Евтушенков покупает «Ленфильм» по цене коттеджа

отметили
30
человек
в архиве
Евтушенков покупает «Ленфильм» по цене коттеджа
Глава АФК «Система», известный по проектам ГЛОНАСС и «Первый русский айфон», собирается заплатить 105 миллионов рублей за землю, архив и уникальный бренд одной из самых известных советских киностудий.

Захват киностудии «Ленфильм» главой АФК «Система» имеет несколько слоев интереса.

Первое. Золотое место в центре Петербурга, огромная территория на Петроградской стороне (а первые попытки захвата Евтушенков начинал с предложения построить здесь бизнес-центр).



Второе. Права на уникальную коллекцию фильмов студии. Тоже золотые. Плюс костюмы, сохранившиеся от разных эпох и гениев.

Третье. С любой «крамолой» навсегда будет покончено в зародыше. «Всемирные русские студии» будут производить только кино, подходящее моменту. Никакого подозрительного арт-хауса, никаких будоражащих сознание и душу картин. Сериалы, мыло, коммерческий продукт.

Евтушенков, еще три года назад прославившийся своим лозунгом «Путин — гигант», известен простым кредо: «Мы должны не упустить те достижения, которые уже есть, но и постараться хотя бы еще на одну ступеньку подняться выше». «Ленфильм», похоже, стал очередной ступенькой.



Получивший от своих родственных связей с Лужковым (женат на сестре Батуриной) максимум и в столице, и в регионах, дальновидный глава АФК «Система» всегда стремился быть полезным именно Путину. От фонда поддержки спорта высоких достижений до системы ГЛОНАСС, которая взойдет новой зарей над МВД, от дальних расчетов, связанных с олимпийскими кольцами, до подаренного Путину и осмеянного пользователями первого русского айфона.

Задачу облегчил тот удивительный факт, что национальное достояние, киностудия «Ленфильм» — федеральная собственность и принадлежит Росимуществу. Потому рассматривается как товар. Но фантастическая цифра, оценивающая весь «Ленфильм» всего в 105 миллионов рублей, даже в нынешние напоказ бесстыжие времена поражает.

Да, студию, выстоявшую в блокаду, в новейшие времена посадили на хлеб и воду, и на фоне цветущего, развивающегося «Мосфильма», получавшего из бюджета столицы серьезные средства, это стало особенно заметно. Но фильмы снимались, но премии сыпались, но молодые режиссеры выходили на простор мирового кино. 105 миллионов рублей — так власть плюнула в лицо самой себе, и не заметила, утерлась. А нелюбимый пасынок, наконец, дождался счастья: новые «родители» собираются его озолотить, технически оснастить и… слить.

На недавнем заседании Совета по развитию отечественной кинематографии Владимир Путин и Владимир Евтушенков то и дело опускали глаза: Евтушенков, когда его обвиняли, что он не выполнил ни одного обещания в отношении «Ленфильма», а Путин, когда записывал данную информацию в блокнот. К тому времени, похоже, все уже было решено.
Добавил begemoth begemoth 10 Августа 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
begemoth
+2
begemoth, 10 Августа 2011 , url
Открытое письмо главе правительства РФ Владимиру Путину от кинорежиссеров Алексея Германа и Александра Сокурова

На днях нам стало известно, что Минфин России поддерживает проект Указа Президента Российской Федерации «Об открытом акционерном обществе «Объединенная киностудия «Ленфильм» и проект соответствующего Распоряжения Правительства Российской Федерации об учреждении «Открытого акционерного общества «Объединенная киностудия «Ленфильм». При этом киностудия «Ленфильм» становится частью концерна «Всемирные русские студии», которым владеет В.П. Евтушенков. Это означает, что в частные руки перейдет и вся историческая киноколлекция студии, которая по закону может и должна принадлежать государству.

rocknroll
+4
rocknroll, 10 Августа 2011 , url
редчайшая гнида, чуть ли не самый дерзкий вор россии! пол москвы смел БЕСПЛАТНО… когда все там парились с чековыми аукционами, этому 50 тысяч квадратных метров в центре москвы обходились в один рубль, и тишина полная… потом, когда здания старые перестали нравиться, он «покупал» участки, например, на петровском бульваре, где построен офис на тысяч с 80 квадратов по цене кирпича… это вторая после лужкова мразь, которую я бы лично пошел, чтобы увидеть на электрическом стуле!
rocknroll
+8
rocknroll, 10 Августа 2011 , url
обращаюсь к поцреотам, персонально! скажите, а нахуя сначала продавать вот такой ГНИДЕ что-то, чтобы она потом, после того как все уйдут из-за протеста, перепродала это на запад??? почему сразу не продать на запад, зачем кормить эту тухлятину?? почему вы все так переживаете. что вот придут ужасные американцы, немцы, французы и купят что-то в россии, будут добывать в россии нефть, газ, другое… а что, лучше, когда эта мразь русская сначала скупит все за рубль, а потом будет 20 лет продавать за миллиард, пока не купят, она будет доить, увольнять, кидать, кредиты у вас будут по 14% годовых, инфляция 13,5… вы состаритесь и ничего не дадите своим детям, останетесь в гавне полном. но русское иностранцам не продадим! а продадим вот этим животным, которые вас считают СКОТОМ, РЕАЛЬНО!!! почему так думают все поцреоты, кто-то ответит?
begemoth
+3
begemoth, 10 Августа 2011 , url
С интересом присоединяюсь к вопросу.

mrPitkin
0
mrPitkin, 11 Августа 2011 , url
А с чего вы решили, что этот князёк имеет к русским отношение?
rocknroll
+1
rocknroll, 10 Августа 2011 , url
3,5 миллиона долларов это коттедж ОЧЕНЬ бюджетный! не скажу, что это сарай, но на расстоянии 10 км от мкада, это почти сарай с учетом местной «архитектуры»!
begemoth
+1
begemoth, 10 Августа 2011 , url
А вот забавный выйдет кунштюк, если эту тему раздуют («национальное достояние, тра-ля-ля») и показательно орел наш ручкой по столу постучать гневно изволит.

Lim
+1
Lim, 11 Августа 2011 , url
орел наш
благородный дон Рэба
Lim
+1
Lim, 11 Августа 2011 , url
оба персонажа на картинке своей смертью не помрут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать