Представители России, США и Японии отправятся на МКС с космодрома Байконур

отметили
22
человека
в архиве
Представители России, США и Японии отправятся на МКС с космодрома Байконур

Длительность миссии нового экипажа, в составе которого — российский космонавт Антон Шкаплеров и его коллеги из США и Японии Скотт Тингл и Норисигэ Канаи, на орбите составит 122 дня

Российский космонавт Антон Шкаплеров и астронавты из США и Японии Скотт Тингл и Норисигэ Канаи отправятся в воскресенье с космодрома Байконур в составе новой экспедиции к Международной космической станции (МКС) на пилотируемом корабле «Союз МС-07». Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации «Роскосмос».

«Запуск транспортного пилотируемого корабля „Союз МС-07“ на ракете-носителе „Союз-ФГ“ запланирован на 10:21 мск 17 декабря», — сказал представитель госкорпорации.

Космический корабль отделится от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» и отправится в орбитальный полет к МКС примерно через девять минут после старта — в 10:30 мск. При выходе «Союза» на расчетную орбиту экипаж окажется в состоянии невесомости, в этот момент к «потолку» корабля над лежащим в ложементах экипажем всплывет «индикатор невесомости». В этот раз это будет маленькая плюшевая игрушка-пудель.

Автономный полет корабля пройдет по двухсуточной схеме, стыковка «Союза» с МКС запланирована на 19 декабря в 11:42 мск.

Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 122 дня. За это время его членам предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС» и американскими Dragon, выполнение программы научных прикладных исследований и экспериментов, выходы в открытый космос (первый запланирован уже на февраль 2018 года — прим. ТАСС), а также проведение бортовых фото- и видеосъемок и многое другое.

Для Шкаплерова этот полет будет уже третьим в карьере, Тингл и Канаи побывают в космосе впервые.

Символы КХЛ на МКС

Экипаж новой экспедиции доставит на МКС уменьшенную копию Кубка Гагарина и шайбу, посвященную десятилетию Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом сообщил ранее на пресс-конференции президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. По его словам, шайба после возвращения на Землю будет использована в финале Кубка Гагарина весной будущего года.

Российский космонавт рассказал, что ни разу не видел финальных игр Кубка Гагарина, при этом признался, что надеется посмотреть финал в следующем году. Чернышенко пообещал, что КХЛ постарается обеспечить билетами всех космонавтов, желающих посмотреть игры.

Модернизированный корабль

«Союз МС» («МС» — «модернизированные системы») — новый российский пилотируемый космический корабль из серии «Союз». Первый корабль новой серии стартовал к МКС 7 июля этого года.

«Союз МС», как и предыдущая версия («Союз ТМА-М»), создан на базе серии «Союз ТМА» (эксплуатировался в 2002-2011 годах) путем глубокой модернизации. «Союз МС» отличается обновленной командно-телеметрической системой, способной работать через спутники-ретрансляторы «Луч», новой системой сближения и стыковки «Курс-НА» и другим оборудованием. Кроме того, на кораблях новой серии улучшена система электропитания, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 17 Декабря 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать