Кто хочет «подставить» Владимира Путина? Скандал с Маннергеймом

отметили
12
человека
в архиве
Кто хочет «подставить» Владимира Путина? Скандал с Маннергеймом
Историческое сообщество России находится в состоянии шока. На известном своей профинской ориентацией портале «Фонтанка.Ру» со ссылкой на Министерство культуры России появилось сообщение об открытии главой Минкульта и по совместительству председателем Военно-исторического общества Владимиром Мединским 18 июня в Петербурге памятной доски Карлу Маннергейму. Без общественного обсуждения и экспертизы.

Все журналисты бросились к Мединскому, а он от прессы скрывается. И понятно почему. Ему просто стыдно. Что он, всегда выступавший против глорификации этого официального союзника фашистской Германии, несущего часть своей ответственности за блокаду Ленинграда, будет вынужден участвовать в создании «культа Маннергейма».

источник: imhoclub.lv

Да, у Маннергейма были свои тайные договоренности с Кремлем. В результате которых Суоми, являясь союзником Германии, не в полной мере выполняла все пожелания немцев и потом сепаратно вышла из войны. Но за это Маннергейм уже получил свое. Он избежал суда по личному указанию Иосифа Сталина. Зная это, Владимир Путин в 2001 году и возложил цветы к могиле Маннергейма, поставив навсегда жирную точку в этой истории.

Путин поставил точку, а бояре по глупости своей стали суетиться. То вот ничего не понимающий Медведев тоже на всякий случай решил возложить в 2009 году венок к могиле Маннергейма, то вот начальник генштаба Макаров в 2012 году «отметился».

Вот и сейчас московские бояре решили подсуетиться под открывающийся 18 июня в Петербурге международный экономический форум. И мобилизовали для этого в качестве ударной силы Мединского открывать доску Маннергейму.

Бояре вот думают, что этим угодят Путину. Не понимая, что Путин знает про Маннергейма гораздо более их. И поэтому Путин поставил точку в этой истории, единожды возложив цветы к могиле Маннергейма в Хельсинки. И Путин не собирался открывать какие-то почетные доски Маннергейму. Если бы он это хотел сделать, то сделал бы уж точно не через Мединского. И уж явно не так, практически «по-воровски», объявив через сайт Минкульта.

Так почему я говорю «Кто хочет «подставить» Владимира Путина?». Да потому, что это боярская суета с открытием доски Маннергейма в сознании народа будет увязана с возложением в 2001 году Путиным цветов к его могиле. Это я-то понимаю, что вещи это несвязанные, еще человек десять это понимают, но в истории останется связка «цветы к могиле — почетная доска» на фоне приехавших в Петербург западных бизнесменов.

И еще. Путин как ленинградец никогда бы не стал открывать в своем пережившем блокаду городе, которую держали и финские войска, доску Маннергейму. Но боярам-то московским все равно до памяти блокадников.
Добавил waplaw waplaw 17 Июня 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 17 Июня 2015 , url
www.fontanka.ru/2009/05/25/146/
Установка мемориальной доски бывшему царскому офицеру и главнокомандующему вооруженными силами Финляндской Республики Карлу Густаву Эмилю Маннергейму обсуждается в Петербурге. После недавнего возложения первыми лицами государства цветов к его памятнику в Хельсинки, видные общественные деятели решили увековечить память о том, что в доме на Захарьевской, 31, Маннергейм жил и оттуда он отправился на русско-японскую войну. Комитет по культуре от принятия решения по этому вопросу воздерживается.

Совет по мемориальным доскам петербургского комитета по культуре отложил на время рассмотрение инициированного писателем Даниилом Граниным вопроса об увековечивании памяти Маннергейма. В понедельник, 25 мая, при рассмотрении этого вопроса были высказаны неоднозначные суждения, и принципиального решения пока решили не принимать.
MonGeneral
+5
MonGeneral, 17 Июня 2015 , url
Маннергейм, прежде всего, генерал Российской Империи. Плюс те договоренности со Сталиным, которые были выполнены. Уж доску то он точно заслужил. А либерастам дай только зацепиться. Теперь работают «от противного»… ))
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Июня 2015 , url
Если бы доску не поставили, воплей было бы больше…
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 17 Июня 2015 , url
Поддерживаю!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать