В Китае запретят VPN

отметили
31
человек
в архиве
В Китае запретят VPN

Власти Китая в рамках стратегии по обеспечению «киберсуверенитета» обязали местные телекоммуникационные компании заблокировать частным лицам доступ к сервисам, предлагающим услуги подключения к виртуальной частной сети (VPN). Крупнейшие в стране государственные провайдеры, включая China Mobile, China Unicom и China Telecom, должны выполнить предписание к 1 февраля следующего года.

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

К VPN-соединению часто прибегают любители анонимного интернет-серфинга или торрент-трекеров, а также те, кто хочет обойти блокировку, если сайт запрещен цензурой. Защищенный канал нередко используют и крупные предприятия, чтобы их сотрудники могли удаленно подключиться к частной сети. Жители Китая, где уже давно запрещены Facebook, YouTube и Twitter, часто пользуются VPN-сетями для обхода блокировок, «притворяясь», что выходят в Сеть и другого государства.

Министерство промышленности и информатизации Китая еще в январе предупредило о намерении ограничить частным лицам доступ к анонимайзерам, а компаниям порекомендовало прибегать к VPN-подключению исключительно во внутренних целях. По данным источников Bloomberg, транснациональным корпорациям, скорее всего, придется регистрировать использование таких услуг.

​Ранее представители GreenVPN — одного из самых популярных в КНР анонимайзеров — уведомили клиентов о том, что компания вскоре не сможет оказывать свои услуги. Эта фирма прекратила обслуживание с 1 июля после «получения уведомления от регулирующих ведомств» Китая.

Доступ к VPN-сервисам для просмотра заблокированных сайтов могут ограничить и в России. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 8 июня.

Источник: Bloomberg

Добавил Stopor Stopor 11 Июля 2017
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 12 Июля 2017 , url

Китайцев понятно зачем блокируют — чтобы работали побольше, а не торчали в западных соцсетях, делали экономику Китая не просто первой, а глобальной. 

А вот зачем Роскомнадзор блокирует сайты для россиян — непонятно. Русские лучше работать не станут из-за блокировки порнушки или оппозиционных сайтов. И экономика в гору не пойдет.

zman
0
zman, 12 Июля 2017 , url

Иногда ты очень здравые мысли пишешь, а иногда немножко чушь :)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 12 Июля 2017 , url

Это норм, это мое видение мира. Иногда здравое, иногда чушь. Ладно, поехала я на работу. Вечером посмотрю кто тут чего наминусовал мне за чушь :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать