Эксперт прокомментировал скандальное выступление Лукашенко по Донбассу.

отметили
4
человека
в архиве

«Батька просто пытается выбить из России дополнительные преференции».

Свою лепту в оценке ситуации на Донбассе вложил Александр Лукашенко. В ходе своего выступления на международном форуме «Минский диалог» он неожиданно заявил, что события в ДНР И ЛНР — это конфликт Украины и России.

источник: static.mk.ru

При этом белорусский лидер захотел принять более активное участие в разрешении конфликта в Донбассе. По его словам, президента Украины Владимира Зеленского фактически оставили один на один с этой проблемой. Если нормандская четверка чего-то стоит, «давно надо было собраться и что-то решать», подчеркнул Лукашенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве не согласны с мнением, будто бы Россия является участницей этого конфликта.

«Москва не была и не будет стороной противостояния в Донбассе,- пояснил он.- В сложившейся ситуации необходимо помочь Украине справиться и решить эту проблему».

Песков также добавил, что наиболее важным является вопрос о том, кто готов выполнять взятые на себя обязательства, а не о том, какую из ролей занимает каждая страна.

— Я считаю точно также, как и Дмитрий Песков — нас там нет, — говорит известный политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

— На мой взгляд, белорусский лидер очень не хочет того, что сегодня происходит в рамках Союзного государства, то есть, установления долгосрочных правил игры между Россией и Белоруссией.

Как происходит вплоть до сегодняшнего дня?

В конце каждого года, в декабре, наши президенты встречаются и обговаривают все нюансы межгосударственного сотрудничества, в том числе, конечно, и стоимость энергоносителей. Для Минска это весьма болезненный вопрос.

Такое общение со стороны Лукашенко часто заканчивается неожиданными скандальными заявлениями. В итоге, он получал определенные преференции для своей страны от Москвы.

В конце нынешнего года Москва и Минск должны подписать долгосрочное соглашение о сотрудничестве, чтобы не вести переговоры каждый год. В этом документе прописаны все стороны сотрудничества на долгие годы вперед. И он уже готов, осталось только скрепить его подписями.

Вот, Александр Григорьевич в свойственной ему манере и выступил на тему Донбасса. Я это так интерпретирую.

Не спорю, хорошо, когда лидер отстаивает национальные интересы, добивается льгот для своей республики. Но плохо, что выбивает он их за счет России.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 9 Октября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 9 Октября 2019 , url

На одну фразу Лукашенко 100500 экспертов, включая п-бола Пескова.

manson
+1
manson, 9 Октября 2019 , url

Одного пиздабола Маска туева хуча местных пиздаболов, включая тебя



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать