Нам пишут из Донбасса. Обстрелы и танковые «карусели» в Донбассе продолжаются

отметили
17
человек
в архиве
Нам пишут из Донбасса. Обстрелы и танковые «карусели» в Донбассе продолжаются
Поселок Веселое административно принадлежит Ясиноватскому району, но расположен населенный пункт по соседству с руинами Донецкого аэропорта, поэтому считается пригородом Донецка.

Веселое находится южнее изрытой воронками взлетно-посадочной полосы, поселок и жилую застройку Киевского района столицы ДНР разделяют всего несколько сотен метров. Из-за этого, стреляя по Донецку, украинские военные метят и в поселок с символическим названием.

В очередной раз «веселую» жизнь жителям поселка устроили вечером 10 октября украинские минометчики, когда на улицах Веселого одна за другой стали рваться мины. Жители поселка мигом спрятались в укрытиях. Минные осколки на нескольких домах повредили крыши и разбили стекла. В ходе обстрела погиб один боец армии ДНР, двое бойцов были ранены.

Постреляв по Веселому, украинские артиллеристы переключились на близлежащие кварталы Донецка. Под прицел снова попал Кремлевский проспект, находящийся в поселке шахты «Октябрьская». Застройка здесь состоит, большей частью, из домов в два этажа или одноэтажного частного сектора. Но над крышами шахтерского района в некоторых местах возвышаются «девятиэтажки». Для украинских корректировщиков огня эти высотные здания служат ориентирами, а при случае — и мишенями.

Одному из этих девятиэтажных домов вечером того же дня не повезло больше других — его обстреляли осветительными ракетами. Этого хватило, чтобы на верхних этажах дома возникли очаги возгорания. Поупражнявшись в стрельбе из «нелетальных» средств ведения огня, украинская сторона перешла к обстрелу жилых домов из пушек и минометов. В злосчастный дом стали падать уже боевые боеприпасы. В итоге сгорели четыре верхних этажа.

Тогда же местность, прилегающая к Кремлевскому проспекту, попала под удар реактивной системы залпового огня. Местные жители и бойцы армии ДНР зафиксировали «прилет» четырех снарядов «Града». По условиям Минских договоренностей, «грады», как и остальные реактивные системы залпового огня, должны быть отведены от линии разграничения на расстояние не менее 30 километров. Однако у системы «Град» дальность стрельбы достигает 40 километров. Только после преодоления снарядами дистанции, протяженностью 20-22 километра, заметно снижается точность стрельбы. Но для огня по площадям или заранее намеченным квадратам годится и стрельба с сорокакилометровой дистанции. Вблизи Кремлевского проспекта снаряды из украинской установки «Град» легли «веером», не причинив, к счастью, никому вреда. Но по всему было видно, что украинские артиллеристы для обстрела снова выбрали территорию, где находятся не боевые позиции противостоящей стороны, а дома мирных жителей. Было похоже, что на дистанции, превышающей 30 километров, Минские соглашения, в отличие от систем «Град», уже не работают.

Кремлевский проспект, находящийся в Киевском районе Донецка, под обстрелы попадает регулярно. За несколько дней до пожара в высотке от попадания мины в другой многоэтажный дом сгорел балкон.

Обстановка на северной и северо-западной окраинах Донецка не успокоилась и 11 октября. Снача
Добавил Светлана11 Светлана11 16 Октября 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Варягъ
+2
Варягъ, 16 Октября 2015 , url
По Сирии не сошлись, на Донбассе движуха пошла.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 16 Октября 2015 , url
Про события 10 октября новость.
Да было там пару раз стреляли, но больше похоже на действия пьяни со стороны укров.

… Но это не значит, что все спокойно, боюсь, что рано или поздно, опять там все вспыхнет.
Варягъ
+4
Варягъ, 16 Октября 2015 , url
Будем надеяться что просто от рук отбились.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать