Американские военные заказывают разработку «умных гранат»

отметили
21
человек
в архиве
Американские военные заказывают разработку «умных гранат»
В прошлом году в арсенале американской армии появились гранатомёты XM-25, позволяющие взрывать снаряд в воздухе по требованию пользователя. Предложено дополнительно снабдить гранаты нового поколения функциями беспилотных летательных аппаратов, а также умением собирать разведданные.

После запуска из гранатомёта, снаряд сможет преодолеть километровую дистанцию, находясь в управляемом полете в общей сложности до десяти минут. Данные о своем местоположении и «картинку» со встроенной камеры граната будет передавать оператору, осуществляющему контроль полёта.

Пульт управления, разумеется, будет достаточно компактным, чтобы помещаться в армейском рюкзаке. Фактически, данная технология сочетает в себе преимущества испытанных гранатомётов XM-25 и беспилотников-камикадзе Switchblade, поступивших на вооружение американской армии несколько дней назад.

Производство этого типа вооружения, правда, пока не началось: министерство обороны США только объявило тендер на разработку, и вполне возможно, что цель не будет оправдывать вложенных средств. Однако перспективы подобного оружия колоссальны. Например, такая «умная» граната сможет залететь на 12-й этаж высотного здания, собрать необходимую информацию о местоположении противника, и взорваться по требованию оператора.
Добавил suare suare 29 Ноября 2011
Комментарии участников:
Kobnet
+2
Kobnet, 29 Ноября 2011 , url
«Умные» гранаты! «Ум» их заключается в том, чтобы убить побольше людей? Это надо лучше назвать «человеколюбивое оружие».
Bicycle
+1
Bicycle, 29 Ноября 2011 , url
Предложено дополнительно снабдить гранаты нового поколения функциями беспилотных летательных аппаратов, а также умением собирать разведданные
а ещё пленных брать :)
suare
0
suare, 29 Ноября 2011 , url
данная технология сочетает в себе преимущества испытанных гранатомётов XM-25 и беспилотников-камикадзе Switchblade, поступивших на вооружение американской армии несколько дней назад
источник: img.lenta.ru
Армия США направила беспилотники Switchblade в Афганистан (31.10.2011 в 13:44:47)
В начале сентября 2011 года стало известно, что Армия США приобрела более сотни беспилотников Switchblade на 4,9 миллиона долларов. Switchblade относятся к классу беспилотников одноразового использования и могут использоваться для разведки, рекогносцировки и поражения живой силы противника в укрытиях. Switchblade, по сути — управляемые боеприпасы, были причислены к классу беспилотников, поскольку могут не оснащаться боезарядом и выполнять исключительно разведывательные задачи.

Масса одного аппарата, который вместе с пусковой установкой легко переносится в рюкзаке, составляет около килограмма. После запуска Switchblade раскладывает крылья, включает электромотор и начинает трансляцию видео на пульт управления. Продолжительность полета беспилотника составляет от 20 до 40 минут в зависимости от того, оснащен аппарат боезарядом или нет. Switchblade может совершать полеты на скорости до 60 километров в час под управлением оператора или самостоятельно по заранее намеченной программе.

Примечательно, что после подачи команды на подрыв оператор может отменить ее. В этом случае Switchblade, разработанный американской компанией AeroVironment, возвращается на разведывательную позицию, ожидая новой команды на нанесение удара. Еще одной особенностью Switchblade является возможность его запуска из пусковой установки 70-миллиметровых неуправляемых ракет, размещенной на подвеске вертолета.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать