Молдавия на пути в НАТО: власти страны прорабатывают вопрос о замене российских миротворцев на некую «третью силу»

отметили
33
человека
в архиве
Молдавия на пути в НАТО: власти страны прорабатывают вопрос о замене российских миротворцев на некую «третью силу»
«Доступ к гарантированной НАТО безопасности означает прямые иностранные инвестиции в $2 млрд. ежегодно», — утверждают в Институте развития и социальных инициатив. НАТО рассматривается как единственно эффективный и актуальный инструмент обеспечения национальной безопасности.

Замена российских миротворцев на НАТОвский контингент может вызвать множество серьезных политических и экономических осложнений для Молдавии, в которой только что победил «демальянс».

Российские газопроводы и нефтепроводы не проходят через территорию Молдавии в Европу. Так что использовать «волшебный крантик» для давления на РФ, как это делают их украинские коллеги, не удастся физически. Повысить плату за транзит в другие страны электричества, выработанного на Днестровской ГРЭС, тоже «не тянет» в качестве элемента модного экономического шантажа.

Тем более, что Молдавия так пока не получила обещанный кредит в $500 млн от России, обещанный за «хорошее поведение» еще бывшему президенту Воронину.
Добавил Alexei Alexei 20 Октября 2009
проблема (1)
Стоит ли РФ давить на Молдавию, чтоб обошлись без НАТО, или фиг с ними?
MonGeneral Нейтральная - оно как-то лучше (4)
steppentiger Присоединить ПМР к России и пофиг на Молдавию (2)
McAndrews Про нее вообще стоит забыть, главное ПМР не дать в обиду (1)
Alexei А мне вообще пох... (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 20 Октября 2009 , url
Кажется, нас снова обманули:

В целом, переговоры России и Молдавии, по словам представителя МИДа РФ Андрея Нестеренко свелись тому, что Михай Гимпу как исполняющий обязанности президента страны на встрече с Дмитрием Медведевым выдвинул «требование вывести армию», а российская сторона увязала это с сохранением нейтралитета Молдавии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать