Андрей Кураев о межнациональных браках

отметили
50
человек
в архиве
Андрей Кураев о межнациональных браках
В биологическом аспекте русские – обладатели рецессивного набора генов. Белые волосы и голубые глаза подавляются «темными» с доминантными генами в случае слияния. Северная Европа стремительно чернеет во второй половине 20 века. Защищать популяцию белых медведей считается дозволенным. А почему же надо радоваться исчезновению антропологического разнообразия? Генетики высчитали, что последний блондин на нашей планете родится через полтора века где-то в Финляндии.

Еще в начале 70-х годов ХХ века на советской эстраде звучала песня «Дождь на Неве» в исполнении Эдуарда Хиля. Там были такие слова: «Дождь по асфальту рекою струится. Дождь на Фонтанке и дождь на Неве. Вижу родные и мокрые лица: Голубоглазые в большинстве!». И тогда это воспринималось естественно. Сегодня и по факту это не так, и спеть-то такое уже опасно…

Я не говорю, что блондины чем-то лучше брюнетов (я и сам посередине между ними и вообще носитель не то татарской, не то чеченской фамилии). Но мне бы хотелось, чтобы эта краска из человеческой палитры не исчезла. В 16 году в «землю казаков» приехал арабский путешественник – Павел Алеппский. Увидел он такую картину: «Ничто так не удивляло нас как красота маленьких мальчиков и их пение. Умы наши поражались изумлением при виде огромного множества детей всех возрастов. В доме каждого человека по 10 и более детей с белыми волосами на голове, за большую белизну мы называли их старцами. Они погодки и идут лесенкой один за другим» (архидиакон Павел Алеппский. Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в первой половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским. М., 2005, СС. 124-126 и 144).

Надеюсь, за то, что я хочу, чтобы и впредь Русь радовала иностранцев такими же картинами меня не будут обвинять фашизме…

Кавказцы сегодня «пассионарнее» русских. А я привык защищать слабых. Если сотрудник Института общей генетики им. Вавилова прогнозирует, что «генный поток по линии отцов приводит к тому, что будет меняться антропологический вид населения Московского региона» (Комсомольская правда. 31 августа 2007), почему я должен этому радоваться?

Я не предлагаю никаких законодательных или полицейских мер. Но заметить существование проблемы можно же себе разрешить! Я не президент и не депутат. Выразить свое личное отношение можно или нет?

Вот в Израиле есть министерство по делам религий. И это министерство ведет учет смешанных браков: «По оценкам министерства по делам религий, ежегодно в Израиле переходят в другую веру в среднем 50 молодых евреек. Таким образом, за 52 года существования государства еврейство лишилось примерно 2600 своих дочерей. Учитывая, что женщина в арабской семье производит в среднем 8 детей, делаем вывод: в арабской среде живут примерно 20 000 галахических евреев! Страшно подумать: некоторые из них, возможно, принадлежат к террористическим организациям, являются отъявленными врагами еврейского народа, и знать не знают о своих еврейских корнях! Опрос показывает, что замуж за арабов выходят главным образом девушки, неполучившие в свое время достаточно родительского тепла, исконно присущего еврейским семьям. Эти женщины не обладают четко выраженной национальной самоидентификацией и поэтому оказываются легкой добычей умелых кавалеров-инородцев. Неудивительно, что переход в иную веру является уделом девушек из чисто светских семей: в ультраортодоксальной и национально-религиозной среде о таких случаях не слыхивали» (Бартзон Б. Как израильтянки переходят в другую веру // Вести, 1.5.2000. Тель-Авив).

Я бы очень не хотел, чтобы подобное министерство с подобным кругом интересов появилось в России. Единственное, что я предлагаю – перестать воспевать такие браки. Мол, это источник гениев.

Если бы это было так, то Латинская Америка была бы сплошь заселена не просто метисами, а гениями. Если бы это была так, то Кубань (вот где казаки издавна соединяются с черкешенками) хоть раз в пятилетку, да рожала бы нобелевского лауреата. И почему тогда суперперемешанные США импортируют мозги со всего мира в уже готовом виде?

На самом деле именно сторонники этого странного тезиса переносят скотоводческие принципы в мир человеческой мысли. Мера талантливости ребенка, наверно, все же в гораздо большей степени зависит от уровня культуры его родителей и от посещаемой им школы, а не от того, что его мама и папа принадлежат к разным нациям.

О России есть пропагандистский миф, что, мол, все этносы, которые она в себя приняла, все их она и сохранила. Это не так. Где пермь и вятка (не как города, а как народы со своими языками)?

Поэтому во фразе «межнациональные браки русских и кавказцев грозят существованию русского народа» давайте заменим слово «русский» на «вепс» или «манси», а слово « кавказец» на «русский». Вот если бы я был поэтом из сибирского народа манси, и просил бы свою молодежь задуматься о сохранении своего народа, веры, обычаев и языка, просил бы ее не прельщаться огнями больших городов и браками с русскими геологами и газовиками… Тоже обозвали бы фашистом и сволочью? А ведь уже каждый четвертый брак в Москве – межнациональный (причем все больше не с украинцами, а с кавказцами). Нет проблемы?

Я же не говорю, что русскую девушку надо останавливать на пороге ЗАГСа, если у нее жених не той нации. Как они друг друга полюбили и встретили – их личное дело. Но есть личная жизнь, а есть социально и культурно значимые последствия этой вроде бы совсем личной жизни. И о них можно говорить. И вряд ли нужно заранее определять, что оценка перспектив обязана быть только одобряюще-оптимистической.

Далее с биологического уровня обсуждения темы переходим на психологическую. В той самой подборке в «Комсомольской правде», где были и мои несколько строк, вполне светские психологи говорили об этом:

«Ольга Маховская старший научный сотрудник Института психологии РАН: — Другое дело, что после свадьбы все резко меняется. Мусульманский мужчина не терпит возражений, может запретить жене даже выходить из дома! Наши женщины в таких браках очень часто страдают… Если вам предлагают уехать на родину жениха, например, в Азербайджан, не соглашайтесь! Это совсем другая культура и традиции. Наши женщины, как показывает практика, такого испытания просто не выдерживают» (Мигрант для москвички — лучший жених? // Комсомольская правда. 31 августа).

В пору влюбленности и ухаживаний девушка, наверно, не очень склонна смотреть далеко в будущее. Тем более, что жених убежденно заверяет: «Мы на дискотеке познакомились, а не в мечети! Я светский человек, законов шариата не знаю и тебе и детям ничего навязывать не буду!».

Но годы идут, меняется и сам супруг, и его окружение. С годами человек становится более консервативен. Да и вопроса о самоидентификации никак не избежать. И вот его друзья начинают недоумевать: а почему твоя супруга… а почему твои дети… И если поначалу русская жена повышала его статус в глазах знакомых, то теперь «неверная» жена стала для него проблемой. Так что к обычным семейным проблемам в смешанных семьях добавятся проблемы, порождаемые именно смешанным, «многокультурным» их составом. И что – предупредить об этом девушку является претспулением и фашизмом? Впрочем, если семья «многокультурная» то эти проблемы не будут значительны. А вот если каждая из сторон обогатить свою жизнь своей малокультурностью – вот тогда мало не покажется. То есть – брак азербайджанца-студента МГУ и русской девочки из тех же стен скорее всего не будет обременен национальными проблемами (общее поле европейской культуры поможет им понимать друг друга). А вот если знакомство состоялось на рынке…

Есть тут и культурологический аспект. Да и всякий ли организм переживет вливание донорской крови? Ведь есть такие болезни и состояния, когда возможен лишь гемодиализ: переливание собственной крови пациента… Желудок солдата может переварить даже гвозди. А с годами лучше все-таки перейти на диетическую пищу… Ну, не молода уже Россия! Пора избавиться от подростковых самоощущений. Не надо считать себя крутым перцем. Мы уже не таковы. Тут не до новых приобретений. Выжить бы, сохраниться…

Да, Россия могла вбирать в себя другие народы. Но из того обстоятельства, что нечто удалось в былые годы, не следует, что рекорд повторим тем же человеком спустя полвека...

Кроме того, в былые века ответ на вопрос «что значит быть русским» был прост: верить по православному и класть жизнь за русского Царя… Надеюсь, военной консолидации у нас не будет, и «За Медведева-Путина» в бой стране идти не придется.
А мирного, внятного и единого «символа веры» у «старожилов» России сейчас нет.
И что же тогда сможет объединить «аборигенов» и «гастарбайтеров»? Совместно болеть за Диму Билана, «Зенит» и сборную по хоккею? Не слишком ли мелка и кощунственна такая «спортивно-попсовая» самоидентификация на руинах «Третьего Рима»?
Добавил manny21 manny21 26 Марта 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 26 Марта 2009 , url
Из пустого в порожнее...
Как будет так и будет и никуда от этого не дется.
Плохого в этом ничего нет ровно как хорошего.
А менять стоит только если признать что "темные" гены это плохо...
А если так считать то это уже и не далеко от фашизма, совсем в плотную, пусть не удивляется..
Выбор делает каждый сам.
brooho
+5
brooho, 26 Марта 2009 , url
Да сейчас каждого, кто пытается на эту тему говорить обвиняют в фашизме. А говорить нужно и думать нужно. Потому что если нет внятной национальной политики, то потом начинаются Косово, Кондопога и т.д. и т.п.
А Кураев хорошо написал, молодец. Мало у кого сейчас хватает смелости думать об этом и одновременно хватает ума не скатываться к фашизму.
shuron
0
shuron, 26 Марта 2009 , url
Я никого не обвиняю. Помойму все логично изьяснил.
Могу подругому спрасить.
вот как вы хотите сохранить "голубые глаза" в стране?
Не рассматривая абсурдность самой этой цели (ИМХО), предложите общественности гуманные не фашисткие методы решения этому?
Просто корень "проблемы" какразтаки ксенофобия…
Если кто-то лично не хочет иметь "черных" детей то и не должен! Выбор за ним.
А думать или даже решать за других отучаемся...

Я ксенофобию в легкой форме не осуждаю так как она видимо присуще человеку на инстинктивном уровне. На уровне где живет страх.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 26 Марта 2009 , url
если темные гены часто охмуряют голубые гены и у них рождаются дети, это говорит о том что темные гены более приспособленны к текущим условиям и потому по дарвину имеют больше прав на продолжение своей генетической линии
грубо говоря — естественный отбор )

в любом случае главное это не цвет глаз и волос, а менталитет человека…
shuron
+1
shuron, 26 Марта 2009 , url
Охмуряют :))
Здается мне что под заботой о "белых генах" на самом деле скрывается мужской страх, что когда-нибудь мы останемся без блондинок :)))
И девушки превратятса в подобных Кондолизе Райс ;)

"Белые гены" не исчезают ;) А просто у них меньше вероятности проявлениай во внешних признаках. От этого однако они никуда не пропадают ;)
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 26 Марта 2009 , url
я вот блондинок не люблю, у меня с ними только плохие ассоциации =))))

кстати, по поводу генов где-то читал, что смешанные гены имеют большой шанс на пробивание в этом мире, мол исходно человек как бы получается не принадлежит ни к миру отца, ни к миру матери… это заставляет его активно искать своё место под солнцем и развивает какие-то правильные качества. В качестве примера в статье приводилась самая популярная группа крови серди миллионеров, вроде 3-ая там была )
Элвин
+2
Элвин, 27 Марта 2009 , url
Вот чтобы каждый сам сделал выбор и нужно видеть ситуацию в целом. Статья показывает ситуацию. Полезная статья.
Max Folder
-1
Max Folder, 26 Марта 2009 , url
Кураев последнее время жжот…
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 26 Марта 2009 , url
Почему Гай Ричи и почему Лондон?
Webfreak
-1
Webfreak, 26 Марта 2009 , url
Думаю это было бы весело. Тем более что русская православная церковь состоит в весьма близких отношениях с англиканской, обе входят в т.н. Всемирный совет церквей.
А че вы против Гая Ричи имеете? Хорошие фильмы снимает, про интересных личностей, Кураев замечательно впишется.
cascad2
+4
cascad2, 26 Марта 2009 , url
Соглашусь с Кураевым. Во Франции тоже защищают коренные нации на самых различных уровнях, и никто не жалуется на отсутствие свободы.

"в Израиле переходят в другую веру в среднем 50 молодых евреек"
И как они там живут после этого? Иудеи итак никого не любят, а если уж свои покидают их, то они их вообще ненавидят.

"оказываются легкой добычей умелых кавалеров-инородцев"
Забавно звучит, но правидиво.
LevM
+1
LevM, 27 Марта 2009 , url
а если уж свои покидают их, то они их вообще ненавидят

Ерунду вы говорите. Среди кучи моих знакомых в Израиле далеко не все 100% евреи, некоторыед даже не на 1%, знаю что кое-кто ходит в церьковь и ни меня ни других моих знакомых это совершенно не колышит. Знаю даже евреев которые крестились.
Хотя, думаю, найдутся и те кому это все сильно не понравится. Опять-же, это их личная проблема.Их обломают как только они выразят свое недовольство.
LevM
+1
LevM, 27 Марта 2009 , url
Относительно Франции, тоже ерунда получается. По определению, принадлежность к французской нации определяется не генетикой а культурой. Они в этом уникальны. Хотя (в некотором смысле) из всех народов, русские к ним ближе всего. Правда, ИМХО, последнее время это меняется.
casper
-2
casper, 26 Марта 2009 , url
Защищать популяцию белых медведей

кстати всегда удивляло, почему так много людей пытается защищать то, что на протяжении лет так миллион постоянно вымирает? миллиарды видов погибло до появления человека и ничего… а вот тут нужно защищать всяких животных… зачем? чтоб потом в "зоопарке" показывать? они ведь давно уже не входят в пищевую цепочку, или как многие любят говорить "божественный замысел"...
то же и с людьми… ну да в Париже количество "черных" сейчас подходит к количеству белых… и что?
объясните, может я чего-то не понимаю в этом.
cascad2
0
cascad2, 26 Марта 2009 , url
Да, надо бороться не только за жизнь животных, но и за их благополучное существование вдали от людей.

Про Париж. Всё-таки там чёрных меньше, чем белых. Где-то 65 процентов белых, а остальные — чёрные. Но только в катег. чёрных входят все, кто от мулатов до самого чёрного цвета. А ведь мулат вполне себе может быть каким-нибудь корсиканцем, т.е. французом, который жил возле солнышка)).
shuron
-1
shuron, 26 Марта 2009 , url
Да вот и я думаю высоко замахнулись ;)
Doors
+3
Doors, 26 Марта 2009 , url
У верблюда два горба
Потому-что жизнь борьба!
А бороться просто, меньше пиз… еть и болльше детей рожать!
Единственный и верный способ противостаять Всему что угрожает стране и нации!
shuron
-1
shuron, 26 Марта 2009 , url
Согласен :)
Kreved
+1
Kreved, 26 Марта 2009 , url
Межнациональный брак нужен, для того, чтобы все национальности земли как можно скорее смешались, стали одной национальностью, и сразу же перестанут иметь место быть межнациональные конфликты и прочее. Будут просто люди и все :)
а если так то будет идти все только к конфронтации и все
Doors
-1
Doors, 26 Марта 2009 , url
Что-то животные неперемешались и не превратились в один вид и породу за долгие-долгие...
Наоборот. А у Вас собака есть? Или может замечали, что конкретная сучка хвостик поднимает для конкретных кобелей, а тот кто ей не нравиться, только носиком дернет, как женихи рвут на части конкурента
Kreved
+1
Kreved, 26 Марта 2009 , url
животные — разные биологические виды. люди — нет.
собаки нет
shuron
-1
shuron, 26 Марта 2009 , url
Как выглядели бы собаки (если бы существовали вообще) если б не вмешался человек
fetrius
+2
fetrius, 27 Марта 2009 , url
Как замечательно. Весь мир — тупое стадо, без рода и племени. Как же легко им будет управлять, вы тоже этого хотите? Вы супер новый человек, мыслите толерантно и либерально. Вы молодец.
Kreved
-2
Kreved, 27 Марта 2009 , url
тогда так же можно легко править отедльно взятым этносом, т.к. корни одни же у них, как и если бы все смешались.
fetrius
+2
fetrius, 27 Марта 2009 , url
Логика где? Отдельно взятым этносом править можно, кто спорит? Только на региональном уровне. Но когда народов и национальностей множество из одного центра управление почти нереально (пример Евросоюза показателен).
Kreved
-2
Kreved, 27 Марта 2009 , url
можно править кому-то одному всеми по отдельности :)
Andronav
0
Andronav, 26 Марта 2009 , url
ИМХО, не понимаю почему батюшка обсуждает проблему цвета кожи и глаз, в то время когда ему положено о душе думать. Душа цвета не имеет. Есть дерьмо и есть чистота. И ВСЁ!!! Другого не продумано.Цвет кожи и глаз это вторично. Душа первично. Народ, думайте о ней.
dev1
-2
dev1, 27 Марта 2009 , url
Может, это умный батюшка, и понимает больше, чем ему "положено" :)
nettakogo
+2
nettakogo, 26 Марта 2009 , url
Вообще Кураев толковый мужик, я другие его "работы" читал… Здесь он походу, еще тему для самого себя не прокачал, как следует, поэтому и фигня какая-то вышла.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 26 Марта 2009 , url
Вот в Израиле есть министерство по делам религий.


Вообще это еврейский подход к проблеме сохранения нации как вида, такой "государственный" подход к созданию семьи, то есть где общественное выше личного. Кураев ничего нового не открыл и он прав.

Евреи один из древних сохранившихся народов, причем не в рамках своего национального государства.
shuron
+2
shuron, 26 Марта 2009 , url
Однако евреи есть всех пожалуй только возможных рас :)
precedent
-1
precedent, 26 Марта 2009 , url
Он что — генетик делать выводы о перспективах фенотипического разнообразия?
И уж разнообразие генома при дальнем смешении выше (и выживаемость особей, как правило).
Занялся бы своим делом. Евгеник хренов.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 26 Марта 2009 , url
Да. Его заходы в рецессивность признаков конечно бредовые и к религии никакого отношения не имеют.

Занялся бы своим делом.


Здесь думаю он это свои делом считает, потому что этот его подход к таким бракам я уже слышал от него же года 2 назад, но эта тема возникла потому что его спрашивают прихожане — вот он и отвечает в меру своего образования и всего остального.

Это также как про ИНН РПЦ отвечала и документ получился легко критикуемый. Тут как говорится, молчишь плохо, сказал опять не понравилось.
precedent
-1
precedent, 26 Марта 2009 , url
так грубо и в лоб заявлять подобное- все равно, что по лбу.
У нас, в профессиональной технике, есть такое правило: "не все, что утверждаешь, доказывай". Тот случай. когда "обоснование" вредит
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 26 Марта 2009 , url
Тем более что грубость останется в голове у большинства, а все остальное останется не замеченным.
spades
+3
spades, 26 Марта 2009 , url
Про рецессивные гены он правильно сказал, ну то есть против науки не погрешил. Радует, что среди попов есть образованные люди :) Но странно, что он всё это генетикой объясняет, а не волей Бога. Бог решил оставить нас без блондинок. За что, Господь всемогущий, чем мы провинились?!
Herzog_III
-3
Herzog_III, 27 Марта 2009 , url
Похоже вас он ещё и без мозгов оставил…
Herzog_III
0
Herzog_III, 27 Марта 2009 , url
Да уж, генетики… однако жидки зашипели, а вдруг возродится русский ген!?
Выходит прав Кураев…
Norfor
0
Norfor, 27 Марта 2009 , url
Недавно ж исследование было, что мол русские сегодня практически не изменились генетически со времен ига.
shuron
-1
shuron, 27 Марта 2009 , url
А иго внесло не мало своих ген :)
Norfor
0
Norfor, 30 Марта 2009 , url
Вы представляете что такое иго? Ежегодная дань, не более. Русские земли жили по своим правилам и своей жизнью.
shuron
-1
shuron, 30 Марта 2009 , url
Ежегодная дань, не более
Ну конечно не более...
Это может так хочется многим что б не более…
spades
0
spades, 27 Марта 2009 , url
Никакого ига не было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать