За Путина большинство, а значит он победил честно...\не новость\

отметили
42
человека
в архиве
Многие из тех, кто был наблюдателем, кто питал какие-то иррациональные надежды на чудо, сейчас угнетенно повторяют — «так что же делать-то, если в итоге-то он победил?». Ну или в варианте: «ну да, были какие-то нарушения, но в итоге-то большинство — за Путина, он выиграл выборы!». И в ответ им несется: «оппозиция сама признает, что выборы были честные».

Очень все это грустно читать: те, чьи призрачные надежды разбиты, попадаются в элементарную терминологическую ловушку, а жулики этим пользуются с особым цинизмом.

На самом же деле все обстоит так.
1. Смешиваются в одну кучу три понятия: «выборы», «голосование», «подсчет результатов голосования». Это — понятия-матрешки. Выборы состоят из регистрации кандидатов, агитации, голосования и т.д. Голосование состоит из хода дня голосования, подсчета результатов голосования, подведения итогов голосования.
2. Беспрецедентная, сверхмассовая кампания по общественному наблюдению стала причиной того факта, который она же сама и зафиксировала — подсчет результатов голосования прошел в целом корректно. То есть, в большинстве случаев, то количество бюллетеней, которое оказалось в урнах, было правильно отражено в итоговых протоколах. «В целом корректно» — это осторожная оценка; в Екатеринбурге мы не видели расхождений между содержимым урн и итоговых протоколов, в Москве такие расхождения носили единичный характер, в Питере — массовый. В республиках Северного Кавказа содержимое итоговых протоколов очевидно никак не коррелирует с содержимым урн.
3. Тем не менее, действительно, ситуация существенно выправилась в сравнении с 4 декабря, когда массовое переписывание протоколов было почти повсеместной практикой. Так, в Москве у ЕР тогда было (по протоколам) больше 70% на сотнях избирательных участков, а 4 марта таких участков не оказалось вообще; все они были взяты под особо строгий общественный контроль, и, внезапно, показали совершенно среднестатистические результаты за Путина, в районе 40-43%. наша выездная бригада в Магнитогорске накрыла несколько участков, где ЕР по протоколам имела 4 декабря 94% голосов, и 4 марта там же получилось 69% (при том, что в целом по Магнитогорску, и по Челябинской области, как и по всей стране, Путин показал результат существенно лучше, чем ЕР).
4. Итак, подведение итогов голосование прошло на относительно высоком уровне честности (и это куда больше заслуга наблюдателей, чем заслуга организаторов голосования).
5. Следует ли из этого, что голосование было честным? Нет, такое смешение понятий недопустимо. Зафиксированы массовые подвозы, круизные голосования, беспрецедентный и ничем не объяснимый уровень голосования на дому и по открепительным удостоверениям. Есть достаточно доказательств тому, что массово нарушался базовый принцип демократического голосования — «один человек — один голос». Зафиксированы многочисленные вбросы, голосования одних и тех же лиц на нескольких участках, и прочее…
Добавил fStrange fStrange 7 Марта 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
fStrange
+16
fStrange, 7 Марта 2012 , url
7. И, наконец, вопрос о выборах: были ли выборы честными? Единственно возможный ответ на него: выборов не было. Выборы — это прежде всего политическая конкуренция за ограниченный ресурс. 4 марта не было конкуренции — значит, не было и выборов.
ку
+22
ку, 7 Марта 2012 , url
выборов не было
Согласен на все 100%
Была техническая процедура продления полномочий действующей власти.
madwinterbear
+2
madwinterbear, 7 Марта 2012 , url
Именно так, абсолютно никакого выбора, никакой конкуренции. Показуха при монополизированной власти.
PjUran
+1
PjUran, 8 Марта 2012 , url
выборов не было
Предлагаю с горя всем нам застрелиться чпок
fStrange
0
fStrange, 8 Марта 2012 , url
Чего стреляться. В первый раз что ли?
PjUran
0
PjUran, 8 Марта 2012 , url
Действительно не первый, и не последний… если каждый раз стреляться патронов не хватит.
fStrange
0
fStrange, 8 Марта 2012 , url
Насчет «не последнего», сомневаюсь.
pda
+7
pda, 7 Марта 2012 , url
Я вот представил себе ситуацию. Поступает абитуриент в институт. Экзаменаторы или прямо или косвенно ему подчиняются, он лично одобряет тех, кто будет пытаться пройти с ним по конкурсу. Репетиторы львиную долю времени отдают ему. И вот он поступил. Слёзы счастья на глазах.
people_can_fly
+4
people_can_fly, 7 Марта 2012 , url
Самое главное, председатель приемной комиссии — человек данного абитуриента :)
pomorin
+4
pomorin, 7 Марта 2012 , url
И экзамены человек не сдает, а слуг присылает. И все равно, его еле — еле на тройку натягивают…
comander
0
comander, 8 Марта 2012 , url
В республиках Северного Кавказа содержимое итоговых протоколов очевидно никак не коррелирует с содержимым урн.
и лично мне очевидно, что даже при этом уродливом списке кандидатов, в такой ситуации второй тур был бы неизбежен.
интересно, существование инопланетян для него тоже очевидно?
fStrange
+1
fStrange, 8 Марта 2012 , url
99.9 в протоколах по-вашему может коррелировать с реальностью?
comander
+1
comander, 8 Марта 2012 , url
думаешь на Кавказе кто-то голосует за Жириновского?
fStrange
0
fStrange, 8 Марта 2012 , url
Я думаю что распределение Гаусса не зависит от региона. И действие законов мат. статистики распространяется и на Кавказ.

И если где то голосуют как при СССР, то там не выборы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать