Опрос: около половины американцев готовы голосовать за Трампа, лишь бы не выиграла Клинтон

отметили
73
человека
в архиве
Как сообщил Reuters глава Центра политики при Университете Вирджинии Ларри Сабато, подобные результаты опроса отражают «глубокий идеологический раскол в США»

источник: phototass1.cdnvideo.ru

Около половины жителей Соединенных Штатов намерены голосовать за миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США вовсе не потому, что они разделяют его взгляды, а с целью не допустить избрания экс-госсекретаря Хиллари Клинтон на пост главы Белого дома. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса, проведенного агентством Reuters совместно с международным социологическим центром Ipsos.

Так, почти 47% респондентов, которые, по их словам, намерены отдать свой голос за Трампа, заявили, что они поддержат бизнесмена, так как не хотят, чтобы страну возглавила демократка Клинтон. Лишь около 43% опрошенных сообщили, что они будут голосовать за миллиардера, так как им приходятся по душе его политические взгляды. Около 6% объяснили свой выбор тем, что им просто нравится Трамп как личность.

При этом, как отмечают устроители опроса, подобный расклад верен и в отношении поддержки бывшей первой леди. Так, 46% опрошенных сторонников Клинтон будут голосовать за нее в случае выдвижения окончательным кандидатом от демократов лишь из-за того, что они не желают видеть Трампа президентом США. Лишь 40% респондентов согласны с ее политической позицией. Из-за личных качеств Клинтон ее намерены поддержать на выборах около 11% участников опроса.

Как сообщил агентству Reuters глава Центра политики при Университете Вирджинии Ларри Сабато, подобные результаты опроса отражают «глубокий идеологический раскол в США, где люди начинают со все большим опасением относится к представителям противоборствующей политической партии».

По его словам, эти опасения усугубляются уже фактически неминуемой перспективой того, что в итоговый тур президентских выборов выйдут такие совершенно непохожие друг на друга личности, как Трамп и Клинтон.

Трамп после выхода из республиканской президентской гонки всех своих соперников фактически гарантировал свое выдвижение кандидатом на выборах от своей партии. Это должно произойти на национальном съезде республиканцев в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.

Клинтон же продолжает борьбу со своим единственным конкурентом-демократом — сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом. Однако, как отмечают эксперты, за оставшиеся раунды первичных выборов в чуть более 10 штатах и территорий США сенатор, учитывая серьезное лидерство Клинтон, физически не сможет заручиться поддержкой необходимого числа делегатов национального партийного съезда, который демократы проведут 25-28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания).
Добавил Никандрович Никандрович 6 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+17
Stopor, 6 Мая 2016 , url
В то время, как другая половина готова голосовать за Хиллари, лишь бы не победил Трамп.
Собственно на этом половом различии и заканчивается вся интрига «политической палитры» самого демократичного государства в мире.

X86
+7
X86, 6 Мая 2016 , url
А фишка в том, что голосовать за них будут выборщики. Им видней)
fakenews
+2
fakenews, 7 Мая 2016 , url
Да уж, в России в 2012 и то интереснее были выборы.
Лайм
+3
Лайм, 6 Мая 2016 , url
Больше всего поразили цифры — 6 и 11% личностных качеств. Больная страна голосующая за кандидатов с минимальными личностными рейтингами…
X86
+4
X86, 6 Мая 2016 , url
Лишь 40% респондентов согласны с ее политической позицией.
Это вообще жесть) Как будто политическая позиция Клинтон и Трампа чем-то отличается кроме блаблабла)
Stopor
+5
Stopor, 6 Мая 2016 , url
Голоса, отданные за кандидата в президенты, идут выборщикам — представителям партии в штате, которые заранее обещают проголосовать за определённого кандидата.

Хороший материал от РИАН, хотел здесь опубликовать, но слишком много заморочек с гифками.
Вот из него ЧаВо:
Кто может стать кандидатом в президенты?
Согласно конституции США кандидат должен быть старше 35 лет, родиться в США и проживать в США не менее 14 лет.

Может ли независимый кандидат стать президентом?
При текущей избирательной системе в США это почти невозможно. Организационные процедуры на уровне штатов практически исключают возможность серьёзной конкуренции третьих сил республиканцам и демократам на президентских выборах
Когда начинается подготовка к очередным выборам? Почти за 1,5 года до дня голосования. Первые дебаты проходят летом предшествующего выборам года.

Какие штаты голосуют первыми?
Первыми голосуют одни из самых маленьких по численности штатов — Айова и Нью-Гемпшир. Они задают тон первичным выборам, поэтому к ним приковано внимание прессы

Что такое «супервторник»?
«Супервторник» (Super Tuesday) — день, во время которого выборы проходят одновременно в нескольких штатах. В этот день может быть «разыграно» до 50% нужных для победы голосов делегатов.

Кто может голосовать на первичных выборах?
В разных штатах по-разному. В одних штатах — только члены партии, в других — любой гражданин, но только за одну из партий, в третьих — любой гражданин за любую партию.

Кто такие суперделегаты?
В демократической партии есть суперделегаты — это делегаты, которые могут голосовать за любого партийного кандидата, независимо от результатов праймериз и кокусов. Институт суперделегатов был создан в 1970-х годах после ряда поражений демократов на выборах. Задача суперделегатов — следить за тем, чтобы избранный кандидат имел больше шансов на общих выборах.

Может ли кандидат в президенты получить меньше голосов избирателей и победить на выборах?
Да, и такое случалось несколько раз в истории, последний раз это было в 2000 году. В целом по стране Альберт Гор получил на 540 тысяч голосов избирателей больше, чем Джордж Буш, но по электоральным голосам из-за принципа «победитель получает всё» больше голосов оказалось у Буша: 271 против 266 голосов.
fakenews
+2
fakenews, 7 Мая 2016 , url
там местами чтобы проголосовать нужно за год записываться, причем только от определенной партии. система просто пиздец, была построена в то время, когда можно было только так (не было систем связи как щаз только лошади и телегаф местами)

Где там, кстати х-сос fStrange fStrange? Во время «честных выборов» в США всякое случается и без Чурова.

http://www.nydailynews.com/new-york/protesters-pan-alleged-ny-primary-fraud-board-elections-hq-article-1.2623513

http://www.huffingtonpost.com/tim-robbins/fix-our-election-system_b_9847102.html
fakenews
+1
fakenews, 8 Мая 2016 , url
Да легко сразу было понятно Трамп и Хиллари, остальные статисты.
evenstar
-1
evenstar, 7 Мая 2016 , url
Лучше такие выборы чем карусели Путина )
KissMan
0
KissMan, 8 Мая 2016 , url
Барабан, Ты -дурак?! Тебя петя на хую вертит каждый день, и глубже, и глубже! Скажи честно: Путин- гавно, Петя ?(пиздюк) круче?! Не смеши народ, «антикварный ты Наш Буратино»!
fakenews
+1
fakenews, 8 Мая 2016 , url
это американец ) а не барабан
Ян Зовём
0
Ян Зовём, 6 Мая 2016 , url
А Вы знакомы с их программами?
X86
+3
X86, 6 Мая 2016 , url
Дебаты смотрел, общее представление имею) Трамп говорит, что надо пожестче блюсти интересы Америки, а Клинтон говорит, что нельзя спускать и опускать руки)
Трамп говорит, что надо бороться с безработицей, Клинтон говорит, что надо работать и бороться с безработицей)
В общем, они оба за все хорошее и против всего плохого. Разве что Клинтон еще и за геев, а Трамп против иммигрантов.
Ян Зовём
+2
Ян Зовём, 6 Мая 2016 , url
что-то это мне напомнило.
А! «Но в главном то он прав!» (с)
evenstar
0
evenstar, 7 Мая 2016 , url
Цели у них одинаковые, но пути реализации разные.
Barban
+1
Barban, 6 Мая 2016 , url
Явный половой консерватизм американцев (которые наелись уже политических экспериментов) дает Сандерсу некие шансы. Надо только, чтобы демократы убедились, что с Клинтон — они точно пролетают.
Женщина, имела бы шансы, будь она хоть чуть умна. Но судя по фото, это не про Клинтон.
1sr
0
1sr, 6 Мая 2016 , url
Моя креатура. Пройдёт.
Tamriko
0
Tamriko, 6 Мая 2016 , url
Обое — рябое или: хрен редьки не слаще… И вообще — фиолетово, кто там будет, править-то будут не они…
unknown1
+3
unknown1, 6 Мая 2016 , url
Не, победит Клинтон. Черный президент уже был. Теперь очередь женщины. После женщины, обязательно, должен быть открытый гомосексуалист. А после него — лесбиянка афроамериканка.
magmaster
0
magmaster, 6 Мая 2016 , url
Ставлю на Трампа. )
kastro
0
kastro, 6 Мая 2016 , url
А вторая половина проголосует за Клинтон что бы не выиграл Трамп)))
Ян Зовём
0
Ян Зовём, 6 Мая 2016 , url
Заголовок корявый. Из него следует, что где-то половина американцев будет голосовать за Трампа. Это не так.

Речь идёт о мотивах тех кто будет голосовать за него, а вот сколько их в заметке не сказано.
НОПАК
0
НОПАК, 6 Мая 2016 , url
Не вижу причин для беспокойства. Хрен с ней с этой демократией, один раз можно и фальсифицировать выборы… глядишь, и майдан на лужайке у Белого дома образуется :)
НЕЗНАЙКА
+2
НЕЗНАЙКА, 6 Мая 2016 , url
Интересно, есть у них кандидат-«Против всех»? Он бы точно набрал 100% голосов.
X86
+1
X86, 7 Мая 2016 , url
Кстати, да. Верните американцам «против всех»! )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать