А жаль! Интересный был мужчинка!(Из России выдворили израильского профессора, которому оскорбительно быть названным русским)

отметили
20
человек
в архиве
А жаль! Интересный был мужчинка!(Из России выдворили израильского профессора, которому оскорбительно быть названным русским)
22 октября раввин Александр Фейгин, доктор филологических наук, профессор, ректор Международного Еврейского института экономики, финансов и права (ФЕОР), был депортирован из Москвы.

Как он сам пишет в своем блоге в Живом журнале, его задержали в аэропорту «Шереметьево» при въезде в страну и отправили обратно в Израиль. Он не сможет вернуться в Россию в течение 5 лет.

Объяснений причин своей депортации Фейгин не получил. «Не удивлен, не возмущен, право каждой страны выбирать, кому ее посещать, а кому нет», — пишет он в своем блоге. Раввин также отмечает, что ищет работу в Израиле, в Украине или в Грузии, занимаясь переводами работ Рамбама.

Для справки. Это тот самый профессор-раввин, который заявил, что быть названным русским — стыдно и оскорбительно для человека любой национальности.
Добавил Никандрович Никандрович 24 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 24 Октября 2013 , url
Это тот самый профессор-раввин, который заявил, что быть названным русским — стыдно и оскорбительно для человека любой национальности
его задержали в аэропорту «Шереметьево» при въезде в страну и отправили обратно в Израиль. Он не сможет вернуться в Россию в течение 5 лет.
Повезло! Скажи спасибо, что ноги унёс, Шурик. Спасли тебя секьюрити, а то бы беды не миновать.
X86
+3
X86, 24 Октября 2013 , url
Для меня лишена. Я не стесняюсь того, что я русский. И даже если бы я приехал в Польшу или Германию или США, тоже не стеснялся бы.
X86
+4
X86, 24 Октября 2013 , url
Ну как бы и пофиг на этот образ на западе, созданный продолжающейся пропагандой холодной войны. Этот образ все равно бы был. Если не балалайка с ушанкой, так еще что-нибудь.
dinga
+1
dinga, 25 Октября 2013 , url
Вы глубоко заблуждаетесь.
Согласно стереотипам, укоренившимся в израильском обществе, репатрианты из Эфиопии трудятся, в основном, охранниками и чернорабочими, в то время, как большинство «русских» репатриантов работают врачами, инженерами и учеными. Таковы данные исследования, проведенного по заказу министерства абсорбции и Еврейского Агентства «Сохнут», сообщает «Маарив».
По мнению опрошенных, для репатриантов из СНГ самой «типичной» является профессия врача (так считают 47,4% респондентов), 18,9% считают, что большинство «русских» репатриантов работают инженерами, а 16,8% убеждены, что большинство «русских» израильтян трудятся в сфере точных наук.
Тем не менее, 14,5% опрошенных сказали, что большинство уборщиков в Израиле – «русские» репатрианты, а 6,9% израильтян считают, что работа кассиршей является наиболее характерной для репатриантов из СНГ.

Никогда не слышал про этого 'профессора-равина", более того, сомневаюсь что разумный человек мог бы такое сказать. Тем более в Израиле, где сказать подобное — выставить себя маргиналом в глазах большей части «русской улицы»! Это надо быть идьетом, а не раввином…
На сайте NEWSru.co.il завершен опрос по теме «Выходцы из бывшего СССР в Израиле», который был предложен министерством абсорбции Израиля и Еврейским агентством «Сохнут».
При ответе на вопрос «Насколько вы чувствуете себя частью израильского общества?» 43,4% заявили, что ощущают себя «частью русскоязычной общины Израиля», 36,4% ответили, что чувствуют себя «неотъемлемой частью израильского общества». 13% участников опроса чувствуют себя «абсолютно чужими» в Израиле.

На вопрос «Кем вы ощущаете себя, прежде всего?» 34,8% ответили: «русским израильтянином», 22,7% – «евреем», 17,0% – «евреем и израильтянином, это для меня одно и то же», 14,0% – «израильтянином», 8,5% – «русским».

Большинство участников опроса (52,7%) при ответе на вопрос «Кого бы вы предпочли видеть супругом/супругой вашего ребенка?» выбрали вариант «Не имеет значения, лишь бы человек был хороший». 32,5% хотели бы, чтобы их дети строили семью с выходцем из бывшего СССР. 14,4% предпочли бы ашкеназа, уроженца Израиля. Лишь 0,4% – уроженца Израиля, представителя восточных общин.

52% респондентов сказали, что они интересуются культурой, не выделяя израильскую культуру. 25,7% стараются больше узнать об израильской культуре. 12,5% заявили, что им неинтересна израильская культура. 9,9% категорически заявили, что израильской культуры не существует.
X86
+6
X86, 24 Октября 2013 , url
И минусов много в условиях в жизни в России, и много чего не так, как было бы лучше, но это не повод стыдиться своей национальности. Тем более русской — слишком много в истории связано с нашей национальностью.
Buffoon
+2
Buffoon, 24 Октября 2013 , url
+1
tup
+1
tup, 24 Октября 2013 , url
Тут все гораздо интересней. По третьему комменту на снобе видно, что это перепост без указания источника:
Александр Звонкин → Андрей Кужелев 16:45 Вчера Ссылка
это перепост
Андрей, данное сообщение — это перепост (без ссылки) вот отсюда. Ирина только опустила две последние фразы. Привожу их для полноты картины:
«Все эти иуды сначала обрушили Российскую империю, а потом первые когти драли из СССР. Чего кочуете-то, проклятое племя?»
Источник фейгинской цитаты они, разумеется, тоже не приводят.
Обратите внимание на время новости на этом сайте и время коммента. Однозначно nikandrovich видел это, но тем не менее первоисточник не указан, а фраза не дополнена.
Дальше читаем комменты: www.snob.ru/profile/22082/blog/66888#comment_664579
Итак, инкриминируемая цитата принадлежит на Фейгину, а какому-то неизвестному «Давиду-2». Участники цитируемого мною блога, однако, не успокаиваются, а продолжают активное обсуждение темы. Наконец, в это обсуждение вмешивается сам Фейгин и пишет следующее (цитирую, не исправляя опечаток):

——————————

как это часто бывает многое непонято или понято криво. Из головного текста можно понять, что и вопрос не мой, и сомнения не мои, вопрос вынесен из блога Акунина. Далее, омерзительный список из 9 пунктов и полный стереотипов (разгильдяйство, презрение к законам, пьянствос, тадность) предложены не особенно умной френдессой, которой я и задал вопрос: не думает ли она, что зачисление в русские может кого-то оскорбить? Она не поняла вопроса, похоже и вы тоже. Поясню. Причисление (без спроса) человека окружающими к какой-либо группе — редкая бестактность. Быть русским не сыдно, как и быть евреем или грузином. Но оскорбительно, когда тебя «считают» по внешним критериям. Анекдотичность ситуации состоит в том, что автор списка 9 признаков русскомти оказалась еврейкой и потому вообще не должна была участвовать в обсуждении. Напоследок она покровительственно заявила, что готова считать азербайджанца русским, если он хорошо выучит русский, НЕСМОТРЯ на то, что у него темная кожа и иные представления о гигиене (чурка неумытая).

Еще раз обратиет внимание на время и дату коммента: nikandrovich и его видел.
Так что nikandrovich занимается манипуляцией и преднамеренно запостил этот материальчик, поразжигать так сказать.
Вот что это если не спам?
X86
+4
X86, 24 Октября 2013 , url
Для справки. Это тот самый профессор-раввин, который заявил, что быть названным русским — стыдно и оскорбительно для человека любой национальности.
Странный, исключительный кадр. Странно для русскоговорящего еврея. Я не знаю ни одного еврея, который стыдился бы того, что он русский. Вот того, что еврей, стыдятся — есть такие. Но не наоборот.
dinga
0
dinga, 25 Октября 2013 , url
Я не знаю, есть ли такие и вообще можно ли уважать людей, которые «стыдятся» либо своей национальности, либо своей культуры, но как говорится, на чужой роток не накинишь плоток.
В советские времена были те кто, не «стыдился» своего еврейского происхождения, но скрывал, старался не афишировать и т.д. Так как абсолютное большинство, не ошибусь если причислю к нему и этого Фейгина, в последние 2-3 поколения, за исключением евреев (З.Украины, Прибалтики или Грузии, Средней Азии и Дагестана) вообще не знали ни слова на идише, не практиковали религию вообще, абсолютно не интересовались сионизмом и в культурной плане были полностью и на 100% ассимилированы в русскую культуру, язык и самоиденьифицировались как русские. Это в принципе была цель, после революции, так называемая «евсекция» НКВД полностью и с особой жестокостью ликвидировала всякую еврейскую общинность, кагальность, с другой стороны большевики разрушив стены гетто создали альтернативу, впускали и в образование и в карьеру всех и ассимилировали всех, так что евреи, не имевшие своей территориальной автономии, а жившие в русском поле были одной из самых ассимилированных нацменьшинств, и большинство сами этого хотели, так как местечковый быт и патриархальное устройство гетто большинству в печенках сидели, а ехать в Америку все не могли и не хотели.
При этом антисемитизм всегда был и будет, в России, Белоруссии он намного слабее, чем на Украине, но все равно, 10-15% как говорят «зоологические антисемиты», и этого достаточно, чтоб наткнуться на такого в любом месте, на работе, в армии и т.д. Он всегда тлел, но большинство воспринимало его как насморк, что делать, ну бывает. Вспыхнул он в '53 и у многих открылись глаза, что если сверху прикажут, будут бить «как при царизме». Пошли разговоры про «воевал в Ташкенте», что для многих было страшнейшее оскарбление. В Ташкент, Казахстан сослали десятки тысяч польских евреев, после раздела Польши, они массово бежали в СССР и их тов. Сталин отправил куда подальше.
Советские евреи в процентной отношении к своей массе на 3 месте среди героев советского союза…
Все это, планы высылки в Биробилдан, расстрел «антифашисткого комитета», который раскачал американское еврейство для лоббирования ленд-Лиза и второго фронта, убийство Михоэлса и изменившаяся атмосфера поляризовали часть евреев, а свои ли мы тут?
В 60х отношения СССР с Израилем совершенно расстроились, и государство стало сигнализировать, что евреи, а тогда уже лишь малая толика отделяла себя от советского общества, типа «не свои», начались проблемы в продвижении и главное в возможностях поступления в ВУЗы. Это затронуло всех и это была большая ошибка! Мои родственники все воевали, бабка и 4 ее брата полегли. Дед — упертый коммунист, боевой офицер, брат погиб. Но когда внуков стали «зажимать» на предмет образования — то даже ему крыть не чем было, когда тетка заявила, что они здесь и секундой более не останутся!
А тут еще эти 10-15% тут же подняли голову, почуяли, что «можно», не надо больше скрывать…
Короче пошла червоточина расти и раслаиваться. И да, появились многие, которые не хотели никуда вообще убираться, не понимали, не хотели уходить обратно «в гетто», жить при капитализме, искренне любили и были патриотами СССР, с другой стороны почувствовали на себе ярмо, цепи на руках, передразнивание фамилий и т.д. И начали их мерять, особенно из смешанных семей (куда лучше даже быть армянином Каспаровым, чем евреем Эпштейном), записывать детей «русскими» в 5 графе. При этом внутренне не все из них стеснились, как Вы написали. Это разные вещи, и сегодня в Европе у многих возникает такая же дилемма, а не обманываемся ли мы, считая себя турками/французами/бельгийцами, а они нас завтра в скотовозки запхают и в крематории повезут, лишь чуть чуть «линия партии» изменится?!
Доклад основан на опросе 5100 представителей еврейских общин Франции, Бельгии, германии, Швеции, Италии, Венгрии, Румынии и Латвии.

Четверть опрошенных избегает посещать места, связанные с евреями, и носить одежду, ассоциируемую с еврейством — в первую очередь, кипу. Причиной является страх антисемитизма. Если рассматривать статистику по странам, то ситуация выглядит еще более тревожной.

В Швеции 49% евреев избегают видимой ассоциации с общиной, во Франции — 40%, в Бельгии — 36%.

В Венгрии 91% опрошенных отмечают усиление антисемитских настроений в последние пять лет, во Франции -88%, 87% — в Бельгии и 80% — в Швеции.

Атмосфера неприятия и боязнь за личную безопасность вынуждают многих молодых турецких евреев эмигрировать из страны. В основном они уезжают в США и европейские страны, некоторые делают алию.

«Мусульмане не делают различия между израильскими и местными евреями. Они считают, что если ты еврей, ты не можешь быть турком», — рассказывает молодой еврей, который покинул Турцию несколько лет назад и перебрался в Израиль. «Ты можешь даже служить в армии, или у тебя может быть турецкая самоидентификация, но они все равно не считают тебя турком. Для них ты не турок, ты еврей», — добавляет он.
manny21
+1
manny21, 24 Октября 2013 , url
которому оскорбительно быть названным русским

Был сильно удивлен в свое время, когда узнал, что имя Дмитрия Быкова при рождении было «Дмитрий Львович Зильбельтруд».

dinga
+2
dinga, 25 Октября 2013 , url
Почему-то вспомнился анекдот по теме
   — На ком женился ваш сын, на русской или на израильтянке?
   — Ой, слава Богу, на русской. Да, вы ее должны знать: это дочка доктора Каца. Нам только израильтянки в семье не хватало!
  


А че за авторитет такой, что его траблы стали «международной сенсацией», нашедшей место на Н2?
Спам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать