Места эмигрирующих литовцев занимают работники из Украины, Беларуси и Молдовы

отметили
42
человека
в архиве
Места эмигрирующих литовцев занимают работники из Украины, Беларуси и Молдовы
Пока жители Литвы за более сытным куском хлеба едут за границу, их места в Литве занимают иностранцы. Эта тенденция особенно чувствуется в Клайпеде, где количество разрешений на работу для иностранцев каждый год растет. Прогнозируется, что в этом году в Клайпеду приедет около 2000 работников из-за границы.

«На сегодняшний день получено более 940 заявлений на получение разрешений на работу от иностранцев. Большая часть уже удовлетворена – выданы разрешения на работу, действительные в течение года, или приняты решения о разрешении работать, действительные в течение двух лет. Можно прогнозировать, что в этом году мы выдадим более 2000 разрешений на работу иностранцам», — сказал представитель Клайпедской территориальной биржи труда Эгидиюс Палявичюс.

В прошлом году в Клайпеде выданы разрешения 1776 иностранцам, в позапрошлом – 1083, а, например, в 2010 году – всего 301. «Мы уже почти достигли докризисного уровня. Когда экономика начинает расти, у людей есть возможность выбирать, в какой стране работать и получать зарплату. Литовцы едут в те страны, где зарплаты выше, а к нам приезжают работники из тех стран, где зарплаты нмного ниже, чем в Литве», — сказал Палявичюс.

В этом году самое большое количество работников — 658 – приехали из Украины, 136 человек – из Беларуси, 110 – из Молдовы, по несколько работников из других стран. В прошлом году основные страны, из которых приезжали работать, были такие же. Из Украины в Клайпеду приехали 1046 человек, из Молдовы – 175, из Беларуси – 122. «Клайпеда – порт, поэтому доминируют представители трех профессий, приезжающие из-за границы. Это водители-дальнобойщики, сварщики и сборщики корпусов судов. Предприятиям нужна квалифицированная рабочая сила, а ее в Литве становится меньше, так как литовцы уезжают в страны, где больше платят. Если для жителя Литвы, который работает дальнобойщиком, 1000 или 1500 евро – мало, то для украинца это большие деньги», — сказал Палявичюс. Работодатели, которые хотят трудоустроить в Литве иностранцев, прежде всего, должны сообщить о свободном рабочем месте бирже труда. Если за месяц работник с необходимой квалификацией не находится, разрешается трудоустроить иностранца. Действующее год разрешение стоит 121 евро, а действующее два года решение – 28 евро. «Таких специалистов, которые сейчас требуются, готовят и в Литве. Но часто специалист нужен срочно. Трудоустроить иностранца можно за месяц, а подготовить хорошего сварщика – займет около полугода. Еще одна причина – в том, что в Литве людей не становится больше, а бизнес развивается, потребность в работниках растет, поэтому рабочую силу привозят из-за границы», — сказал Палявичюс. Больше всего иностранцев в Литве работают в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляй.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 19 Мая 2016 , url
Места эмигрирующих литовцев занимают работники из Украины, Беларуси и Молдовы
Там забыли перечислить россиян.

редставитель Департамента миграции Вильма Вайткявичюте отметил: «Больше всего заявок в 2013 и 2014 году от граждан Украины и России на вид на жительства было предоставлено на основе воссоединения семей, а также на том основании, что они намереваются заниматься законной деятельностью, к примеру, учредили или купили компании в Литве, и работают здесь, или получили разрешения Биржи труда на работу в Литве, или приехали в Литву учиться».

По данным того же Департамента заявок на получения вида на жительство либо его продление было 4255 от граждан Украины и 5481 от граждан РФ.
vmizh
+1
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Забыл указать, что Россиян в пять раз больше, чем украинцев. :)
инагент
-4
инагент, 19 Мая 2016 , url
в РФ — Стабильность, тучные годы и триждыпрезидент
fStrange
-4
fStrange, 19 Мая 2016 , url
… и санкции которые не действуют а кагбэ только помогают
злой дядя
+3
злой дядя, 19 Мая 2016 , url
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
fStrange
-4
fStrange, 19 Мая 2016 , url
Ну вроде как хвалебных речей не наблюдалось, но вам из ватного мира виднее. Крылова изучаете, одобряю.
Василий Савин
0
Василий Савин, 19 Мая 2016 , url
Как всегда, гавно всплыло, ну, а стринга выше всех, вместе с туркишом показывает мастер класс по синхронному плаванию…
инагент
-3
инагент, 19 Мая 2016 , url
ватке только шакалить подвывая остается
злой дядя
0
злой дядя, 19 Мая 2016 , url
Хорошо.
vmizh
0
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Была революция — это нечто, типа извержения вулкана? Устроили ПЕРЕВОРОТ (революция только в головах у пидарасов — впрочем — ты в курсе) и начали убивать непокорных.
И вот так незайтеливо ты и признал, что все эти переворотчики, которых ты искренне (по пидарской традиции) и пламенно поддержал, просрали страну и загнали е в бабуинию
vmizh
+1
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Че ты делаешь в России? — бегом в Габон жить лучче :)
vmizh
+1
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Определение фашизма сможешь воспроизвести? Или указивка не позволяет заниматься мыслительной деятельностью?
fStrange
-3
fStrange, 19 Мая 2016 , url
Оно банально. Тоталитаризм + преследование инакомыслящих.
Тоталитаризм у нас есть. Пятиминутки ненависти по указке сверху тоже.
А+Бе = фэ. Фэшизм.
vmizh
+1
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Ты — ДЕБИЛ. Тоталитаризм — определение, появившееся значительно позже фашизма. И тоталитаризм — не термин — а констатация, что что-то, отдельно взятое имеет всеобщий характер. В школу придурок
fStrange
-4
fStrange, 19 Мая 2016 , url
Кстати символика на твоей аве, тоже имеет отношение к фашизму.
Та его часть которая отвечает за тоталитаризм.
vmizh
+2
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Ты пидар, потому что твоя автарка сделана пидаром :)
vmizh
+1
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Ты дебил определение фашизма знаешь? Поделись с публикой


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать