Цены на нефть опустятся ниже $20 — бывший президент ОПЕК

отметили
14
человека
в архиве

«Я видел первоначальный шок и обвал цен», — сообщил в интервью S&P Global Platts бывший министр нефти Катара и бывший президент ОПЕК Абдулла бин Хамад аль-Аттия, вспоминая события 9 марта. — «Я думаю, что цены на нефть опустятся ниже $20. Мы уже такое видели раньше».

Эксперт вспомнил о событиях 1985-1986 годов, когда Саудовская Аравия начала ценовую войну с североморскими производителями черного золота.В результате цены на нефть рухнули до $10 за баррель, а тогдашний министр энергетики Саудовской Аравии Ахмед Заки Ямани лишился своего поста.

Вскоре после этого Саудовская Аравия была вынуждена с позором отказаться от избранной тактики и приложить отчаянные усилия, чтобы взвинтить цены на нефть. Сегодня же дела выглядят еще хуже, полагает Абдулла бин Хамад аль-Аттия.

«Я присутствовал на экстренном заседании ОПЕК в 1985 году, на котором шейх Ямани приказал включить все добывающие мощности на полную, чтобы заставить североморских производителей прийти на поклон в Вену», — вспоминает бывший президент Картеля. — «Этого так и не произошло, зато нам потребовалось 15 лет, чтобы полностью оправиться от шока.Нам следует учить уроки истории».

Напомним, что на прошлых выходных Саудовская Аравия резко снизила официальную цену продажи своей нефти, и тем самым объявила ценовую войну России, которая накануне вышла из соглашения ОПЕК+. Москва планирует, что обвал цен на нефть разорит американских сланцевиков, которые в последние годы активно отбирали долю рынка у России и Саудовской Аравии.

«Пока что выживут сильнейшие, и рынок будет жить надеждами на заключение нового соглашения», — полагает главный аналитик S&P Global Platts Крис Миджли. — «Однако в ближайшее время это вряд ли произойдет, учитывая отмену технической встречи ОПЕК+, запланированной на 18 марта, из-за того, что Саудовская Аравия не прислала своего представителя».

Эксперты S&P Global Platts сомневаются, что в ценовой войне между Москвой и Эр-Риядом будет какой-то победитель. По их мнению, скорее всего, этот конфликт лишь причинит долгосрочный ущерб странам-производителям нефти.

Добавил precedent precedent 20 Марта 2020
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 20 Марта 2020 , url

Идиот.  Ну, сказочный идиот. 

precedent
-1
precedent, 20 Марта 2020 , url

Дикарь, ты сам виноват.  И Руина сама виновата. 

Трушин
0
Трушин, 20 Марта 2020 , url

Хохлы себе америкосов на шею посадили, которые будут воевать до последнего украинца, поддерживая нациков.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 21 Марта 2020 , url

А когда америкосы будут воевать до последнего украинца — они будут каких нациков поддерживать — украинских или американских? :)

Трушин
+1
Трушин, 21 Марта 2020 , url

Проамериканских нациков — т.е. тех кого они спонсируют. Причем им без разницы кто в это время во власти — Порошенко, Зе, Тимошенко — они все опираются на нациков, которыми рулит Аваков и СБУ

precedent
+3
precedent, 20 Марта 2020 , url

Это ко всей вашей инкубаторской устрице относится. 

X86
+3
X86, 20 Марта 2020 , url

Путин просто вернул доходы от нефти государству. Сейчас считай, что возвращаемся к нормальной ситуации без его ништяков в виде сверхдоходов от нефти, которые двигали всю экономику РФ. Так что привыкай жить без Путина. Тебе еще многое предстоит открыть.

precedent
+2
precedent, 20 Марта 2020 , url

Тем, кто интересуется выходом из сделки ОПЕК+ могу порекомендовать 

Геоэнергетика нефти на фоне COVID-19 

Но, вообще никакой «войны», повторяю, «войны», нету.  Она нужна журналистам и политикам. 

Давал же новость с отчетом замминэнерго РФ, все по полочкам там разложено. Без фантазий. И без «войн». Кому скучно — придумывают сказочные сюжеты.   

Период очень низких и даже очень- очень низких цен абсолютно никакого вреда России не причинит.  Более того, за кризисом и спадом следует подъем.  И чем сильнее и острее шок, тем сильнее подъем. 
У России диверсифицированная, сильная, самодостаточная экономика. С 2014 Россия поменяла характер развития кардинально. Очень много сделано в плане подготовки кадров и инвестиций. Просто гигантская работа. Часть уже приносит свои плоды. Недавно начался еще один этап этой работы. На пять лет рассчитано большинство гиганских нацпроектов. Всем уже объяснили.  Если марсиане отделят и будут давать нефть по 25 за бочку 5 лет, мы все равно эти проекты выполним, а это — ещё многократный рост и ВВП, и несырьевого экспорта. 
Россия и СССР — это просто земля и небо в плане экономики, права, идеологии, всего. На СССР больше США сегодня похожи. 

precedent
+2
precedent, 20 Марта 2020 , url

Я больше не стану на тебя тратить время. Подыхай дураком, дикарем, лжецом, нищим. 

Трушин
+2
Трушин, 20 Марта 2020 , url

По новой пластинку завела. Тебе снова ссылок накидывать как росла экономика России при Путине? 

Haifi
+1
Haifi, 20 Марта 2020 , url

Свою заезженную пластинку она никогда не меняла и менять не собирается. Деньги капают, можно и дальше извращать, грязью поливая. Бесполезно от таких людей ждать разумного понимания, они самим себе не принадлежат.
Только сколько веревочке не виться, доберутся и до нее ...

sant
+1
sant, 20 Марта 2020 , url

Она читать не умеет и понимать...

precedent
+2
precedent, 20 Марта 2020 , url

Что ты знаешь о биржевом курсе, о бирже вообще, о валютном рынке? Такую ахинею несёшь. И лжёшь как все твои приятели, как сивый мерин. С нефтью он работает с 2007 года. И не знает про кризис 1985 года.  Посмотри и перечитай ту дурь, что вы пишете под копирку, что ты написал, после которой я опубликовал слова бывшего руководителя ОПЕК.  

precedent
+1
precedent, 20 Марта 2020 , url

Фунт на минимумах 1985 года, норвежская крона 

news2.ru/story/592932/

Купит Сбербанк РФ Правительство — ЦБ выправит курс. 

Но, какое свинячье дело вашей кучке лжецов- паяцев, дармоедов невежественных, бездельников и хамов  дубиноголовых, несчастных до курса рубля?... 

bvv4095
+1
bvv4095, 20 Марта 2020 , url

Нет дела до кроны и фунта, РУБЛЬ ПОЧЕМУ ДЕШЕВЕЕТ?

precedent
+3
precedent, 20 Марта 2020 , url

Потому что мы в наследство от СССР получили тяжелую форму голландской болезни. Когда СССР распался, распались все связи, нам нечем было торговать, нам не на что было жить, мы не могли даже добывать и поставлять ресурсы, вынуждены были впустить стервятников. К этому добавились проблемы на границах, деградация всего и вся, сепаратизм, война. 
При Путине Россия справилась с международным терроризмом и сепаратизмом, взяла под контроль ключевой энергетический сектор. 
При Путине страна смогла прекратить период дикого рынка и «первоначального накопления капитала».  
Доходы от продажи ресурсов начали поступать государству, шли на развитие и модернизацию ОПК и армии, энергетического сектора и сельского хозяйства, в инфраструктуру. 
Первый тяжелый кризис — мировой 2008/2009 и обрушение цен на нефть страна пережила тяжело. Мы потеряли большую часть ЗВР, которую смогли накопить до этого, но перенесли все же лучше, чем Украина. 
Второй кризис 2014/2015  (не считая 90-х) — падение цен на нефть троектратное, разрыв кооперационных связей с Украиной, рестрикции десятков западных государств, Россия перенесла уже лучше, нарастила существенно несырьевой экспорт, около 2000 крупных проектов импортозамещения. Много средств начала вкладывать в подготовку новых кадров (инженерных, научных и т.д. ), кроме того, России пришлось доводить Крым до общероссийского уровня, гуманитарно поддерживать Донбасс, проводить крупную контртеррористическую военную операцию в Сирии. В России появилась НПС, собственные банковские карты, продукты микроэлектроники отечественной, сформирован ФНБ. Также Росссия соорганизатор ряда крупнейших международных банков, экономических объединений ЕАЭС и ШОС, БРИКС.  Что упрощает и вопросы экспорта, и инвестиций, и устойчивости, и развития.  В значительной мере Россия избавилась от долларовой зависимости, большой объём импортных  операций выполняется в рублях. Россия построила космодром, провела олимпиаду и чемпионат мира по футболу.

Сегодня, несмотря на рестрикции всевозможные, пандемию, падение цен на нефть двукратное, Россия продолжает все национальные проекты, выполняет все социальные обязательства, только увеличила объём поддержки, строит заводы, порты, дороги, суда и т.д.  
И при всем этом, большая тройка рейтинговых агентств дает высокие рейтинги нашей экономики. На госбумаги России очень большой спрос. 
Госдолг у нас очень маленький, корпоративные долги тоже небольшие, уменьшены. 


Некоторый обвал меньше, чем прежде, цены стабильны, инфляция  небольшая, мы значительно излечились от «голландской болезни», но ещё не совсем.  Думаю, что следующий обвал Россия и вовсе не заметит. 

Есть разные прогнозы, сегодня официально 30 процентов мировой экономики уже в рецессии (США, Япония,..),  поэтому цены низкие.  Это очень плохо для импортеров.  
Мировая экономика будет выходить из рецессии, кризиса, цены пойдут вверх  очень сильно (завтра — 3-6 месяцев они тоже уйдут за 40, но не сильно, по причине ухода с рынка слабых игроков).  В 2022 году мир может столкнуться с необычайно большим дефицитом нефти.  Поскольку средства недоинвестированы.  Но, Россия уже умеет работать со сверхдоходами. 

Теперь, напоследок, вот что вам скажу.  Россия потом и кровью (по другому не бывает) завоевывает себе место под Солнцем.  Богатых стран в Мире очень мало, а независимых и богатых — по пальцам на одной руке.  И вот, когда Россия пробивается, вы ползаете по соцсетям и строчите гнусности и глупости. Пользуясь тем, что у нас дешевое электричество, чуть ли не самый дешёвый в Мире интернет. (К слову, это все не само по себе даётся). Вы пользуетесь свободой высказыва6ий, которая в России обеспечена лучше, чем в «западных демократиях». Вы ведёте себя как свиньи, причём глупые свиньи. 

В обычной жизни на вас не обращают внимания. Пройдёт, может год, может чуть больше, но на вас не будут обращать внима6ия и в соцсетях.  Вообще никакого. 

Я дал эту новость, чтобы вы прекратили стращать друг друга страшилками — мифами о том, как Саудовская Аравия разрушила СССР.  Они сами едва выжили.  И никто нас не собирался рушить. Даже американцы.   СССР распался из — за кризиса управления. Время от времени во всех странах происходит кризис управления и смена элит.  У нас это было очень болезненно и трагично дважды за прошлый век. Но эти трагедии не могут затмевать того великого, что было сделано между ними. 
Сегодня кризис управления в «западных демократиях».  Посмотрим, как справятся они. Мы им зла не желаем. Мы никому не желаем пройти то, через что мы прошли, наша страна. Но, мы посмотрим как они справятся.  

precedent
-1
precedent, 20 Марта 2020 , url

Григорий Григорий до каких пор они будут ползать в моем сообществе? Выполни обещание. 

звездасолнце
+2
звездасолнце, 20 Марта 2020 , url

+++ многократно Плюсую за Ваш коментарий. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать