Маковый корпус [статья]

отметили
15
человек
в архиве
Маковый корпус [статья]
За делом Полухиных я следил с самого начала его по публикациям «Новой Газеты» и других изданий, и после оглашения приговора наконец-то взял себе за труд разобраться в том, как обстоит дело с кондитерским маком, исходя из документов, а не газетных статей. Как практикующий химик, разбираться я начал в той части, которая касается сферы моих компетенции, то есть того, каким образом осуществляется анализ на содержание наркотических препаратов в маке, и то, что я обнаружил, раскрыло мне причины такой громкой волны «маковых дел», прошедшей в последние годы. История эта представляется мне ярким примером, как в борьбе с очевидным злом государство способно породить чудовище. Во-вторых, мне важно указать на слабость нашего экспертного сообщества, которое не может выступать критиком разумности правил и требований регулирования, которые берет на себя какая-либо госслужба.

В начале двухтысячных правоохранители (в том числе при помощи Евгения Ройзмана) обнаружили, что опиатозависимые наркоманы в огромных количествах скупают кондитерский мак и кустарным образом производят из него дешевый заменитель героина. Импорт кондитерского мака в десятки, если не в сотни раз превышал потребности кондитерской промышленности и кулинарных нужд населения. И с этой реально существующей проблемой необходимо было бороться. Ловить каждого наркомана, варящего на кухне «ханку», занятие утопичное и бессмысленное, бить собрались оптовиков. Но оптовикам по закону невозможно было предъявить претензии, в их действиях не было состава преступления, кондитерский мак – не наркотик. Такая ситуация возникла по самой банальной и знакомой любому химику причине — из-за чистоты продукта.

Само по себе маковое семя практически не содержит опиатов; «практически» здесь — очень важное слово. Не содержит достаточно, чтобы словить кайф, но определить это количество на специальном оборудовании можно с высокой точностью. Мало, но не ноль. Зачем же тогда наркоманы покупают кондитерский мак, если в нем слишком мало наркотика? И ответ на вопрос простой — из-за сопутствующего мусора. Семена мака получают из соцветий (коробочек), сок в которых, а также стенки, перемычки и даже листики со стеблями, которые называют на юридическом языке «маковой соломкой», где опиаты содержатся в несопоставимо (в сотни раз) больших количествах, чем в семенах. Разумеется, при получении семян мака они загрязняются шелухой, чаще всего в виде мельчайшей пыли, которая и является ценным источников опиатов для кустарного наркомана.

Почему же нельзя было привлечь оптовиков? Оптовики делали честные глаза и кивали на ГОСТ от 1976 года, который совершенно официально допускает содержание примесей до 3%, а содержание наркотических веществ не регламентирует вообще никак. То есть совершенно легально в кондитерском маке могло находиться, если переводить на язык ФСКН, несколько (2-4) «дозы наркотика» на килограмм, а низкая цена на мак делала его прямым конкурентом героина.

источник: cs621620.vk.me
Добавил Serge51 Serge51 11 Июля 2015
проблема (10)
Комментарии участников:
Tade7am
+4
Tade7am, 11 Июля 2015 , url
Женю Ройзмана хорошо знаю, он галимый бандит уралмашевский, из 90-х годов.
djamix
+4
djamix, 11 Июля 2015 , url
Тсссс. Ройзмана очень любят тефтельки:-) Рукопожатный мЭр:-)
nikorn
+2
nikorn, 11 Июля 2015 , url
Из комментариев к статье:
Химик А.Полежаев отслеживал судебный процесс по публикациям в «Новой газете» и выявил научную неопределенность в методиках определения содержания наркотических веществ в маке. А больше он ничего не выявил, в отличие от «кондитеров», которые, в свою очередь, не используя никаких сложных научных методик, чисто эмпирически (на наркоманах) установили, что их мак обладает не только органолептическими свойствами, но и вполне наркотическими. Именно наркотические свойства и легли в основу обогащения. Читайте материалы уголовного дела и вам откроется. Я не считаю работу ФСКН хорошей, но суд был по конкретному делу, а не вообще


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать