На полигоне в Каменке слышны учебные стрельбы

отметили
7
человек
в архиве
Экологическая бомба на полигоне в Ленинградской области оказалась уткой: содержание армейских земель в районе поселка Каменка соответствует всем требованиям экологической безопасности.

8 августа в СМИ прошла информация, что известная каждому петербуржцу свалка промзоны «Каменка» постепенно стала расширяться, переходя и на территорию танкового полигона. В пресс-службе Западного военного округа информацию опровергли. Хотя избранные отрывки исходного журналистского текста вроде «Но главное зловоние исходило от булькающего озера. Присмотревшись, Алексей понял, что это куриный помет» изначально наводили на мысли, что новая байка об алчных военных из Ленобласти, организовавших платную помойку на территории военного объекта, так и останется фольклором. А истина там только в том, что «да, свалка под Питером действительно есть», но военные не имеют к ней никакого отношения.

«В так называемой «зоне безопасности» вокруг Каменского общевойскового полигона, где законодательством запрещено строительство и выполнение каких-либо работ, комиссией Западного военного округа обнаружено небольшое количество твердых бытовых отходов в виде остатков досок, шифера, оконных рам, пакетов для рассады, упаковок для продуктов питания, — комментируют в округе. — В ходе расследования установлено, что указанные твердые бытовые отходы в «зону безопасности полигона» выбрасывают дачники». Таким образом, ничего, кроме пары прогнивших досок, заброшенных на прилежащие к полигону участки садоводами, и вечной проблемы пригородных лесов – пластмассовых бутылок – никто не видел. Никаких «молочных рек и кисельных берегов», описанных «очевидцами», обнаружено не было.

За очистку территории вне полигона отвечают городские власти. Военные – за свой участок и, безусловно, учения на нем. Кстати, подготовка к масштабным учениям «Запад-2013» сейчас проходит в Западном военном округе. В частности, в Каменке, точнее в войсковой части 02511.

Сегодня военный городок насчитывает более 1,5 тысяч военнослужащих-срочников. Большая часть из них – на плановых стрельбах. Поэтому распорядок хоть и прежний – каждый понедельник построения, в остальные дни учеба, в казармах сейчас не так много солдат. В скором времени весь личный состав отправиться на учения «Запад-2013». Белорусская сторона уже сообщила о завершении подготовки к этим международным маневрам. В сентябре все соединения Западного военного округа, согласно плану Минобороны, начнут отработку применения органов военного управления, системы управления войсками и оружием, получение командным составом различного уровня практики в управлении подчиненными войсками.
Добавил Михаил Васецкий Михаил Васецкий 29 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать