«Роснано»: Первые электронные учебники поступят в школы 1 сентября

отметили
22
человека
в архиве
«Роснано»: Первые электронные учебники поступят в школы 1 сентября
Первые образцы новых электронных учебников поступят в школы 1 сентября 2011г. Об этом сообщил в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным глава «Роснано» Анатолий Чубайс. «Это новый вид компьютеров не на кремниевой базе, а на пластике. Первая тысяча образов поступит в несколько регионов 1 сентября», — сказал он.

А.Чубайс отметил, что стоимость такого устройства первоначально будет составлять около 12 тыс. руб. При этом он добавил, что «Роснано» планирует начать строительство завода по производству электронных учебников в Зеленограде. «После выхода на серийность сможем снизить цену. Если это сработает, такие устройства можно будет использовать не только для образования», — подчеркнул он. В марте 2011г. академик Российской академии образования, директор Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Асмолов сообщал РБК, что с 1 сентября 2011г. российская образовательная система должна начать реализовывать поручение президента Дмитрия Медведева о внедрении электронных учебников в школе. По его словам, ранее попытки опробовать новые устройства носили локальный характер и предпринимались в ряде школ Москвы, Казани, Челябинска и других крупных городов.

А.Асмолов тогда пояснил, что электронные учебники должны обладать эргономическими характеристиками и не приводить к избыточной утомляемости учеников. Он отмечал, что рассматриваются различные варианты — планшетные устройства или ридеры (электронные книги). Ридеры не дают возможности редактировать, работать с текстом, однако у них есть преимущество — щадящее отношение к зрительному восприятию, подчеркнул А.Асмолов.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Августа 2011
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 18 Августа 2011 , url
Говорят, что мелкая моторика дает детишкам возможности развития. Этот тренд такую тему не содержит. В очередной раз жаль нашего образования. Фурсенкам прием ((
KS5
0
KS5, 19 Августа 2011 , url
Ну почему же, если речь идет всего-лишь о мелких ридерах? Все остальное будет как и прежде: ручки, карандаши etc. ))
KS5
+1
KS5, 18 Августа 2011 , url
12 тыс. за электронную книгу?! Помниться, на западе давно пробивают проект школьного персонального компьютера стоимостью (по разным оценкам) от 100 до 200 $
Max Folder
+3
Max Folder, 18 Августа 2011 , url
Для книги на e-ink вполне нормальная цена. Другой вопрос, что Kindle 3 стоит 130$.
KS5
0
KS5, 18 Августа 2011 , url
Ну не знаю, «электронные чернила» тоже не идеальная технология, например для воспроизведения видео (обучающего), да и какая диагональ ридера за такую цену? (надеюсь, в цвете?)
godzila
0
godzila, 18 Августа 2011 , url
Есть другая технология — жидкокристалические дисплеи. В цвете, видео и все такое. Там цена еще меньше. Так что мимо. :)
Max Folder
+2
Max Folder, 19 Августа 2011 , url
Электронные чернила и не предназначены для воспроизведения видео, они нужны для экономичности устройства и четкости букв.
Цветных массовых электронных чернил, по-моему, пока не существует.
12000 — это верхняя планка цены 6-дюймовой книжки, хотя нижняя у той же книжки вполне может быть тысяч 6.
KS5
0
KS5, 19 Августа 2011 , url
А не лучше-ли закупить по оптовым ценам минимальной комплектации iPad'ы от Apple — по крайней мере эргономика там учтена по полной, включая оптимальный для восприятия 10 дюймовый дисплей? )) По крайней мере Президенту — нравится ))))
Max Folder
+1
Max Folder, 19 Августа 2011 , url
«Роснано» планирует начать строительство завода по производству электронных учебников в Зеленограде.
Так что iPad не вариант.
Вот занятная статья — www.computerra.ru/vision/628684/ — что советские люди могли, когда хотели. Если бы сейчас худшие совковые проявления вытряхнуть из верхов…
KS5
0
KS5, 19 Августа 2011 , url
Ну почему же не вариант? Вы же сами пишете об идее внедрения хороших решений. К тому же, спецы из Купертино не сами делают большинство из применяемого в своих продуктах «железа». Так зачем повторять для нашего будущего (детишек) не самые удачные решения? Хотя, поживем — увидим.
efys
0
efys, 19 Августа 2011 , url
Вы прямым текстом говорите, что IPad по вашему мнению лучшее решение. А это не так.
k-s
0
k-s, 19 Августа 2011 , url
не 10.7 дюймов
rocknroll
+3
rocknroll, 18 Августа 2011 , url
… сделанные в китае на той же фабрике. что и коммуникатор мтс-глонас и будут первое время продаваться с клеем, чтобы кнопки отлетевшие приклеивать
theifish
0
theifish, 19 Августа 2011 , url
А где же «уникальный русский» смартфон, который презентовали Медведеву? Неужели оказался нафик никому не нужен? Я волнуюсь.
Marlan
+1
Marlan, 20 Августа 2011 , url
Я учился по бумажным учебникам и совершенно об этом не жалею.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать