Небывалый спрос – торговцы золотом работают на пределе возможностей

отметили
16
человек
в архиве
Небывалый спрос – торговцы золотом работают на пределе возможностей
В связи с финансовой нестабильностью в США и еврозоне, торговцы золотом ожидают нового роста цен на металл, которые раз в неделю бьют новые рекорды. Спрос будет только расти, прогнозируют трейдеры.

Нестабильность на финансовых рынках добавляют серьезной головной боли инвесторам, которые не могут определиться с сектором капиталовложений, говорит исполнительный директор Мюнхенского дома торговли золотом Роберт Хартманн. Но каким бы высоким не был спрос на «желтый металл» в Европе, опережает его азиатский континент. Например, Китай, который считается, крупнейшим продуцентом золота, больше его не экспортирует. Причина: слишком большой домашний спрос. Это же, по словам Гартманна, касается и другого мощного производителя золота – Индии. Там царит схожая ситуация, поскольку многие традиционно инвестирует в золотые украшения.

Новая «золотая лихорадка»?

Но и в Германии скупка золота набирает обороты, хотя и тенденция еще не стала по-настоящему народной. И все же немецким торговцам золотом времени хватает- товару и клиентам иногда приходится ждать. По словам Гартманна, были дни, когда перед Мюнхенским домом торговли золотом даже выстраивались очереди. Недавний опрос общественного мнения институтом Forsa показало, что 8 процентов немцев владеют золотыми и серебряными слитками, а также золотыми и серебряными монетами. Еще 2 процента немцев сказали, что собираются инвестировать в золото в течение следующих шести месяцев. «Может на первый взгляд это кажется немного, – рассуждает Хартманн, – но учитывая количество населения, это может вылиться в золотую лихорадку», – считает он.

Стабильный рост

Между тем, по мнению экспертов из консалтингового агентства MF Global, золото получат денежную поддержку на рынках и в дальнейшем из-за проблем в экономике США и нестабильности курса американской валюты. «Рынок золота будет продолжать расти в ближайшей перспективе, а экономическая ситуация в США
Добавил arktom arktom 3 Августа 2011
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 3 Августа 2011 , url
И тут на сцену выйдет инженер Гарин с гипперболоидом (Росси с холодным алхимическим синтезом)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать