Житель Новосибирска оспаривает в Европейском суде 500-рублёвый штраф за плакат «Путин лучше Гитлера»

отметили
35
человек
в архиве
Житель Новосибирска оспаривает в Европейском суде 500-рублёвый штраф за плакат «Путин лучше Гитлера»
08 июня 2010 года Европейский Суд по правам человека коммуницировал властям Российской Федерации жалобу жителя Новосибирска Игоря Батенева (Igor Batenev).

Обстоятельства дела, в связи с которым Игорь Сергеевич обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека, таковы.

В конце 2007 года, когда срок полномочий Президента Путина подходил к концу, было создано движение «За Путина!». 27 октября 2007 года это движение организовало на площади Ленина города Новосибирска митинг в поддержку экономического и политического курса Президента Путина.

Игорь Сергеевич вышел на этот митинг с плакатом, на котором большими буквами было написано: «ПУТИН ЛУЧШЕ ГИТЛЕРА». Незамедлительно вмешались сотрудники милиции и убрали с митинга и плакат, и заявителя.

В тот же самый день мировой судья судебного участка N 1 Центрального района города Новосибирска признал Игоря Батенева виновным в совершении административного правонарушения, отметив в своем решении следующее:

«Суд не оспаривает заявлений представителей Батенева – Медведева и Рудницкого – о том, что организаторы митинга не требовали, чтобы Батенев убрал свой плакат. Однако из представленной суду видеозаписи следует, что граждане, присутствовавшие на митинге в поддержку лица, занимающего должность Президента, выражали негативную реакцию на плакат, который держал Батенев, и просили убрать его. С. должен был защитить М., который удерживал плакат с другой стороны и спорил с окружающими по поводу его содержания.

Суд приходит к выводу, что демонстрация плаката могла создать угрозу жизни и здоровью людей. Соответственно, сотрудники милиции законно и обоснованно попросили заявителя убрать плакат, текст которого был провокационным и не соответствовал митингу в поддержку действующего Президента Российской Федерации Путина.

На основании этого суд полагает, что Батенев нарушил установленный порядок проведения митинга, в результате чего создал угрозу общественной безопасности в ходе его проведения».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Июня 2010
Комментарии участников:
Mopok
0
Mopok, 29 Июня 2010 , url
ну вот опять!
опять не глядя копипастим?
оборванное предложение в конце новости
исправляйте пока есть время!
skrt
0
skrt, 29 Июня 2010 , url
движок сам обрезает, если кол-во символов больше, чем…
Mopok
+1
Mopok, 29 Июня 2010 , url
это понятно, но можно ведь проверить....
просто уже наболело
Molag Bal
0
Molag Bal, 30 Июня 2010 , url
Не согласен, если речь идет об ораторском искусстве. Да и общий стиль более убогий… ыыы
croatian
0
croatian, 30 Июня 2010 , url
и не соответствовал митингу в поддержку действующего Президента Российской Федерации Путина
То есть всё же Путин хуже Гитлера?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать