Вакцину против COVID-19 для Украины будет закупать международная организация, а не госпредприятие «Медзакупивли»

отметили
10
человек
в архиве
Кабинет министров решил, что закупкой вакцины против коронавируса будет заниматься международная организация Crown Agents из Великобритании. Ранее этим занималось государственное предприятие «Медицинские закупки».

Об этом на брифинге 15 января заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Организация будет заключать контракты с компаниями на поставку вакцины после переговоров Минздрава, а также осуществлять логистическое сопровождение грузов.

По словам Степанова, Crown Agents уже закупает вакцины против COVID-19 для других стран, в частности Великобритании. Кроме того, украинский Минздрав сотрудничает с организацией с 2015 года: они закупают медицинские изделия и средства, вакцины.

Согласно отчету Crown Agents 2020 года, организация закупала вакцины, оборудование и препараты для больных с туберкулезом, детей с онкозаболеваниями, людей с ВИЧ и т. д. Закупки проводились за счет бюджета Минздрава.

...

Министерство энергетики подписало соглашение о разделе углеводородов сроком на 50 лет, которые будут добываться в пределах участка Варвинский, между Украиной и компанией «Юкрейниан Энерджи Л.Л.С.» (Ukrainian Energy L.L.C.).

Соглашение со стороны государства подписал заместитель министра Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Уполномоченным органом по вопросам реализации указанного соглашения правительство определило Государственную службу геологии и недр.

«Заключение соглашения о разделе продукции с компанией „Юкрейниан Энерджи“, основателем которой является американский инвестор „Аспект Энерджи“, дает возможность привлечь дополнительные инвестиции в поиск и добычу углеводородов в Украине, внедрить передовые технологии, увеличить наращивания собственной добычи природного газа и уменьшить зависимость Украины от импорта природного газа», – сказано в сообщении.

Соглашение о разделе продукции заключается на 50 лет. Американская компания Aspect Energy обязалась инвестировать на первом этапе разработки участка не менее 1 млрд грн.

Как сообщалось, в июне 2020 года замглавы Минэнерго Юрий Бойко отмечал, что подписание договора по Варвинскому участку затягивается из-за иска НАК «Нафтогаз Украины», который оспорил победителя конкурса по этому участку.

В частности, государственная «Укргаздобыча» пыталась оспорить решение межведомственной комиссии по определению победителя конкурса по Варвинскому участку. В компании называли основанием для подачи судебного иска несоответствие заявки другого участника (ООО «Юкрейн Энерджи Эл Си») минимальным требованиям, утвержденным Кабинетом министров для проведения конкурса.

По данным Ассоциации газодобычающих компаний Украины, вместе с американской Aspect Energy в проете участвует инвестиционная компания Sigma Bleyzer, одним из подразделений которой руководит советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко, его сын Алексей является народным депутатом от «Слуги народа».

Напомним, 31 декабря Кабинет министров подписал соглашения о разделе продукции по семи нефтегазовым участкам общей площадью 6400 кв. км. В частности, с государственной «Укргаздобычей» – по Берестянскому, Бузовскому, Балаклейскому и Ивановскому участкам, «ДТЭК» Рината Ахметова – по Зинковскому, «Гео Альянс» Виктора Пинчука – по Софиевскому, «Захиднадрасервис» Зиновия Козицкого – по Угновскому.

Добавил precedent precedent 16 Января 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать