Сергей Лукьяненко: Про политику и выборы.

отметили
24
человека
в архиве
Сергей Лукьяненко: Про политику и выборы.
Не хотел, но придется все-таки высказаться. А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: «А где вы были во время митингов? Дома? Значит вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья Каганов-Экслер-Быков жгли глаголом, смеялись и размахивали плакатами… как вы сможете им в глаза смотреть! Если у вас в жизни все хорошо, так вы будете за Путина, да? Вы эту власть считаете идеальной? Что, у нас нет других людей, кто может стать президентом?»

Придется кое-что объяснить.

Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал — ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу, да и увы, вообще к политике. В прошлом я голосовал за СПС, с неменьшим ужасом и отвращением. Но странности моего насквозь антидемократического и антилиберального сознания в том, что я признаю право людей думать по-разному. И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами — поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать. Раз уж самые ярые сторонники демократии то и дело отказывают другим в праве иметь собственное мнение — то, я по мере сил, наступаю на горло собственной песне и прилагаю усилия, чтобы «расцвели все цветы». Результатом я в целом доволен — да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше… вы вспомните, как Ельцин побеждал… вас тогда ничто не смущало?), но Дума стала более разнообразной. (И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои...)

И мне совершенно не мешает читать книжки Лео, Алекса и Димы тот факт, что они ходили на митинги. На здоровье. Их я тоже полагаю вменяемыми людьми.

А еще меня всегда умиляет аргумент «Что, у вас все хорошо — и вы потому за действующую власть?» Произносится это обычно с возмущением и напором. Ох, блин, да как же так — почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава — назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня. А вы будете против, пока полагаете, что это плохо для вас. И это правильно. Это, блин, и есть та демократия, которую вы хотите.

Так что же, я считаю нынешнюю российскую власть идеальной?
Шикарный интеллектуальный вывод! Я не считаю идеальной колбасу, которую покупаю в магазине. Я не считаю идеальными свои книжки. Я весь наш мир считаю далеким от идеала. И что же мне — не есть, не писать и вообще не жить? Власть — это неизбежное зло, потому что она в любом случае ограничивает наши права. Если ты не темный властелин — в устройстве мироздания вечно найдутся ошибки. У нас полно дураков при власти и власти при дураках. У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение — их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди
Добавил kser kser 4 Января 2012
проблема (14)
Комментарии участников:
WildTigerr
+6
WildTigerr, 4 Января 2012 , url
В общем, что Лукьяненко — неадекват, продавший свой былой талант за тиражи и бабло, давно уже ясно, но что настолько неадекват, для меня внове. Такое впечатление, что он вообще нигде не бывает, кроме России, раз считает, что везде тот же беспредел и хаос, что и у нас, и что Путин — единственный вариант существования нашей страны. Чтобы у фантаста настолько захлопнулись мозги, надо то ли долго над собой трудиться, то ли позволить кому-то основательно себя обработать.
Kalibr
0
Kalibr, 5 Января 2012 , url
Да, да. Лукьяненко нужно учится демократии. Съездить в Ливию, в Египет, в Ирак, в Грузию наконец. А то не понимает, быдло литературное, что все, что не нравится исстинным демократам это зло. И нечего тут обсуждать и тем более свои мнения высказывать.
pomorin
+3
pomorin, 5 Января 2012 , url
Вот именно Лукьяненко не надо учиться демократии. А вот нам, хомячкам, надо вникать, как он нам это преподнесет. Понимаете?
Вот в чем зепа…
Kalibr
0
Kalibr, 6 Января 2012 , url
Силой вникать никто не заставляет. У вас кругом одни неадекваты и хомячки, а сверху с капитолийского холма светочи демократии с нимбами взирают. И вы еще причастившийся к истинным ценностям рядом обличаете всех неверных.
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
У вас кругом одни неадекваты и хомячки
Это вы сами писали, или просто так?
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
У вас кругом одни неадекваты и хомячки
Ни в жисть, извините. ни — ког — да. Вот так вот. Продолжите ряд?
Привет, неадекват — хомячок.
yache
0
yache, 5 Января 2012 , url
Это ебаната сюда пустили — вот демократия в действии. Но как так вдруг Лукьяненко стал неадекватом, потому что галку ставит не там, где блять, нужно… Идите вы тогда нахуй с такой демократией и честными выборами.
pomorin
+1
pomorin, 5 Января 2012 , url
Ебанат, неадекват, блять, нахуй, демократия… Куда там Лукьяненко + демократия прикрутить?
yache
0
yache, 5 Января 2012 , url
Чего вы на него взъелись? Чувак книжки пишет… вот и пусть пишет, у нас же есть «профессиАнальные» политики… вот пусть и разбираются, кому там жарко, а кому холодно…

Один хуй при нормальных честных выборах они просрут Путину, без иллюзий
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Жалко себя, а не чувака. Верил же когда — то. Вот и все.
А что Путин царем станет — я и не сомневаюсь. Жаль, что некоторые стараются ему помочь… Как глисты, чесслово. Понимаете?
Вопрос в том, что верил. Только и всего. В прошедшем времени.
begemoth
+2
begemoth, 5 Января 2012 , url
Один хуй при нормальных честных выборах они просрут Путину, без иллюзий
Ну, скажем, это не более чем ваше мнение. Ваша фантазия, если угодно.
При «нормальных честных выборах» на Первом канале пришлось бы показать и Тимченко, и Ротенбергов, и прочую Роснефть.

yache
0
yache, 5 Января 2012 , url
Они что идиоты про себя показывать то, что не нужно?
yache
-1
yache, 5 Января 2012 , url
Вот как проводятся нормальные честные выборы: kpe-moscow.livejournal.com/37930.html
LevM
+3
LevM, 5 Января 2012 , url
В статье фактические ошибки ставящие под сомнение компетентность автора. Буквально в первом абзаце, при чем выделено:
Только члены этих политических структур становились президентами США на протяжении всей ее истории
Джордж Вашингтон не являся частью аппарата ни одной из партий. Кроме того, у власти были и другие партии. На пример, Федералисты.
Это я только первый абзац прочел.

А вообще, двух-партийная система совершенно не исключает демократии. Да и не заключается демократия в выборе президента.
yache
0
yache, 5 Января 2012 , url
Мне вообще все равно… По мне так Россия сейчас где-то на рубеже 1890 годов в США… Дикий Запад закончился, сейчас будет не пойми что, а потом Великая Депрессия :)… а вот затем, когда пройдет Депрессия начнется настоящее (true) развитие…

Но не раньше…
LevM
+2
LevM, 5 Января 2012 , url
Россия сейчас где-то на рубеже 1890 годов в США
1917й не за горами ;)

Брожение которое началось на секунду напомнило мне 1905, год после которого Россия действительно стала превращаться в прогрессивную страну. Даже в деталях иногда. Тогда Гапон, сейчас — Навальный. Но не судьба…
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Нормально все. И не авальный, а именно — власть народа, а не избранного сатрапа — уебка.
Должны работать законы, а не желания левой тапки бывшего сотрудника КГБ.
И этих ублюдков, что с его подачи приперлись во вдасть… Одни только хлебала этих зампремьеров иней по коже наводят…
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
В 1917 году важнейшей революцией было свержение самодержавия в феврале, а не Учредительного Собрания в октябре по тем стилям. То, что большевики таки отымели всю эту революционную вольницу… — вот в чем должна быть главная наука тех времен.
LevM
0
LevM, 6 Января 2012 , url
Согласен. Наука в том что не важно кто и зачем совершает революцию. Важно кто перехватывает власть. Большевики это показали. Аятолы в Иране (тоже ведь прогрессивная и демократическая революция была пока они не всплыли). Да всежгда так.
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
По мне так Россия сейчас где-то на рубеже 1890 годов в США
Извините, нельзя так думать. Ну, просто нельзя. Вы что?
begemoth
+2
begemoth, 5 Января 2012 , url
ставящие под сомнение компетентность автора
Так это ж Стариков, записной сумасшедший.

pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
ой. блииин… Извиняюсь. Я как — то проглядел…
LevM
+1
LevM, 5 Января 2012 , url
Блин, тоже не обратил внимания.
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Ну не знаю, как еще это плюсовать, поддержите!
Самый точный и всеисчерпывающий комментарий!
godzila
+3
godzila, 4 Января 2012 , url
Типичное «не раскачивайте лодку». С надеждой что все так и будет продолжаться. Для всех хомячков путина, его раскачивают не «либерасты», не госдеп, его раскачивает экономика и лично призрак компаритии китая под боком. Которая выиграет не следующие выборы, то очень ближайшие, если и дальше будет продолжаться стабильность застоя. Просто как нибудь проснемся в другой стране. Вот в статье про крутые российские технологии уже с гордостью упоминают как будут строить с китайцами производство и они нас научат. Уже они нас. Расказали бы об этом десять лет назад кому нибудь.
И кстати, вот госдеп, как и господина Лукьяненко сложившееся положение вещей скорее всего очень даже устраивает.

P.S. Путин сказал усилить пропаганду — в ближайшее время ждем других труженников пера и пуантов с страшилками про неустойчивую яхту и то, как всех будет тошнить если ее раскачать.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 5 Января 2012 , url
P.S. Путин сказал усилить пропаганду — в ближайшее время ждем других труженников пера и пуантов с страшилками про неустойчивую яхту и то, как всех будет тошнить если ее раскачать.
Я уже два раза точно видел этот коммент. Откуда данные?))
pomorin
+3
pomorin, 5 Января 2012 , url
Не знаю откуда данные, но скоро подтянутся. Правда, не знаю, что они будут делать без Геббельса — Суркова?
Equilibrium
+1
Equilibrium, 5 Января 2012 , url
P.S. Путин сказал усилить пропаганду — в ближайшее время ждем других труженников пера и пуантов с страшилками про неустойчивую яхту и то, как всех будет тошнить если ее раскачать.

Я уже два раза точно видел этот коммент. Откуда данные?))
Не вопрос — Путин: государству надо наращивать ресурсы в Интернете и на ТВ для «общенациональной психотерапии»
Fireleo
+2
Fireleo, 5 Января 2012 , url
Я уже писал о «двойных стандартах» на новости: если оппозиционная — это глас народа, если провластная — заказ кремля.

Почему мы вы считаете, что «труженики пера и пуантов» не могут иметь своего мнения, а должны отзываться на призывы Путина?

Помнится про «оранжевую» революцию Лукьяненко тоже писал, мол: «Как хорошо, что вы САМИ выбрали свою новую власть, теперь вы не будете винить во всех своих бедах, что у вас будут, Россию.»
Где нынче лидеры «оранжевой»?
pomorin
+2
pomorin, 5 Января 2012 , url
они за свою кормушку дерутся, неужто непонятно?
Fireleo
0
Fireleo, 5 Января 2012 , url
Каждый бьётся за место под солнцем, но это не умаляет его мнения.
pomorin
+2
pomorin, 5 Января 2012 , url
Ради бога. Я вас плюсанул. И — все.
Каждый может сказать свое мнение, безусловно.
pomorin
+1
pomorin, 5 Января 2012 , url
Я уже писал о «двойных стандартах» на новости: если оппозиционная — это глас народа, если провластная — заказ кремля.
Вы, наверное, не поняли: власть — в Кремле. Вот. Вы сформулировали, этак непринужденно. По лукьяновски.
Зря он думал, что вместе… Короче, что — то не срослось (не учлось). А так хотелось Лукьяненко в новое правительство…
:)
Пролетел чувак… Жаль.
:)))))
Ожидаемо.
Dreammaker
+3
Dreammaker, 5 Января 2012 , url
и лично призрак компаритии китая под боком
Скажу не о России, а об Украине, ибо все же мне ближе, но ситуация в чём-то похожа.

Я недавно понял, что-то не то в «датском королевстве», если я — ярый антисоциалист, либертарианец и т.д., начав задумываться об открытии некого производства решил, что проще будет делать заказы в социалистическом Китае, чем производить этот товар у себя на родине. Скажем так безопаснее в дальнестрочной перспективе.
yache
+1
yache, 5 Января 2012 , url
Хомяки — это точно не у Путина, у Путина Медведи… Хомяков там нет… есть Медведи, Ослы и Крысы… не понятно только кого больше…
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Крылов. «Квартет». Может, тута? :)
fakenews
+3
fakenews, 5 Января 2012 , url
ага, он как бы достаточно известный писатель, и при этом удивляется что от него ожидают каких-то действий.
MonGeneral
+4
MonGeneral, 5 Января 2012 , url
Эта позиция, которая понятна. На самом деле я тоже не вижу среди наших «политиков» фигуру для объединения элит перед демократиями запада. Нетути.
godzila
+5
godzila, 5 Января 2012 , url
А их в спецальных питомниках нужно выращивать? А путина наверно сгенерировали в подземельях кгб?
pomorin
+2
pomorin, 5 Января 2012 , url
А нах эта фигура должна быть? Вы читали Конституцию хотя бы? Это элиты должны объединяться, по уму… Ну, приложите немного… А?
lasha
+2
lasha, 5 Января 2012 , url
Безусловно каждый имеет право на собственную точку зрения, и те кто пытаются затыкать друг-другу род, скорее придерживаются формул старго Дяди Джо " Кто не с нами — тот против нас" и " Если враг не сдается — его уничтожают".
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал — ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу
...
Извини, Лукьяненко, что я когда — то твои книжки читал. Не, чисто потому что в твоих книжках что — то не так было, что ты сейчас говоришь.
Сдохни, тварь.
Асталависта.
Голосую за новость, чтобы она на главную вышла.
PlaneText
0
PlaneText, 5 Января 2012 , url
Какой вы смелый в Интернете )
pomorin
+3
pomorin, 5 Января 2012 , url
Я в свое время и в жизни (в России) был смелый. Поэтому и звезд не достиг там, где за них платят. Зато уехал с чистой совестью. Лукьяненко любил, но на этот экивок среагировал соотвественно. Как и про Пелевина. Хотя, это отдельная история.
Но по мне, Лукьяненко более хуже, чем Пелевин. То есть, мне его более жаль. Я ему более верил.
Это такие люди, которые при любых пертурбациях останутся на плаву. Ну, чисто в сознании других. И когда они начинают этим торговать… Смотрится погано.
Как — то так. Это не смелость, это чисто констатация факта. Нам, россиянам за бугром, это позволено. :)
Max Folder
+1
Max Folder, 6 Января 2012 , url
А что не так с Пелевиным?
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
Это я как брошенная женщина пытаюсь себя вести, оказывается. :)
Max Folder
0
Max Folder, 6 Января 2012 , url
В смысле?
pomorin
+1
pomorin, 6 Января 2012 , url
Ну, есть такое выражение: «комплекс брошенной женщины» Когда мотаешься по разным местам и про свою брошенную судьбы пытаешься всем втирать. Глобально — польский синдром.
Так вот, в свое время я ОЧЕНЬ был очарован Лукьяненко, читал взахлеб его произведения а сейчас… Короче, Вот, в смысле объективного взгляда, оцениваю свою субъективную оценку его последнего творчества.
Такой вот комплекс брошенной женщины. Когда на каждом углу надо вспоминать, как тебя этот нахал жестоко бросил.
Поэтому не хочу ничего говорить, ввиду этого комплекса. Хотелось бы быть объективным, но не получится.
Именно из — за этого комплекса.
Поэтому — не оцениваю. Как могу.
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
Очень много слов «комплекс» и его производных в одном сообщении.
Max Folder
0
Max Folder, 6 Января 2012 , url
Я вот уже лет 15 не могу понять любви к Лукьяненко — у меня, наверное, синдром непонимающей женщины;-)
Я его читал, когда он был начинающим писателем из Казахстана и публиковался в журналах. И мне это нравилось. А когда он стал книжки издавать, от любого фрагмента этих книжек возникало ощущение, что это Донцова для младших научных сотрудников в свитерах и бородах, и я больше 10 строчек не мог осилить.
pomorin
+1
pomorin, 6 Января 2012 , url
Вообщем — то я про Лукьяненко как раз на основе его ранних произведений и составлял.
И — все. Хорош. Как и про Пелевина. Примерно так же.
ну не вожди они. Чисто писатели.
Max Folder
0
Max Folder, 6 Января 2012 , url
ну не вожди они. Чисто писатели.
Да они вроде и не претендовали.
А то, что Лукьяненко пишет что-то в своём ЖЖ — это его личное мнение. Он, вроде, никого никуда сильно не зовет, только писателей иногда какие-нибудь очередные цидульки в защиту авторских прав подписывать.
pomorin
0
pomorin, 6 Января 2012 , url
Так и я про то же. Кстати, однажды повелся… И нисколько не жалею. Бог в помощь.
pomorin
+1
pomorin, 6 Января 2012 , url
Я вот уже лет 15 не могу понять любви к Лукьяненко — у меня, наверное, синдром непонимающей женщины
Мужчина, да забейте. :)
pomorin
+2
pomorin, 5 Января 2012 , url
При моих 120 кг + 191 см нетрудно быть смелым. Я — более добрый. :)
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Я оставил в его ЖЖ такой коммент:
Вы много написали. Что из этого прописано в Конституции?
Ах? Ну, так нехер глобус натягивать на презерватив.
Ну, доколе, блин…
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Жаль, что тема на главную не выйдет… Было бы очень.
valerysvetlov
+1
valerysvetlov, 5 Января 2012 , url
Ох, блин, да как же так — почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава — назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня
vs
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Это Пушкин, если что. Лет 250 назад.
Привет.
valerysvetlov
+1
valerysvetlov, 5 Января 2012 , url
176
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Я вас уважаю, Но, 179, как минимум.
valerysvetlov
+1
valerysvetlov, 5 Января 2012 , url
Я вас тоже. 21 августа 1836
pomorin
0
pomorin, 5 Января 2012 , url
Да, вы правы. Извините. На 3 года ошибся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать