Декана журфака СПбГУ судят за критику учителя Медведева

отметили
24
человека
в архиве
Декана журфака СПбГУ судят за критику учителя Медведева
Санкт-Петербургский государственный университет подал в суд на декана собственного факультета журналистики Марину Шишкину. Как сообщает "Росбалт", истец просит признать распространенные Шишкиной сведения о СПбГУ "несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза", а также требует обязать ее опровергнуть их. На сайте профкома СПбГУ недавно был опубликован текст выступления Шишкиной на Ученом совете, в котором декан подвергла резкой критике деятельность руководства, в частности ректора Николая Кропачева.
Кропачев был назначен ректором СПбГУ в мае прошлого года. До этого он был известен доверительными отношениями с президентом Дмитрием Медведевым – он читал ему лекции и вел семинары, когда тот был студентом юрфака университета, а затем был его руководителем, когда будущий глава государства преподавал на факультете после окончания учебы.

Шишкина в своем выступлении напомнила, что главным стратегическим принципом нового управления стал принцип "наведения порядка". Однако по сути он вылился в "сведение счетов", а профессиональный уровень менеджмента университета резко снизился. "В ходе естественной кадровой перестройки, связанной с приходом нового лидера, ушли профессионалы, которые могли бы сохранить преемственность и университетскую культуру", — говорится в выступлении декана.

Шишкина также заявила, что реальную работу в вузе все больше замещает изнурительный бумажный процесс, а ректорат все усиливает контрольно-надзирательную функцию. Кроме того, по ее словам, ректор "день ото дня снижает коллегиальность и объективность в управлении и формирует систему, которая основана не на профессионализме, а на личной преданности, невозможности высказывания никакой иной точки зрения".
Добавил precedent precedent 29 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать