Численность экстремистских групп в США достигла рекордного уровня

отметили
16
человек
в архиве
Численность экстремистских групп в США достигла рекордного уровня
Число экстремистских и сеющих рознь групп в США выросло до рекордного уровня в 2011 на волне анти-государственного радикализма, сообщается в сегодняшнем докладе Южного Центра Юридической Помощи Неимущим (SPLC) — известной правозащитной организации из Монтгомери. В 2011 в стране было 1018 «групп основанных на ненависти», что означает небольшой прирост по отношению к предыдущему исследованию, проведённому год назад в 2010 году, когда было установлено 1002 группы.

Данные 2011 года показывают рост 11-й год подряд и сейчас они достигли максимального значения с 1980-х, когда SPLC начал начал вести подсчет экстремистских групп. В 2002 году было только 2002 таких группы по всей стране. Хотя ФБР до сих пор не подсчитала количество преступлений на почве нетерпимости за 2011 год, в 2010 году они насчитали в США 6624 преступления, это всего лишь на 26 больше чем годом ранее, когда было зафиксировано минимальное за 14 последних лет значение. SPLC установил, что с 1999 по 2009 расистские акции белых и антиправительственные экстремистские выступления были превзойдены за десятилетие только последователями радикальных Салафитов и Аль-Кайды.

Самый населённый штат страны Калифорния лидировал в прошлом с 84 экстремистскими группами, за ним Джорджия с 65, Флорида с 55 и Нью-Джерси с 47. В отчёте приведена разбивка по численности и типу для 2011 года:

Ку-Клукс-Клан 152
Нео-Нацисты 170
Белые Националисты 146
Расисты Скинхеды 133
Христианские экстремисты 55
Нео-Конфедераты 32
Черные Сепаратисты140
Прочие экстремисты 190

graphikисточник: images.huffingtonpost.com
Добавил Guash Guash 11 Марта 2012
проблема (9)
Комментарии участников:
Equilibrium
+1
Equilibrium, 12 Марта 2012 , url
Улыбнуло — «Христианские экстремисты»

Исламские экстремисты попали в «прочие»? )))
А все кричат «Аль-Каеда», «Аль-Каеда»!
А тут христиане разгулялись, елки-палки!
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Марта 2012 , url
Да у них там всё хорошо с экстремизмом.
В 2010 году
Власти США обвинили девятерых членов военизированной группировки христианских экстремистов Hutaree в подготовке вооруженного выступления против американского правительства.
[...]
По данным следствия, обвиняемые проходили военизированную тренировку с 2008 года. В апреле они планировали убить одного из сотрудников правоохранительных органов, а затем устроить теракт на его похоронах. После этого боевики Hutaree должны были отойти к определенному пункту и «вести войну против правительства, используя эшелонированную оборону, насыщенную самодельными взрывными устройствами с растяжками и дистанционно управляемыми, засадами и подготовленными огневыми позициями», — говорится в полицейском отчете. «Hutaree рассчитывали, что их действия послужат катализатором для масштабного антиправительственного восстания», — отмечено в документе.
А вот портреты героев:
LiSergey
0
LiSergey, 12 Марта 2012 , url
Да у них там всё хорошо с экстремизмом.
опять все «про них там»…

а что у нас творится??

какие есть исследования на эту тему в России?
Max Folder
0
Max Folder, 12 Марта 2012 , url
а что у нас творится??
Это ко мне вопрос?
источник: thedailybeast.com
Вообще-то существуют поисковые системы, можно поискать самостоятельно. Какой-то сводной таблицы не существует. Свежая сводная информация на сайте центра «Сова», но они специализируются на расизме и ксенофобии. Все остальные материалы — нескольколетней давности, т.е. неактуальны.
LiSergey
0
LiSergey, 12 Марта 2012 , url
да, вопрос скорее в пространство, чем к вам лично.

я обратил внимание на то, что «у них там» есть исследование по кол-ву экстремистских групп, а «у нас тут» такого исследования нету (данные неполные и несвежие, полагаться можно только на самостоятельный (нерепрезентативный?) поиск по гуглам), но есть свежий закон о противодействии экстремизму.

то есть угроза не изучена, но уже придумано «лекарство».
X86
-2
X86, 12 Марта 2012 , url
С чего вы решили, что не изучена? С чего вы решили, что все можно найти в гугле? С чего вы решили, что все исследования должны публиковаться? Многие ученые вообще критикуют оценки по количествам публикаций, например. Ну это как оценивать интеллект по количеству комментариев на форуме, если все упростить. Или коммуникативные навыки по количеству болтовни.
LiSergey
0
LiSergey, 12 Марта 2012 , url
С чего вы решили, что не изучена?
чтото о них не видно не слышно. вы их знаете? привести можете?

С чего вы решили, что все можно найти в гугле?
я этого не говорил, читайте внимательнее.

С чего вы решили, что все исследования должны публиковаться?
этого я тоже нигде не утверждал.

было бы очень хорошо, чтобы подобные исследования провелись в России, и их результаты были опубликованы и широко обсуждались.
X86
-2
X86, 12 Марта 2012 , url
было бы очень хорошо, чтобы подобные исследования провелись в России, и их результаты были опубликованы и широко обсуждались.
Так проведите, опубликуйте :) Можно даже небескорыстно: гос.органы иногда заказывают различные исследования на тендерах. Напишите письмо, прорекламируйте свое предложение. А то аргументы в стиле «было бы хорошо, если бы кто-нибудь сделал» — не аргументы. Тем более, если это надо только вам ) У вас доводы в стиле: «вот, борятся с %преступниками% (сюда подставьте любую категорию преступности), а ведь у нас исследования по количество преступников нет, данные несвежие, то есть угроза не изучена, но уже придумано «лекарство», бла-бла-бла».
LiSergey
0
LiSergey, 12 Марта 2012 , url
Так проведите, опубликуйте :)
вы преувеличиваете мои скромные способности, вы мне льстите. :-D

У вас доводы в стиле: «вот, борятся с %преступниками% (сюда подставьте любую категорию преступности), а ведь у нас исследования по количество преступников нет, данные несвежие, то есть угроза не изучена, но уже придумано «лекарство», бла-бла-бла».
как раз по «традиционной» преступности есть статистика, и меры по борьбе с ней существуют очень давно.

зря смешиваете одно с другим.
Max Folder
0
Max Folder, 12 Марта 2012 , url
С чего вы решили, что все исследования должны публиковаться?
Мне кажется, что несекретные и некоммерческие исследования должны выкладываться. Потому что у нас народ реально страдает от отсутствия нормальной и доступной информации — вспомните, как все носились с бюллетенями Счетной палаты, которые 10 лет спокойно лежали на сайте, а потом кто-то пустил слух, что это утечка секретных документов, и все бросились их читать.
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Марта 2012 , url
Наверняка, у нас тоже есть исследования, просто работа с интернетом и общественностью поставлена не так широко.
LiSergey
0
LiSergey, 12 Марта 2012 , url
Наверняка, у нас тоже есть исследования
хорошо бы если так.

а вот это —
просто работа с интернетом и общественностью поставлена не так широко.
однозначно плохо.

и вроде бы даже нарушает ФЗ об информации и освещении деятельности федеральных органов исполнительной власти с помощью СМИ и сайтов.
X86
-3
X86, 12 Марта 2012 , url
Побольше экстреми демократически настроенных борцов с кровавым американским режимом :) Не толерантно не учитывать их мнение.

После этого боевики Hutaree должны были отойти к определенному пункту и «вести войну против правительства, используя эшелонированную оборону, насыщенную самодельными взрывными устройствами с растяжками и дистанционно управляемыми, засадами и подготовленными огневыми позициями», — говорится в полицейском отчете.
Они — повстанцы, борцы с режимом, диссиденты. Нужно их финансово поддержать — 100%. По аналогии с Чечней.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать