То, что нам сейчас преподносится как «демократия» и прочие «права и свободы человека» — это тоталитарная идеологическая концепция

отметили
22
человека
в архиве
То, что нам сейчас преподносится как «демократия» и прочие «права и свободы человека», — есть последняя из трёх зародившихся в девятнадцатом и расцветших довольно буйным цветом в двадцатом столетии тоталитарных «модернистских» идеологических концепций, прямо подразумевающих «улучшение» не только «общественной жизни», но и самой человеческой природы.

Я сейчас без всяких оценок. Просто таково их определение — тоталитарные модернистские идеологии. Таковыми принято считать марксизм (от мягких европейских форм до крайних восточноазиатских), фашизм (от умеренной итальянской формы до бесчеловечного немецкого национал-социализма) и либеральная демократия.

Всё просто.

Все эти три идеологические концепции — «модернистские». То есть отвергшие опыт непосредственных предшественников, смоделированные схематично и революционно.

Все три эти «идеологические концепции» откровенно враждебны классическому христианству (что бы их представители при этом ни заявляли о своих симпатиях или равнодушии к нему). Христианская религия, признающая каждого живущего человека пусть искажённым, но «образом и подобием Божьим», исповедующая ценность и уникальность каждой личности и «личное спасение», для них, как и для любой теории, оперирующей понятиями «множеств», — естественный враг.

На практике мы видим, что текущий авангард либеральной демократии враждебен христианству ничуть не менее, чем ленинцы 1920-х, переоборудовавшие церкви под склады. Сегодня именно авангард этой идеологии выплясывает в непотребном виде в кафедральных соборах — от Москвы до Кёльна и Парижа.

Объединяет эти идеологии, безусловно, не только этот портивник. Что бы они ни декларировали — «право класса», «право нации» или «права личности», — любое не укладывающееся в «концепцию» инакомыслие вызывает у их адептов принципиальное отторжение. Тут далеко за примерами ходить не надо, достаточно вспомнить об обширно практикуемом нашими современными «либералами» понятии «рукопожатности/нерукопожатности», когда люди, даже внешне и внутренне симпатичные, иногда старинные друзья, отторгаются и презираются исключительно из-за несовпадения идеологических и политических взглядов: человеку традиционных, консервативных убеждений такое и в голову не придёт.

Просто вспомните, сколько раз в последнее время в либеральных изданиях вы встречали выражение «мои знакомые сошли с ума, с ними стало невозможно общаться, я стараюсь сейчас не общаться со знакомыми» и т.п.

Роднит адептов всех трёх модернистских идеологий и равно негативное отношение к традиционной семье как носительнице традиционных, «не модернистских» ценностей. И разного рода «теории исключительности»: неважно — расовой, классовой или идеологически-социальной. И противоречие теории и практики (к примеру, знаменитый и классический «либеральный парадокс», согласно которому невозможно разработать универсальную и справедливую демократическую процедуру, которая была бы совместима с неограниченной свободой личного выбора).
Добавил pitetop pitetop 22 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
тоторо
-1
тоторо, 22 Ноября 2014 , url
1984
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 22 Ноября 2014 , url
Оруэлл?
Barban
+1
Barban, 22 Ноября 2014 , url
Вот тут, в ветке про нацизм, касательно христианского консерватизма отвечал:
И Октябрь 1917 и нацизм родом выходят именно из 1-й мировой как нагляднейшего эпического фейла христианской доктрины. Наши неомонархисты хотят вернуться в уже невозможный мир до 1-й мировой.
Бессмысленная, бесплодная, массовая бойня народов оставила после себя духовную пустошь и длительную депрессию, на которую энигма человеческого духа быстро дала революционные ответы.

Совремнная же диктатура либерализма стоит на аксиоме «истины не существует». «Никто не имеет права на абсолютную истину, т.е. и на насилие под ее флагом», — говорят либералы и предлагают мирское право и рынок сделать глобальной религией.
«Управляемый хаос» — как основная метода глобального управления есть отражением хаоса в головах и корысти — как основного «губернатора» над этим белым шумом мировоззренческих побуждений и порывов.
«Все дозволенно в твоих персональных рамках законности (безнаказанности)» — шепчет нам на ухо либерализм, прозрачно намекая, что эти рамки сильно подвижны в зависимости от веса твоего кошелька. Либерализм таким образом на поверку оказывается идеологией мафиозного криминального мира и стиля жизни.
Это отражается и на внешнеполитическом стиле государств и империй.
Все эти «гибридные», подлые, подковерные войны, все «нас там нет» и санкции, плутодейства с валютами и «фондами тучных лет» в забугорных банках, все великодержавные показухи и мегапиары на фоне разрухи в экономике и нищеты масс — все это родовые черты либерального консерватизма, как криминального, коррупционного по сути своей этоса.
Они поклоняются многоголосному белому шуму плюрализма и мирскому закону, а если точнее, пределам этого закона: возможностям над ним стоять, его гнуть в нужную им сторону или обходить.
Вот это и есть тоталитаризм современности.
И что хуже: Гитлер или это, еще не известно.

Ведь именноэти законники и либеральные консерваторы, всерьез хватаются сейчас зя ядерную дубину и юродствуют на саммитах, чуть прижми их санкциями и курсом раболепного рубля.
nikorn
+1
nikorn, 22 Ноября 2014 , url
Христианская религия, признающая каждого живущего человека пусть искажённым, но «образом и подобием Божьим», исповедующая ценность и уникальность каждой личности и «личное спасение»
Никакой христианской политической и тем более экономической доктрины не существует. Ни одно из существовавших на земле государств не использовало на практике принципы христианства.

Поэтому глупо ставить христианство в один ряд с марксизмом и либерализмом.
thy
+1
thy, 22 Ноября 2014 , url
Да, отлично. Эти идеологии лживые и опасные, а то, что было до них, нет. «Темные века», наверное, щас в гробу переворачиваются от таких статей — всех «либерастов» подвергнуть анафеме и предать Святой Инквизиции.
А то получается, как в анектоде:
— Землю — рабочим! Фабрики — крестьянам!
— Так, наоборот же?..
— Нет, наоборот пробовали — не получилось.

Суть: те же яйца, только в профиль. Что монархия в чистом виде есть насаждение разных рамок дозволенности, только в ней не размер кошелька участвует, а положение… Что феодализм, действующий по таким же законами… Да хоть фараонов вспомнить — одна малина.
Всегда было и будет в любой форме устройства государства разделение на слои и классы, пусть и не формальные, с разными возможностями и полномочиями. Выделять «модернистские» течения, как проявления животных девиаций, есть глупо, ибо человек от природы склонен к доминированию (закон естественного отбора), поэтому он будет повышать свою доминантность любыми возможными способами в любой ситуации, при любом правителе и устройстве государства: за счет денег ли, физической силы, положения, родства и тд — неважно.

Вот, про семью — да. Положение моральных вещей в обществе архи-важно, ибо при ослаблении неких консервативных пунктов в этом аспекте можно легко получить серьезную деградацию любой группы населения в краткосрочной перспективе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать