В Хорватии начались народные волнения

отметили
58
человек
в архиве
В Хорватии начались народные волнения
В столице Хорватии Загребе начались столкновения между митингующими, которых собралось сегодня свыше десяти тысяч человек, и сотрудниками правоохранительных органов.

По крайней мере двадцать человек были задержаны после того, как стали бросаться камнями и бутылками в местных полицейских. Около десяти человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Организаторами антиправительственных выступлений являются ветераны войны за независимость 1991-1995 годов. Митинг проводится в поддержку их боевого товарища Тихомира Пурда, которому инкриминируют военные преступления и собираются экстрадировать из Боснии в Сербию.

«Мы умирали за свою страну не для того, чтобы нас теперь судили!» — скандируют митингующие ветераны. Молодежь, собравшаяся в центральной части Загреба, размахивает хорватскими флагами и плакатами с лозунгами: «Руки прочь от защитников Хорватии!», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на хорватские СМИ.

Также большинство хорватов недовольны нынешней политикой правительства и возлагают на него вину за экономические трудности в стране, считая, что оно погрязло в коррупции.

Двумя днями ранее несколько человек пострадали, и десятки были арестованы в ходе аналогичных акций протеста. Тогда на улицы Загреба вышло около тысячи человек. Манифестанты пытались пройти к резиденции правительства и парламенту, однако дорогу им преградила полиция. Демонстранты забросали стражей порядка камнями и дважды попытались прорвать оцепление, однако это им не удалось.
Добавил suare suare 26 Февраля 2011
Комментарии участников:
Bicycle
+2
Bicycle, 26 Февраля 2011 , url
Также большинство хорватов недовольны нынешней политикой правительства и возлагают на него вину за экономические трудности в стране, считая, что оно погрязло в коррупции.
кому-то очень хочется на это акцентировать.
Haifi
-2
Haifi, 26 Февраля 2011 , url
мировая чистка на уровне правительств, а пароль -коррупция?
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 27 Февраля 2011 , url
Помниться, первые бурления на ближнем востоке начались с нескольких публикаций wikileaks про коррупцию в Тунисе и Египте. На Ассанжа уже шьют дело. Вы ведь не забыли?
ВеснаКрасна
+1
ВеснаКрасна, 28 Февраля 2011 , url
Вот и в Европе скоро заполыхает. И, как всегда, на Балканах, где расположен самый многонациональный котел с проблемами, не решаемыми веками. А скоро сюда хлынут тысячи беженцев арабов, обострив существующие противоречия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать