В Уфе прошел дождь с названным в честь России радиоактивным веществом

отметили
10
человек
в архиве
В Уфе прошел дождь с названным в честь России радиоактивным веществом

В Министерстве природопользования и экологии Башкирии заверили местных жителей в том, что зафиксированное в конце сентября высокое содержание рутения в атмосферных осадках в Уфе не представляет опасности для окружающей среды и экологии города.

«Аварийной ситуации нет, превышения фоновых значений суммарной бета-активности атмосферных выпадений нет — они находятся в пределах нормы, но мы внимательно следим за ситуацией», — сообщил заведующий сектором учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов отдела экологической безопасности ведомства Рустэм Муниров (цитата по «Интерфаксу»).

Он также отметил, что экспертам к настоящему времени не удалось установить источник загрязнения. «В Башкирии нет даже потенциального источника выброса рутения, так как ни одно из промышленных предприятий республики никогда не использовало и не использует в производстве рутений-106», — признал чиновник.

Наблюдение за радиационным фоном на территории Башкирии осуществляется на 33 станциях Башгидромета, показания которых два раза в месяц отправляются на обработку в Екатеринбург на ФГУП «Тайфун».

Ранее сообщалось о том, что в уфимском микрорайоне Дема 26-го и 27 сентября в пробах с повышенными значениями объемной активности и выпадений регистрировалось наличие изотопа рутений-106, концентрации которого составили 187 Бк/м2·в сутки. Это на два-четыре порядка ниже допустимых значений, то есть относительно безопасно для здоровья, отметили в Росгидрометцентре.

При этом осведомленный источник агентства в научных кругах в разговоре с журналистами подчеркнул, что рутений-106 в норме не должен присутствовать в атмосфере вообще, а его обнаружение должно стать предметом обязательного пристального внимания и изучения.

Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории РФ в сентябре 2017 года. В документе шла речь о содержании радиоактивного рутения-106 (Ru-106) в пробах, отобранных в Челябинской области, в стокилометровой зоне производственного объединения «Маяк».

Из отчета Росгидромета следует, что рутений сотрудники ведомства обнаружили в пробах, отобранных в Аргаяше, поселке Новогорный, в Худайбердинске и Метлино Челябинской области. Все упомянутые станции находятся недалеко от комбината «Маяк», где ведется переработка отработавшего ядерного топлива.

Ранее Федеральное ведомство по радиационной защите Германии сообщило о том, что в начале октября было обнаружено небольшое повышение показателей радиоактивности воздуха над Европой. Отмечалось, что шесть станций в Германии и несколько станций в Австрии и Италии обнаружили в пробах воздуха некоторое количество Ru-106.

Выдвигалось предположение, что источник находился на Южном Урале. В то же время отмечалось, что концентрация обнаруженного радиоактивного вещества крайне мала и не представляет угрозы для жизни и здоровья населения.

Рутений-106 в основном используется в медицине. Это вещество также применяется в качестве источника излучения при раковой терапии. Реже рутений-106 используют в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, которые применяют в электроснабжении спутников. Вещество может возникнуть и при переработке ядерных тепловыделяющих элементов.

Рутений, который относится к платиновым металлам, был открыт профессором Казанского университета Карлом Клаусом в 1844 году. Первооткрыватель назвал новый элемент в честь России. Примечательно, что это название было предложено еще в 1828 году немецким химиком Готтфридом Озанном для элемента, который он по ошибке принял за новый элемент. Спустя 16 лет Клаус использовал это название.

Добавил Семенов Сергей Семенов Сергей 21 Ноября 2017
проблема (15)
Как считаете, отсутствие режима ЧП это знак того, что жить при радиации в России норма?
Flinky А где нет радиации? Весь космос насквозь, и куда жёстче. Отставить панику. (1)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 21 Ноября 2017 , url

Я сам живу в стокилометровой зоне «Маяка» (80 км по прямой). Не жалуюсь. Что за истерика?

Flinky
+1
Flinky, 22 Ноября 2017 , url

Я родился и живу в зоне повышенной радиации. С 1974 года. Тебе ли, свистелка, об этом проповедовать? Слейся и не позорься.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать