Supreme был не прав насчет отношения IKEA к инвалидам

отметили
47
человек
в архиве
Supreme был не прав насчет отношения IKEA к инвалидам
Напомню: все началось здесь. Я разместил ссылку на свой материал от 2007 года, озаглавленный «Осторожно, ИКЕА!». Далее я написал, что «там слабо предусмотрена инфраструктура для инвалидов». По данному пункту я не прав – проверил сегодня. На главной же своей претензии буду настаивать, так как тоже проверял факты еще в 2007 году.

Я понял свою ошибку — я попытался примерить свой привычный путь и прикинуть сможет ли здесь пройти человек, использующий инвалидную коляску. Обычно мы подъезжаем на парковку, либо если идем с автобусной остановки, и заходим с центрального входа, то потом поднимаемся по эскалатору или по лестнице, а там стоят ограничители (5). В прошлый раз, когда я там был, то обратил на это внимание. Я оглянулся вокруг и попытался увидеть, как инвалид сможет подняться и не увидел. Сделал ошибочные выводы. Но есть лифт. Тут есть лишь небольшое замечание — возможно в Швеции это привычное дело, и там не надо вешать символ доступности для инвалидов (7), но у нас по умолчанию ничего не предназначено для людей с ограниченными возможностями, поэтому такие надписи не помешали бы. Что касается лифта, то он однозначно предназначен для инвалидов, так как управляющие кнопки расположены на соответствующем уровне (6) 55-65 см от пола!
Что касается претензий насчет безопасности перехода и т.д., то к настоящему моменту такой проблемы уже нет, но это не значит, что ее не было. Дело было. Ошибки исправили.
Итак, что имеем на сегодня.
1)Парковка для инвалидов.
источник: s44.radikal.ru
2)Инвалид «333» группы видимо.
источник: s40.radikal.ru
3)Человек, который, по-видимому, следит, чтобы на парковке всегда было место для инвалидов "333".

4)Лестница.

5)Ограничители на эскалатор.
источник: i061.radikal.ru
6)Лифт.

7) Символ доступности для инвалидов.
источник: upload.wikimedia.org
Эта ситуация мне еще раз показала, что мы понятия не имеем с какими проблемами сталкивается человек с ограниченными возможностями. И часто проблема инвалидности носит именно социальный характер – общество выталкивает таких людей из среды в свои дома. Также размышления навели меня на мысли о той проблеме, почему порой простые вещи, которые позволяют существенно повысить комфорт таких людей, не делаются. Порой это даже ничего не стоит. Ну, сколько стоит сделать плавный спуск? Нисколько – даже порой дешевле выйдет на одну секцию бордюра. Тем не менее, этого нет.
Всех благодарю за критику и прошу прощения кого обидел. Обсуждение меня навело на мысль о том, что можно сделать в своем городе рейтинг мест, которые подходят для комфортного использования инвалидами. Есть же ресторанные критики, почему бы не сделать аналог? В общем надо сдвигать тему с мертвой точки. Каждый в своем городе, в своем районе! Всем привет.

Пользуясь случаем напоминаю про акцию 67 минут на пользу обществу.
В своем блоге Брэнсон напоминает, что в прошлом году Фонд Нельсона Манделы основал День Манделы — инициативу, призывающую людей по всему миру посвятить хотя бы 67 минут служению на пользу общества.
Добавил Supreme Supreme 20 Августа 2010
Комментарии участников:
Лиман
+7
Лиман, 20 Августа 2010 , url
Павел, это поступок, респект.

cyberlife
+1
cyberlife, 20 Августа 2010 , url
если честно — не хотел голосовать, но раз уж эксклюзив...
икею и так жалко, а еще вы тут со своими пандусами
вообще, насчет политики инвалидов в икее — вы не допускаете что им могут давать брошюры с видами мебели и доставлять на дом бесплатно? интересовались ли вы у начальства икеи, прежде чем писать своё резюме?
нам интересен ответ с разных точек зрения, а не с одной
Supreme
+1
Supreme, 20 Августа 2010 , url
в категории — флуд, тем более ночь. так что это междусобойчик в любом случае.
rage
+4
rage, 20 Августа 2010 , url
Ограничители перед эскалаторами — для того чтобы предотвратить проезд с детскими колясками и продуктовыми телегами. Ибо были трагические случаи — здесь это плюс.
Supreme
+2
Supreme, 20 Августа 2010 , url
Я это понял, когда разобрался с лифтом.
precedent
-4
precedent, 20 Августа 2010 , url
Вернется сторицей, умница. Пример для подражания. Всем.
SKYnv
0
SKYnv, 20 Августа 2010 , url
жаль я не могу ничего запостить, всегда прав )
LevM
0
LevM, 21 Августа 2010 , url
Там, правда, рядом с каждым правым, один левый сидит ;)
cyberlife
+1
cyberlife, 20 Августа 2010 , url
Обсуждение меня навело на мысль о том, что можно сделать в своем городе рейтинг мест, которые подходят для комфортного использования инвалидами.

я в середине 2000 учился в новосибе в вузе, и сейчас раз в 2-3 года заезжаю к друзьям. люблю этот город.
чего-чего, а пандусов в новосибе достаточно, имхо. конечно в метро спуски бешенные, туда инвалид без помощи не спустится. да и инвалидов у вас там не так уж и много по сравнению с теми же пенсионерами
Supreme
+2
Supreme, 20 Августа 2010 , url
Ну, вот я сегодня был в кинотеатре ПОБЕДА в центре и в свете этого обратил внимание на то, что в холле есть спуск как полагается, но вот дорога в туалет это жесть:

Хотя супруга сказала, что слышала в рекламе, что кинотеатр ПИОНЕР специально оборудован для удобства инвалидов.
С другой стороны сегодня заходил в ГУМ — ступенек много, а подъема нет. И это уже давно заложили. Кстати, там были скауты ЕР — с переносным баннером "СБОР НАКАЗОВ". Дал им наказ на этот счет =) Как выяснилось это они к выборам активизировались — в Законодательное Собрание области.
cyberlife
+1
cyberlife, 20 Августа 2010 , url
кинотеатр ПИОНЕР специально оборудован для удобства инвалидов.

вот всегда так, вместо того, чтобы спросить у персонала и получить ответ, наш народ будет строить догадки на основе своих наблюдений.
лифта там не заметили? да и туалеты для инвалидов обычно отдельные, либо те уборные, что для персонала
P.S. простите Павел за моё занудство
Supreme
0
Supreme, 20 Августа 2010 , url
Ну, в кино я не с инспекцией все-таки приходил, а на новый фильм с Джеки Чаном =)
cyberlife
+1
cyberlife, 20 Августа 2010 , url
плохое и последнее всегда запоминется лучше всего.
именно для объективности и надо опрашивать тех, кого вы выставляете в негативе, давая им шанс опровергнуть ваши предположения
Supreme
0
Supreme, 20 Августа 2010 , url
Акцентирую что речь про два разных кинотеатра ПОИНЕР и ПОБЕДА.
Supreme
0
Supreme, 21 Августа 2010 , url
да и инвалидов у вас там не так уж и много по сравнению с теми же пенсионерами

Но и не мало:

Сегодня в Новосибирске проживают более 100 тыс. граждан, имеющих разные степени ограничения к самопередвижению. Среди них более 2,5 тысячи инвалидов-колясочников, около 7 тыс. инвалидов, испытывающих затруднения при передвижении, более 37 тыс. лиц пожилого возраста, более 17 тыс. граждан с малолетними детьми.

В настоящее время в нашем городе реализуется целевая программа "Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей Новосибирска" на 2008-2010 годы. Из бюджета города на выполнение мероприятий уже израсходовано более 11 млн рублей. Кроме того, привлечено около 2,5 млн внебюджетных рублей. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий в свое время инициировал принятие программы в городе, сегодня призывает руководителей городских служб, в первую очередь, архитекторов, дорожников, глав администраций районов неукоснительно соблюдать требования по обеспечению доступности объектов инфраструктуры для маломобильных людей.


в Новосибирске сегодня проживает 2,5 тыс. инвалидов-колясочников. Только у 400 из них жилье оборудовано вспомогательными приспособлениями. Остальные ждут.

В год оборудуется примерно 40-50 пандусов, для чего тратится 2-3 млн руб. И если первоначально "Областная программа социальной защиты инвалидов на 2009-2013 гг.", принятая в декабре 2008 года, предполагала финансирование в объеме 35-38 млн рублей, то к марту 2009 года эта цифра сократилась до 10 млн. Поэтому людям, стоящим в очереди на пандусы, к сожалению, придется ждать еще долго".


В ГПНТБ тоже разрабатывалась программа по обеспечению доступности, но там ситуация крайне сложная. "Здание нашей библиотеки было спроектировано и построено в 50-х годах прошлого века, — рассказала замдиректора ГПНТБ Ольга Лаврик, — в то время про безбарьерную архитектуру и людей с ограниченными возможностями никто не думал, поэтому, сегодня мы имеем здание, совершенно не приспособленное к передвижению по нему маломобильных читателей.

Высокое крыльцо библиотеки — это еще полбеды. Даже если найдутся деньги, и мы пристроим к нему пандус, дальше холла на инвалидной коляске читатель не сможет проехать. Лифтовые шахты очень узкие, их не переделаешь, а пороги и лестницы непреодолимы без посторонней помощи. Мы сами от этого страдаем, ведь получаются, что мы теряем большую группу читателей, причем особо активную".


А вот это для меня неожиданная и приятная новость:
На строящейся станции "Золотая Нива" появятся лифты для инвалидов-колясочников.

Источник
Svetlana Loukianova
+2
Svetlana Loukianova, 21 Августа 2010 , url
Павел, спасибо! Очень интересная получилась статья, да и проблемы инвалидов в России давно надо решать. Сравнивать, как они решаются в США и в России не буду, ибо печальная получится картина, не в пользу России.
Добавлю только одно: эту проблему надо решать и на уровне сознания каждого отдельного человека. Если дети (обычные и инвалиды) учатся вместе в школе, играют в одни и те же игры (по возможности, конечно), а в детских фильмах и мультфильмах обязательно присутствуют и герои с ограниченными возможностями (а в игрушках есть фигурки в инвалидных колясках в США), то уже с детства формируется правильное представление, что все люди равны, несмотря ни на что. Уже с детства люди учатся не просто жалостливо оглядываться вслед, видя инвалида, они точно знают, что именно этого делать категорически нельзя, а надо помочь, и они знают как.
А об акции 67 минут замечательное напоминание!
Supreme
+2
Supreme, 21 Августа 2010 , url
Согласен, у нас их сейчас встретишь редко, потому что по сути пойти им некуда. Поэтому общество думает, что их просто нет.
LevM
+2
LevM, 21 Августа 2010 , url
Фонд Нельсона Манделы основал День Манделы — инициативу, призывающую людей по всему миру посвятить хотя бы 67 минут служению на пользу общества.

Вот если-б они назвали эту акцию "День Общества", я-бы оценил. А день Манделы, это дешевый пиар. Почему кто-то должен делать хороший поступок и ассоциировать его с Манделой? Вне ЮАР это имеет очень малый смысл.

В остальном, респект Суприму. И даже не за признание ошибки, а за то что поднял "болнючую" тему, сам следит, на абстрактные "власти" не полагается. Уникум.
rocknroll
+1
rocknroll, 21 Августа 2010 , url
про манделу поддерживаю на 100%))
LiSergey
+3
LiSergey, 21 Августа 2010 , url
Supreme, респект!
хорошую вы тему подняли, и подробно так описали.

перед всеми извиняюсь за несправедливые слова в вашу сторону, сказанные в старой теме про обсуждение икеи.
comander
0
comander, 24 Августа 2010 , url
Павел при всем уважении, финальная идея сыра.
на сколько мне известно из коллективного-неразумного инвалиды и так объединены в некие сообщества, и уже в рамках своего внутренненего общения они обмениваются удобными местами и маршрутами.
по крайней мере хочется в это верить.
если уж копать "Есть же ресторанные критики, почему бы не сделать аналог?" то с правильной стороны.
имхо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать