Перед запуском «Протона» с Байконура у ракеты отказал прибор системы управления

отметили
17
человек
в архиве
Перед запуском «Протона» с Байконура у ракеты отказал прибор системы управления
По словам представителя космодрома, выявленная неисправность будет устранена в кратчайшие сроки, контейнер с новыми прибором уже доставлен, задержка запуска ракеты составит не более суток. Она должна доставить на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Sirius 5.

«Техническая неисправность связана с отказом одного из приборов системы управления ракеты-носителя „Протон-М“. Сегодня контейнер с этим прибором будет заменен», — сказал собеседник агентства.

Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius 5 запланирован на 22:23 мск 19 июня. Спутник изготовлен американским концерном Space Systems/Loral по заказу глобального оператора спутниковой связи SES. Планируется, что спутник проработает на орбите около 15 лет.

Тем временем в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 Байконура началась выгрузка блоков ракеты-носителя «Протон-М». «Ракета-носитель „Протон-М“ совместно с разгонным блоком „Бриз-М“ должна будет вывести на орбиту два российских космических аппарата — »Луч-5Б" и «Ямал-300К», — сообщается на сайте Роскосмоса.

Космические аппараты серии «Луч» предназначены для двухстороннего обмена информацией между наземными приемо-передающими пунктами и низколетящими космическими аппаратами, пилотируемыми космическими комплексами, в первую очередь с российским сегментом МКС, а также с другими объектами ракетно-космической техники, например, ракетами-носителями и разгонными блоками.

Космические аппараты серии «Луч» будут обеспечивать обмен информацией на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские приемо-передающие пункты, а также обеспечивать проведение телемостов и телеконференций между наземными объектами.

Первый спутник данной серии — «Луч-5А» был успешно запущен 11 декабря 2011 года со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур при помощи ракеты космического назначения «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

Космический аппарат «Ямал-300К» создается по заказу оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы». Космический аппарат «Ямал-300К», находясь на геостационарной орбите в точке стояния 90 градусов восточной долготы, будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в С- и Ku- диапазонах частот.

26 ретрансляционных стволов космического аппарата будут иметь характеристики, достаточные для реализации всех видов современных услуг связи.
Добавил rocknroll rocknroll 19 Июня 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать