оказывается, что перегрев жестких дисков приводит к их сбою!

отметил
1
человек
в архиве
Современные компьютеры излучают огромное количество тепла, для отвода которого и работают в них вентиляторы. Жесткий диск не исключение, чем быстрее он работает – тем больше нагревается. При увеличении температуры диска всего на 10°C его производительность падает почти в 2 раза!
Важность современной компьютерной информации сложно переоценить. Причем это верно не только для корпоративных пользователей, на компьютерах которых хранятся документы, договора, всевозможные отчеты и т.п. Обычные домашние ПК тоже содержат немало важных для их владельцев данных: фотографий, списков дел, различных баз данных, контактов и т.д. Как в первом, так и во втором случае, вся эта информация находится на жестких дисках. Между тем, эти устройства нельзя называть очень надежными.

Повышенная рабочая температура, вибрация, удары, заводской брак… Эти и многие другие причины могут привести к полному выходу винчестера из строя и, соответственно, потере всей хранящейся на нем информации. Причем случается это неожиданно для пользователя. Однажды человек может просто включить компьютер и…

Итак, от проблем с жестким диском не застрахован никто. Причем избежать их невозможно. Можно только предвидеть крушение винчестера и спасти всю хранящуюся на нем информацию. Для этого во всех современных устройствах реализована специальная технология S.M.A.R.T. (Self Monitoring Analysis and Reporting Technology) и термометры, регистрирующие рабочую температуру. Правда, для работы с ними необходимо специальное программное обеспечение. Сегодня на рынке представлено немало таких утилит, однако у большинства из них есть огромный недостаток — использовать их могут только те, кто обладает специфическими знаниями, потому что параметры S.M.A.R.T. не отличаются особой прозрачностью. К счастью, из любого правила есть исключение. В нашем случае им является утилита HDDlife, разработанная специалистами компании BinarySense.
www.izcity.com/data/soft/article1490.htm

Из статьи можно сделать вывод, что надо следить за температурой жестких дисков, а иначе есть вероятность их лишиться :(
Добавил bango bango 31 Июля 2007
проблема (5)
Комментарии участников:
dik
0
dik, 31 Июля 2007 , url
оказывается, что перегрев жестких дисков приводит к их сбою!


а мне кажется — гон.

я под жёсткие диски ставлю по три горящих свечи — быстрее работают
bango
0
bango, 31 Июля 2007 , url
я под жёсткие диски ставлю по три горящих свечи — быстрее работают

вот это больше похоже на гон :)
dik
0
dik, 31 Июля 2007 , url
Столько трагизма и разочарования было в вашем заголовке что я не избежал соблазна попытаться пошутить.

Имхо, перегрев практически любой электроники приведёт к сбою. Механики впрочем тоже :)
Max Folder
0
Max Folder, 1 Августа 2007 , url
оказывается, что перегрев жестких дисков приводит к их сбою!
И уже не первый год;-)
Элвин
0
Элвин, 1 Августа 2007 , url
Исследование Гугла:
Now for the most surprising result. In Google's population of cheap ATA disks, high temperature was negatively correlated with failure! In the authors' words: In fact, there is a clear trend showing that lower temperatures are associated with higher failure rates. Only at very high temperatures is there a slight reversal of this trend.

Зачитать целиком (осторожно, англицкий!).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать