Взрыв Covid-19 в Беларуси: 40% роста в день

отметили
38
человек
в архиве
 

В Беларуси с начала вспышки зафиксировано 1486 случаев коронавируса, 16 человек скончались, сообщает Минздрав страны.

Накануне сообщалось о 1066 выявленных случаях. За сутки рост новых случаев составил +37% (420 человек) — рекорд с начала эпидемии в стране.

На сегодня в Беларуси самый большой рост заражённых в Восточной Европе (если не считать Россию).

Минздрав сообщает, что на данный момент уже 55 человек находятся на аппаратах ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).

Напомним, что в стране до сих пор не введены минимальные карантинные меры. Границы открыты, работают учебные заведения и детские сады, проходят субботники, футбольные матчи и массовые мероприятия. Власти говорят, что никакого коронавируса нет, а есть психоз и паника.

«А жрать что будем? Скажите, как там на «удаленке» доить коров или выходной объявить? Это нереально. А кто-то будет сидеть дома без работы, и им зарплату сохранять. Это что, справедливо? Мы раскалываем общество. Этого делать нельзя», — рассуждал 7 апреля Александр Лукашенко о введении в Беларуси карантина.

И хотя на сегодня даже официальные цифры роста устрашают, население не верит статистике. Блогеры и независимые СМИ пишут о переполненных больницах, остром дефиците индивидуальных средств защиты (в результате чего много заболевших врачей), подписках о неразглашении, которые требуют с медиков. В соцсетях люди пишут об умерших родственниках с коронавирусом и попытках властей замолчать эти случаи.

Во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) была направлена петиция с требованием ввести в Беларуси карантин для противодействия распространению коронавируса, её подписали 150 тысяч человек. По мнению её инициаторов, в республике «происходит полное игнорирование болезни и неверное информирование жителей».

Тем временем, на НПЗ «Нафтан» начинается паника. Нефтеперерабатывающий завод может встать: на карантин отправлен практически весь руководящий состав предприятия, который присутствовал на совещании с главврачом заводской поликлиники, позже госпитализированного с коронавирусом. На карантин также помещен глава города Новополоцк.

Министр здравоохранения РБ Владимир Караник заявил, что пик эпидемии COVID-19 придётся на начало мая.

Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил в парламенте, что в стране важно принять более жесткие меры в связи с пандемией.

«Если смотреть на опыт стран, которые прошли этот путь, с 4−6-й недели идет экспоненциальный рост случаев. А к 8-й неделе подходят к пику. Для Беларуси это следующий этап. Это этап не завозных случаев, а передачи среди местного населения», — сказал чиновник.

Евросоюз намерен выделить Беларуси 60 млн.евро на цели здравоохранения и решение экономических вопросов, связанных с последствиями коронавирусной ситуации, сообщил представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности — вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

Эксперты говорят, что всё в Беларуси только начинается и 420 новых случаев за сегодня — это только начало. Скоро будет намного сложнее, и больницы просто не справятся с таким потоком без карантина.

источник: anna-news.info

 

 

Добавил waplaw waplaw 9 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
срф
+6
срф, 9 Апреля 2020 , url

В Ростове срочно готовят хату.

т-111
+6
т-111, 9 Апреля 2020 , url

Белоруссия  — единственная страна в мире, где не превали чемпионат и кубок по футболу.

 
 
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Апреля 2020 , url

Жесть какая-то. Достал уже этот коронавирус. 

срф
+2
срф, 9 Апреля 2020 , url

Не ты ли тут трындела о том что короновирус хуйня и скоро его забудут так же как и птичий грипп. Притом больше всех

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 9 Апреля 2020 , url

Это была я :) Всегда стараюсь трындеть до последнего, что новый апокалипсис — фигня. Чтобы панику раньше времени не поднимать.

срф
+2
срф, 9 Апреля 2020 , url

Блин. Выкрутилась)))))

suare
0
suare, 9 Апреля 2020 , url

А теперь панику поднимать уже пора?

Или надо идти в сторону кладбища, завёрнувшись в саван, чтобы не создавать проблем с похоронами ближним?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 9 Апреля 2020 , url

Теперь паника не нужна. Нужно точно знать, что делать. Находиться в самоизоляции, при выходе куда-то — в магазин, например, держать дистанцию от людей 1,5 метра. Если чего-то трогаем, потом придя домой моем руки с мылом, никогда не касаемся лица. Предметы, которых касались другие протираем влажной антибактеральной салфеткой. 

(так советуют врачи)

suare
+7
suare, 9 Апреля 2020 , url

Да ладно! Сейчас выйдет бацька и скажет строгим голосом: «Вирус! Стоять!». И вирус остановится, испугавшись Президента Беларуси.



blogman
+6
blogman, 9 Апреля 2020 , url

Вообще не угадали, вируса же нет, его же не видно... 

suare
+3
suare, 9 Апреля 2020 , url

waplaw
+4
waplaw, 9 Апреля 2020 , url

Опять спасать будем. А если к ним добавить украинцев, где реальный учёт больных не ведётся, а трупы прячут, то даже и не знаю. Потянем ли мы эту нагрузку.

suare
+2
suare, 9 Апреля 2020 , url

Их надо переводить на внешнее управление. Никаких траншей-шманшей, никакого парламентаризма и никаких батьков-князьков, никаких СМИ-шми и сетей-шметей.

Общий девиз такой: «Не можешь срать — не мучай жопу. Отойди от руля и не вякай под руку». И возродить институт военных комендантов, как в послевоенном Берлине.

А для несогласных — ГУЛАГ.

То самоизоляции — к особому и — далее — к военному положению.

Стоять! Бояться!

Или пусть подыхают под забором.

Разницу видишь? Нет? А она есть. Первая — Ро- Россия, вторая — Белоруссия.

waplaw
+2
waplaw, 9 Апреля 2020 , url

А может на фиг?

suare
+1
suare, 9 Апреля 2020 , url

Тогда закрыть границу, чтобы муха не пролетела. И отслеживать перемещение через третьи и четвёртые страны.

И каналы коммуникаций перекрыть, а с российских форумов и сетей — на  выход с вырезанием по IP и аккаунтам с обязательной персональной регистрацией.Всех выпускать и никого не впускать: «Осторожно! Двери закрываются!».

Возвести стены и организовать бантустаны, резервации и зоны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать