К концу этого года Болгария и Румыния будут приняты в Шенген

отметили
19
человек
в архиве
К концу этого года Болгария и Румыния будут приняты в Шенген
Я думаю, что к концу этого года Болгария и Румыния будут приняты в Шенген…, заявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин после встречи со своим румынским коллегой, сообшают NewsBG.ru

Ему вторил министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян: Румыния и Болгария сосредоточат свои усилия по присоединению к Шенгену на базе двухэтапного решения.

Это далеко не единственное заявление на данную тему прозвучавшее в последнее время. 3 июня 2013 года в докладе о свободном передвижении в Европейском союзе, представленном пресс-службой Еврокомиссии особенно подчеркивалось, что Комиссия еще в 2011 году заявила о готовности Болгарии и Румынии к присоединению к Шенгену.

12 июня еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем в пленарном зале Европейского парламента выразила надежду, что в скором времени Совет ЕС поддержит присоединение двух стран к пространству свободному от пограничного контроля.

Спустя две недели временно управляющий посольством Литвы в Болгарии Дариус Гайдис сообщил, что «в декабре на встрече европейских министров внутренних дел Литва предложит к обсуждению вопрос присоединения Болгарии к Шенгенской зоне»

Напомним, что в марте этого года Совет министров внутренних дел ЕС отложил вопрос о принятии Болгарии в Шенген до декабря. Противниками немедленного вступления выступили Голландии, Германии и Финляндии. В условиях углубляющегося кризиса правительства этих стран не заинтересованы в потоке мигрантов. Только по данным статистики Министерства внутренних дел Германии за девять месяцев прошлого года в страну приехало более 153 тысяч болгар и румын.

В таких условиях рассчитывать на скорейшее решение этого вопроса рассчитывать не приходится и заявления политиков экономическую ситуацию в Европе, а вместе с ней и потепление в отношении к новым членам ЕС вряд ли изменят.
Добавил osqar osqar 1 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать