Крупнейший банк США Morgan Stanley обвинили в мошенничестве с ценными бумагами на деньги инвесторов

отметили
21
человек
в архиве
Крупнейший банк США Morgan Stanley обвинили в мошенничестве с ценными бумагами на деньги инвесторов
Громкий скандал разгорается вокруг крупнейшего банка США Morgan Stanley. Группа сингапурских инвесторов обвинила банкиров в мошенничестве ценными бумагами и предъявила Morgan Stanley судебный иск.

18 инвесторов подали иск в федеральный суд Манхэттена, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. Истцы утверждают, что уличили американский банк в махинациях с продажей производных финансовых инструментов — ипотечных облигаций CDO, в результате чего их убытки составили 154,7 млн долл.

Сингапурцы инвестировали в векселя, выпущенные зарегистрированной на Каймановых островах компанией Pinnacle Performance. Эти бумаги Morgan Stanley обозначил как "консервативные" (гарантирующие инвесторам сохранность инвестируемого капитала). Однако вместо этого банк инвестировал полученные средства в структурированные им синтетические CDO, где сам банк выступал в роли контрагента по основным своп-соглашениям. Таким образом, схема позволяла банку получать прибыль, в то время как инвесторы теряли деньги, отмечается в исковом заявлении.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 26 Октября 2010
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 26 Октября 2010 , url
изящненько )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать