и забыли, а тут второе дело надо высасывать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать