«ЗиО-Подольск» отметил 95-летие

отметили
2
человека
в архиве
В мае 2014 г. одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий, ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) отметило 95-й день рождения. ОАО «ЗиО-Подольск» является одним из ведущих изготовителей крупногабаритного оборудования для атомной энергетики, входит в тройку крупнейших производителей для тепловой энергетики, судостроительной отрасли, ВПК.
30 мая более 50 руководителей отрасли, области и города, партнерских компаний, приехали поздравить коллектив «ЗиО-Подольск». За последние годы завод прошел масштабную модернизацию, обновлен станочный парк, приобретено высокотехнологичное оборудование для механической и термической обработки, сварки.


В рамках юбилейных мероприятий состоялась научно-техническая конференция «Технологические и производственные возможности ОАО «ЗиО-Подольск», посвященная новым конструкторским разработкам предприятия в атомной и тепловой энергетике.
На торжественном мероприятии с участием коллектива предприятия генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «На 2014 год выпало две знаменательные даты. Это 60-летие атомной энергетики и 95-летие «ЗиО-Подольск». Это совпадение символично, ведь именно здесь, на этом предприятии сделано оборудование для первой в мире атомной электростанции. Сегодня ЗиО-Подольск — один из крупнейших энергомашиностроительных заводов нашей страны. Оборудование с маркой ЗиО надежно эксплуатируется более чем в 50 странах мира, на всех без исключения атомных станциях, созданных по отечественным проектам, в нашей стране либо в других странах. На сегодняшний момент произведено более 700 паровых энергетических котлов для ТЭС, более 300 парогенераторов для АЭС — за один прошлый год завод выпустил 9 парогенераторов, что является рекордом. С прошлого года началась новая эра развития: мы победили в конкурсе на создание реактора для нового атомохода РИТМ-200. Перед заводом стоит амбициозная задача: занять на рынке судостроения лидирующие позиции. При этом активная работа должна продолжаться в тепловой энергетике и газнефтехимии. И сегодня все те преобразования, которые вы видите на предприятии, говорят о том, что завод развивается и у завода большое светлое будущее».
/user_images/179249/1453543816.jpgисточник: aozio.ru
В свою очередь заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Григорий Семин подчеркнул, что такие предприятия – это гордость региона, так как в них сосредоточен мощнейший интеллектуальный и научно-технический потенциал.
«Сегодня мы можем смело смотреть в завтрашний день. Гарантированное качество и надежность продукции позволяют «ЗиО-Подольск» не только удерживать позиции, но и завоевывать новые пространства на российском и международном рынках», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «ЗиО-Подольск» и «ЗИОМАР» Игорь Котов.
В торжественной обстановке лучшим работникам завода были вручены Правительственные грамоты, региональные и отраслевые награды, а также нагрудные знаки за заслуги перед атомной отраслью.
***
ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.
***
ОАО «Инжиниринговая компания «ЗИОМАР» — одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 г. Основной вид деятельности – комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.
Видео: www.youtube.com/watch?v=GH_VBo9ubAo
Добавил Lazarenko Lazarenko 18 Июня 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать