Тони Эбботт может лишиться постов премьер-министра Австралии и лидера правящей партии

отметили
18
человек
в архиве
Тони Эбботт может лишиться постов премьер-министра Австралии и лидера правящей партии
Парламентарии правящей в Австралии Либеральной партии проведут в начале будущей неделе голосование о доверии к своему лидеру, премьер-министру страны Тони Эбботту. Об этом стало известно в пятницу, после того как законодатель от штата Западная Австралия Люк Симпкинс объявил, что поставит вопрос о лидере партии 10 февраля, когда федеральный парламент вернется к работе.


Причины снижения доверия

Эбботт начал терять почву под ногами в конце 2014 года, когда популярность правящей партии и его личный рейтинг резко пошли вниз. В результате либералы сначала проиграли выборы в парламент штата Виктория, а затем аналогичные выборы в Квинсленде. В марте предстоят выборы в самом густонаселенном штате страны — Новом Южном Уэльсе, и согласно прогнозам, Либеральная партия может проиграть и их.

Однопартийцы Эбботта уже давно упрекали его в келейности при принятии решений и нежелании прислушиваться к мнению других, но до недавнего времени такие упреки носили анонимный характер. Положение изменилось после того, как в конце января премьер-министр объявил, что новым рыцарем Ордена Австралии станет 93-летний муж королевы Великобритании герцог Эдинбургский принц Филипп. Эта новость была крайне негативно воспринята в австралийском обществе, причем наибольшее возмущение вызвал тот факт, что Эбботт принял данное «кадровое решение» практически ни с кем не посоветовавшись.

Позиция премьер-министра

Отвечая в начале текущей недели своим критикам, глава правительства сообщил, что в отставку уходить не собирается, но впредь будет придерживаться более коллегиального стиля работы.

Эбботт признал, что «последняя пара месяцев была тяжелой» для правительства. Он обещал, что в текущем году правительство будет уделять главное внимание решению ключевых социально-экономических задач: созданию новых рабочих мест, бюджетному дефициту, развитию крупных инфраструктурных проектов.

Похоже, что многих его однопартийцев это обещание не убедило.

Кто может сменить Эбботта

Никто пока не бросил Эбботту вызов и не выставил свою кандидатуру на предстоящих во вторник выборах лидера либералов и премьера страны. Однако многие эксперты считают, что, скорее всего, у премьера все же появится соперник.

Наиболее вероятным претендентом на лидерство в Либеральной партии и, как следствие, на пост главы правительства политологи считают министра связи Малколма Тернбулла. В прошлом он уже был лидером Либеральной партии, находившейся в оппозиции, но лишился этого поста в 2009 году, когда в результате такого же голосования, какое либералам предстоит провести 10 февраля, к руководству партии пришел Тони Эбботт.
Добавил Flinky Flinky 6 Февраля 2015
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 6 Февраля 2015 , url
«заборол» ВВП


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать