Почему шутить про комиссаров нельзя, а всерьез хвалить Бандеру можно

отметили
21
человек
в архиве
Почему шутить про комиссаров нельзя, а всерьез хвалить Бандеру можно
Все-таки человечество на удивление неблагодарно. В кои-то веки Иван Ургант пошутил не как обычно – невыносимо сахарно, чтобы никого не обидеть, – а зло и немного смешно. Все сделал по правилам: вот вам низкое – мелко нарезанная зелень, вот вам высокое – репрессированные большевиками украинские крестьяне. Ставим рядом – получается контраст, а где контраст, там и юмор. И что в результате? Украина задыхается от праведного гнева, их МИД шлет ноты протеста, и даже значительная часть российского общества считает, что ведущего надо как-то наказать, потому что шутка у него получилась мерзкая и «недопустимая в цивилизованном мире».

Да, в цивилизованном мире такое действительно невозможно. Никак не получается вообразить Францию, взрывающуюся от возмущения от того, что Джейми Оливер в своей передаче пошутил, что нарезал зелень, как герцог Веллингтон французов под Ватерлоо. И французские дипломаты вдруг будут внимательно отсматривать его эфиры, потом анализировать и на основе увиденного слать в Лондон ноты с требованием покарать наглеца во имя гуманистических ценностей единой Европы. А тем временем простые французы, которым, естественно, в субботу утром делать больше нечего, кроме как смотреть английские кулинарные (боже, кулинарные) передачи, пойдут к британскому посольству на митинг протеста, попутно выясняя этническое происхождение родителей кулинара Оливера.

Ну ладно, положим, Оливер такого никогда бы не сказал, и шутить так могут только в неотесанной и неполиткорректной России. Но неужели кто-то может себе представить, что если бы Ургант пошутил не про украинских крестьян, а про немцев под Сталинградом или там французов на Березине, то реакция Берлина или Парижа была бы похожей на киевскую? Что французский или немецкий МИД додумался бы всерьез заявить, что какая-то дурацкая шутка телеведущего может негативно сказаться на развитии двусторонних отношений между странами?

Боюсь, в Германии и во Франции никто, кроме русской диаспоры, вообще не смотрит российское телевидение. У них свое есть, чтобы смотреть. А вот украинцы почему-то смотрят. Поднимаются у себя во Львове в субботу в несусветную рань – в 9:15 по местному времени, чтобы посмотреть на российском телеканале российскую передачу, сделанную для российской аудитории. Вот зачем им смотреть москальское телевидение, где из ведущих державною мовою владеет только мама Наташи Королевой, и та своими познаниями в эфире не пользуется? Они для чего боролись за единственный государственный язык и за обязательное дублирование русских фильмов на украинский – чтобы потом дома телик по-русски смотреть, когда на соседних кнопках полно украинских каналов?

Но как же не смотреть? Вдруг там москали опять что-нибудь обидное про украинцев скажут, а мы не увидим и упустим отличный шанс обидеться. Ведь так хочется обидеться, воспылать праведным гневом, убедиться, что заслуженно мы их, дикарей, ненавидим, ничего хорошего никогда от них не было и не будет……
Добавил Никандрович Никандрович 22 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать