В Липецкой области расследуют громкое дело о превышении должностных полномочий мэра города Ельца

отметили
22
человека
в архиве
В Липецкой области расследуют громкое дело о превышении должностных полномочий мэра города Ельца
Денис Белентьев показывает свое жилище — 14-метровую комнату с трещинами в стене и самодельной электропроводкой. Так елецкие власти решили квартирный вопрос детдомовца, поселив его в бараке, в котором уже два года нет газа, отопления и воды.

Из-за частых возгораний электропроводки жильцы неделями обходятся без света, еду вынуждены готовить на костре. Соседи сироты — инвалиды, многодетная семья и ветеран боевых действий с женой и малолетним ребенком.

Туалет на улице недавно рухнул. Один человек в нечистотах чуть не утонул, трое жильцов сгорели. Зимой температура в доме опускалась до минус трех градусов. Когда люди пожаловались в администрацию и МЧС на нечеловеческие условия, ответ был коротким.

Денис Белентьев: «Ничего страшного с вами не случится, тут не один человек выживал. Забили пожарный выход и сказали, что теперь нам будет теплее. У нас газа нет, отопления нет, нас таким способом утеплили».

Жильцы барака последние несколько лет безрезультатно пытались добиться приема у мэра города. Люди говорят, что надежды на расселение нет. Если верить заключению городской межведомственной комиссии, строение по улице Советской пригодно для постоянного проживания.

Прокуратура проверила, как городские власти решают жилищные проблемы. Следователей заинтересовал не только аварийный барак, но и новенький особняк на улице Горького.

Мэру Виктору Соковых в прошлом году присвоили звание почетного гражданина города. Он управляет Ельцом уже 17 лет. Недавно градоначальник отметил новоселье в доме, построенном в историческом центре города. Теперь этот особняк является главным вещественным доказательством в уголовном деле.

Дело возбудили по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». В ходе проверки установлено, что чиновники городской администрации разработали незаконную схему по передачи в частную собственность 20 соток муниципальной земли, предназначенной под социальные объекты.

Виктор Устинов, старший следователь Елецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комите
Добавил Никандрович Никандрович 3 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать