Женская сборная России в третий раз подряд победила на Всемирной шахматной олимпиаде(В 11 матчах на турнире россиянки одержали 10 побед и потерпели одно поражение)

48
Женская сборная России по шахматам в третий раз подряд победила на Всемирной шахматной олимпиаде, которая в этом году проходила в норвежском Тромсё.

В четверг в 11-м финальном туре россиянки выиграли у команды Болгарии со счетом 2,5 — 1,5 очка. Победой россиянок завершились партии Александра Костенюк — Адриана Николова, Валентина Гунина — Ива Виденова. Наталья Погонина и Маргарита Войска завершили партию вничью, а Екатерина Лагно проиграла Антоанете Стефановой.

Таким образом, по итогам 11 туров сборная России набрала 20 очков. Отечественные шахматистки в Тромсё одержали 10 побед и потерпели одно поражение. Второе место заняла команда Китая (18 очков), третье — сборная Украины (18).

Судьба второго места решалась в очном противостоянии представительниц Китая и Украины. Все четыре партии этого матча завершились вничью (итоговый счет — 2-2). При равенстве очков китаянки заняли второе место благодаря лучшим дополнительным показателям.

Ранее женская сборная России становилась победителем Всемирной шахматной олимпиады в 2010 и 2012 годах. Всего россиянки принимали участие в 11 олимпиадах. По три раза становились серебряными и бронзовыми призерами. Также сборная России трижды завоевывала серебро командного чемпионата мира и три раза выигрывала командный чемпионат Европы.

Во всех трех победных олимпиадах в составе российской команды играли Гунина и Костенюк. Второй раз стали чемпионками Погонина и Лагно (первый раз — в составе сборной Украины в 2006 году).