Военные разрабатывают «скоропортящиеся» спутники реального времени

отметили
20
человек
в архиве
Военные разрабатывают «скоропортящиеся» спутники реального времени
DARPA, Агентство перспективных исследований Министерства обороны США, создавшее такой известный проект, как Интернет, который вы используете прямо сейчас, ищет партнеров для создания «одноразовых глаз с неба». Они обращаются за технической помощью в самые разные области, от автомобильной до оптики, стремясь создать средства для передачи спутниковых снимков по требованию, для войск на линии фронта.

Программа агентства SeeMe («Космические возможности для боевых действий») направлена на достижение целей, которые в настоящее время военные и коммерческие спутники обеспечить не могут — спутниковые снимки района в режиме реального времени, которые могут быть использованы для планирования военных миссий на местах.

«Мы предполагаем создание небольших спутников… которые позволили бы бойцам расширить границы обычных военных действий, нажав «SeeMe» на портативном устройстве и менее чем за 90 минут получить спутниковый снимок с места их расположения»,- сказал Дейв Барнхарт, руководитель программы DARPA.

Барнхарт говорит, что в агентстве планируют возможность создавать малые спутники быстро и стоимостью около 500 000 долл. США каждый, именно по этой причине DARPA ищет контакты с другими отраслями и обращается к ним за помощью.

«Для создания и быстрого производства недорогих, легко производимых, маленьких спутников стоимостью 500 тысяч долларов за штуку потребуется использование существующих нетрадиционных аэрокосмических технологий, таких как в индустрии производителей мобильных телефонов, а также разработки передовых технологий для оптики, электроэнергии, двигателей и связи, снизив размер и вес»,- говорит Барнхарт.

DARPA надеется собрать весь состав экспертов для совещания по проекту в конце этого месяца.

В настоящее время агентство планирует, что каждое SeeMe-созвездие спутников, будет состоять приблизительно из двух десятков небольших спутников, каждый из которых будет иметь срок службы 2-3 месяца и находится на очень низкой околоземной орбите. По истечению срока годности войдут в атмосферу и сгорят, не оставляя мусора, говорят в DARPA.

Также возможно, что малые спутники могут быть запущены с самолета, что позволит DARPA быстрого развернуть проект и облегчить старт SeeMe. Еще один проект агентства, «Воздушно-десантная база для космического запуска» (ALASA), предназначен для обеспечения недорогого и быстрого запуска малых спутников на любую необходимую орбиту.
Добавил kiryann kiryann 15 Марта 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 15 Марта 2012 , url
эффектная фраза:)
rocknroll
0
rocknroll, 15 Марта 2012 , url
но мы не будем сотрудничать! пошли эти дарпа куда подальше! мы работаем на наших губернаторов, которые ездят на спизженные деньги в куршавель, и нам от этого перепадает за то, что мы сторожим их дома, кормим собак, поливаем цветы, причем — они иногда платят столько, что никакой пиндосский поливальщик цветов за один раз никогда не получал! правда, это было один раз в жизни, но все равно! зато какой чистой души люди у нас живут! не то, что там!

наши ученые, которые решили, что делать танки это нихуя не наука, а прошлый век, можно сказать — суки вы! родину продали! нахуй вам по большому счету наука ваша сраная? делали бы себе танки, получали бы, КСТАТИ! если бы, дураки, согласились бы цветочки полить пару раз в год, ГОРАЗДО больше, чем вы получали раньше!

ну что, мужики скажем? гавно это дарпа, и спутники мы их лопатами переломаем, пусть не ссут!:)
LevM
+2
LevM, 15 Марта 2012 , url
но мы не будем сотрудничать!
Говорят, у РФ с Израилем совместный проект такого рода. Хотя, я сомневаюсь что там ценный обмен технологиями. Дажце беспилотники нормальные американцы запретили вам продавать.
rocknroll
+1
rocknroll, 15 Марта 2012 , url
они боятся! значит уважают! не так ли?:)
Fireleo
+2
Fireleo, 15 Марта 2012 , url
На сколько мне известно, из США в Россию нельзя продать, без специальных договоренностей, технологии которые могут использоваться в военных разработках. По этому электроннику для спутников у китайцев и закупаем.
LevM
+2
LevM, 15 Марта 2012 , url
Да, это определяется законодательством, Конгрессом. Но иногда в политических целях очень надо. Тогда можно договориться с союзниками. На пример, помните Иран — Контрас?
comander
0
comander, 15 Марта 2012 , url
но мы не будем сотрудничать! пошли эти дарпа куда подальше!
дарпа это минобороны. она с вами при всем желании сотрудничать не будет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать