Нидерландский политик в Европарламенте: За сбитым MH17 может стоять Украина

отметили
52
человека
в архиве

источник: img7.eadaily.com

Лидер прошедшей, по предварительным данным, в Европарламент партии евроскептиков из Нидерландов «Форум за демократию» Тьерри Боде сделал громкое заявление по сбитому под Донецком в 2014 году Boeing рейса MH17. Политик поставил под сомнение независимость расследования Объединенной следственной группы (JIT) по факту крушения самолета и гибели 298 человек, указав, что за атакой на авиалайнер может стоять Украина.

«У меня есть сомнения относительно расследования, проведенного JIT. Украина также является одним из возможных виновников этой атаки», — сообщил Боде накануне голосования в Европарламент.
«Почти каждый раз, когда JIT публиковала свои выводы, Россия быстро отвечала, ставя под сомнение независимость расследования и указывая пальцем на Украину», — подчеркнул он, добавив, что решить, кто несет ответственность за катастрофу MH17, должен судья, а не политики, которые предвосхищают приговор и голословно обвиняют Россию.

EADaily обращает внимание на то, что в начале мая официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «стойкое нежелание обнародовать служебную переписку наводит на мысль о стремлении Королевства Нидерландов скрыть важнейшие сведения, которые могут пролить иной свет на авиакатастрофу, и намерении во что бы то ни стало вывести из-под удара украинские власти и вновь возложить всю вину на Россию».

Она отметила, что даже у некоторых нидерландских депутатов возникают резонные сомнения в том, что Киев не мог не знать, что «незакрытие воздушного пространства над зоной боевых действий несет угрозу для безопасности гражданской авиации».

Напомним, Boeing 777−200ER компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года у села Грабово под Донецком. Погибли 298 человек — граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов.

Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому Boeing, и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году и с тех пор не возвращалась в Россию.

Добавил kenen kenen 25 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
tooZ
+4
tooZ, 25 Мая 2019 , url

У меня есть сомнения относительно расследования, проведенного JIT. Украина также является одним из возможных виновников этой атаки

 Да какая разница. Пока об этом прямо не скажут владельцы проблемного штата, никакое расследование дальше не пойдет.

Владимир104
+2
Владимир104, 25 Мая 2019 , url

Вся проблема в том что никто из них не способен сказать самостоятельно правду. Думать могут и то большим праздникам.

X86
+1
X86, 26 Мая 2019 , url

Украина также является одним из возможных виновников этой атаки

 Сбитый над Украиной во время боевых действий, проводимых Украиной, над зоной боевых действий самолет. Оказывается, Украина также является одним из возможных...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать