Yota опровергает заявления о блокировании сайтов

отметили
45
человек
в архиве
Yota опровергает заявления о блокировании сайтов
прошедшие выходные в СМИ и в Интернете распространилась информация о том, что Yota блокирует доступ к некоторым сайтам. В этой связи компания опубликовала официальные пояснения к сложившейся ситуации.

По словам генерального директора компании Дениса Свердлова, Yota не блокирует доступ к сайтам www.newtimes.ru, www.kremlin.ru и другим. Ограничения доступа, с которыми столкнулись некоторые пользователи, связаны с техническими проблемами на стороне хостеров сайтов.

Yota ежемесячно подключает подключает большое количество новых клиентов, в связи с чем постоянно расширяет пул IP-адресов. В октябре компания получила блок IP-адресов 109.188.0.0/16 (65536 адресов) из сети 109.0.0.0/8, открытой в январе 2009 года. После того как эти адреса были введены в промышленную эксплуатацию, выяснилось, что некоторые инженеры внешних сетей и сайтов не успели исключить из списка фильтруемых диапазонов IP-адресов сеть 109.188.0.0/16 и продолжают фильтровать адреса Yota. В то же время, пользователи с IP-адресами 94.25.128.0/17 и 188.162.0.0/16 имеют к указанным сайтам свободный доступ.

Доступ к сайту "Кавказ-центра" заблокирован в соответствии с предписанием Прокуратуры РФ, в котором было рекомендовано закрыть из сети доступ к экстремистским сайтам, одним из которых считается сайт "Кавказ-центра".

Yota приносит пользователям извинения за доставленные неудобства и просит сообщать о том, что какие-то сайты недоступны для пользования, за исключением тех, что включены в федеральный список экстремистских сайтов, составленный Министерством юстиции РФ.
Добавил xiongmao xiongmao 7 Декабря 2009
проблема (6)
Комментарии участников:
linews
+2
linews, 7 Декабря 2009 , url
заголовок сечется с текстом, где сказано:
Доступ к сайту "Кавказ-центра" заблокирован в соответствии с предписанием Прокуратуры РФ, в котором было рекомендовано закрыть из сети доступ к экстремистским сайтам, одним из которых считается сайт "Кавказ-центра".
xiongmao
0
xiongmao, 7 Декабря 2009 , url
считаете надо было "Yota опровергает заявления о предумышленном, незаконном, в соответствии с российским законодательством, блокировании сайтов"?
linews
0
linews, 7 Декабря 2009 , url
Yota не блокирует доступ к сайтам www.newtimes.ru, www.kremlin.ru
— это могло быть загом.
Webfreak
0
Webfreak, 7 Декабря 2009 , url
Йота пиарит псевдооппозицию вот и все.

А то люди забыли кто за правду у нас борется. Не обращают внимания на унылых сотрудников органов пляшущих "за демократию".
Dreammaker
+2
Dreammaker, 7 Декабря 2009 , url
У меня после смены провайдером пула айпи на 109.x.x.x Веборама, которую я до этого постоянно слушал, отвалилась и так и не завелась(веб-интерфейс работает, а вот музыка не воспроизводится). Кремлин.ру, кстати, тоже не работает.

p.s. У меня не Yota )
Max Folder
+1
Max Folder, 7 Декабря 2009 , url
Немедленно напишите во все бложики о цензуре! До чего Ющенко страну довел — нормальные вебмастера Вебораму послушать не могут! Я не знаю, что такое Веборама, но прозреваю людоедский произвол антинародных властей.
Dreammaker
0
Dreammaker, 7 Декабря 2009 , url
www.weborama.ru — сервис отдалённо напоминающий LasFM.

Кстати, шутки шутками, а несмотря на мои переписки с директором провайдера, с поддержкой веборамы, письмом от провайдера в вебораму, концов так и не нашли. Обещалось, что должно за месяц всё заработать, но уже прошло 2 или 3 месяца и тишина. :)
Max Folder
0
Max Folder, 7 Декабря 2009 , url
С этими провайдерами вечно так — окажется, что Веборама приходит в Украину через ЮАР, а с ЮАР у Украины пиринговая война, например.
Но всё равно, это Ющенко и Тимошенко не просто наступили на свободу слова, но и попрыгали на ней!!!
Dreammaker
0
Dreammaker, 7 Декабря 2009 , url
Там насколько я понял проблема ближе к той, что объяснила Yota — выделенный пул айпи пока что новый и не везде информация о нём обновилась, и видно блочит кто-то. Веборама говорит, что нет — типа мы специально никого не блочим. Но при этом с другого пула моего прова доступ есть. Новый определяется как британский, попросил знакомого зайти "естественного" британского айпи, потом через впн — Британия банится.

в общем правды я так и не нашёл.

А вообще это правовой беспредел — нужно в Международный Суд подавать, заодно и на Януковича тоже — ведь скорее всего он тоже в этом замешан — я на вебораме и хорошие украинские песни слушал типа этой www.youtube.com/watch?v=gmxjphnOEC0 :)
Leonardo
+3
Leonardo, 7 Декабря 2009 , url
В принципе, Йоте больше рекламы чем вреда от этой ситуации, на данном этапе её развития
evilKabab
-1
evilKabab, 8 Декабря 2009 , url
У меня kremlin.ru тоже не открывается. Провайдер — Rogers
rusinvent
0
rusinvent, 8 Декабря 2009 , url
Что так Yota взволновала? Она обслуживает только некоторых москвичей. Пусть используют не Yotu. Провайдеров полно.
bleed
0
bleed, 8 Декабря 2009 , url
дык это все пиар…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать