Жители двора в Кирове оказались заложниками конфликта регоператора и управляющей компании

отметили
6
человек
в архиве
Жители двора в Кирове оказались заложниками конфликта регоператора и управляющей компании

Из-за отказа управляющей компании заключать договор на аренду контейнера во дворе регулярно появляются свалки. При этом жителям продолжают присылать квитанции за вывоз мусора.

Как рассказали жители дома на улице Ленинградской, 10б, в середине июня ночью с контейнерной площадки у их дома неожиданно пропал контейнер. Вскоре людям удалось выяснить, что его забрал собственник, поскольку управляющая компания не продлила договор аренды. После жалоб жителей управляющая компания «решила проблему» — на контейнерной площадке появился деревянный ящик. Но мусоровозы регоператора отходы из него не забирают, и на контейнерной площадке разрастаются свалки. Мусор изредка вывозит сама управляющая компания. По словам жильцов, за прошедший месяц это происходило всего пару раз, когда ситуация уже становилась критической.

«Мы убирали мусор силами жильцов, вешали объявление, чтобы в этот ящик ничего не скидывали — толку никакого. По двору и по территории соседней школы-интерната уже бегают крысы. А квитанции за мусор продолжают приходить. В администрации сказали, что платить все равно придется, так как в Кирове перерасчет не предусмотрен», — рассказали жители дома.

Граждане пытались обращаться с жалобами в надзорные органы, но ответов пока не получили. Лишь в Роспотребнадзоре согласились, что во дворе нарушаются требования санитарных правил, и направили предостережение управляющей компании. Однако никаких мер по решению проблемы там не предприняли.

«В такой ситуации оказались несколько домов в северной части города, чьи управляющие компании отказались брать контейнеры во временное пользование по договору. Прокуратура уже озвучила позицию по этому вопросу: согласно действующему федеральному законодательству, установка контейнеров — это сфера ответственности управляющих организаций. Мы пояснили жителям, что если их управляющая компания отказывается выполнять свои обязанности, они имеют полное право ее сменить. Но при этом платить за неоказанную услугу люди не должны. За весь период, когда отходы с площадки не вывозились, они имеют полное право получить перерасчет, и мы поможем им этого добиться», — рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Сергеев.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в прокуратуру Октябрьского района Кирова.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 18 Июля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать